Особенности оформления страхового полиса ОСАГО

топ 100 блогов figunet — 28.05.2020 — Авто

Каждый автовладелец обязан застраховать автомобиль. Полис обязательного страхования называют ОСАГО. Обычно его оформляют на один год. Обратитесь в страховую компанию, чтобы получить этот документ.

Для чего нужно автострахование

Если у вас заключен договор со страховщиком, то при наступлении ДТП, в котором вы стали виновником, ущерб пострадавшей стороне компенсируете не вы лично, а страховая компания. Таким способом можно защитить себя от незапланированных трат. Существуют ограничения по максимальному размеру выплат. Если при аварии пострадало только имущество пострадавшей стороны, то компенсация не будет превышать 400 тыс. рублей. Если нанесен ущерб здоровью водителя или пассажиров, то эта сумма увеличивается до 500 тыс. рублей.

Страховые компании предлагают и добровольное страхование автогражданской ответственности. Такой полис стоит дороже, но максимальный размер компенсации по нему выше.

Способы оформления полиса

Существует два способа оформления полиса ОСАГО – в офисе страховщика и онлайн. В первом случае вы собираете необходимые документы, посещаете своего агента, вместе подписываете договор, после чего получаете полис на руки. Во втором случае все формальности решаются в онлайн-режиме. Получить электронный полис ОСАГО в Уфе можно, воспользовавшись сервисом online-osago.org. Здесь собрана информация обо всех страховых компаниях, которые официально зарегистрированы, имеют лицензии на осуществление такой деятельности. Вы ничем не рискуете.

Документы для оформления страховки

Чтобы оформить полис, необходимо предъявить следующие документы:

  • паспорт для физических лиц или свидетельство о регистрации для юридических;
  • паспорт транспортного средства;
  • водительское удостоверение;
  • актуальная диагностическая карта автомобиля;
  • заявление на оформление страховки.

Сведения о прохождении технического осмотра необходимы, чтобы убедиться в том, что автомобиль отвечает базовым требованиям безопасности. Если вы оформляете электронный полис, то скан-копии документов нужно загрузить на сайт выбранной компании.

Как проверить подлинность документов

Чтобы убедиться в том, что полис ОСАГО действителен, нужно проверить его по номеру в единой базе Российского Союза Страховщиков. Вы можете считать QR-код на талоне при помощи смартфона и изучить полученную информацию о виде страховки, транспортном средстве. Если она соответствует действительности, можно не переживать о подлинности документов.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Время течет, как песок сквозь пальцы. Сколько его утекло уже, начиная с 1-го июня.. весь, что был отмерен календарем для лета?.. нет, еще немного есть.. но с каждым днем остается всё меньше. Еще четыре дня назад мы отмечали Медовый Спас . Мед у нас устойчиво ассоциируется с ...
Источник Поддержи автора - Добавь в ...
Посмотрела вчера на машинку. Мне не нравится его морда. И еще пассажиры долго искали ручку на задней двери машины.А так ничо, да :) Можно под цвет сумочки купить ...
30 июня молодые политические экологи «Местные» провели пикет у здания Следственного комитета прокуратуры по Московской области. Поводом для акции стали громкие дела о браконьерстве и коррупции. Это и обвинения в адрес Дмитровского ...
Итак, много раз откладывал, но все-таки  больше нельзя. Мне нужна скорость и большие расстояния в моих путешествиях. И коль скоро  наша цивилизация техническая, то пора приобщится к ее прогрессу. Я хочу купить велосипед. Последний велосипед в моей жизни был примерно такой. Шуч ...