![](/media/images/top/preview/icpicslivejournalcomautotourists5386889757394013394013_original.jpg)
Особенности национальной медицины (часть 2)
![топ 100 блогов](/media/images/default.jpg)
![Особенности национальной медицины (часть 2) Особенности национальной медицины (часть 2)](https://ic.pics.livejournal.com/autotourists53/86889757/394013/394013_original.jpg)
В прошлый раз я рассказала о больничной жизни пострадавшего в ДТП и о нашей жизни без него... Пора продолжить)
*Полное погруженье, Чувствуй себя как
дома*
В выписке, выданной в больнице,
написано, что представитель больного должен явиться в поликлинику
по месту жительства и передать документы и информацию. А хирург или
ортопед (опять же, по месту жительства) должен наблюдать нашего
больного на дому. Поехала!
— Вам больничный нужен?
— Нет.
— А зачем Вы тогда ко мне приехали?
— Так написано же, что я должна явиться (я- представитель больного), а Вы должны наблюдать его в течение месяца дома
— Ну он же у вас ходит?
— Нет. Ещё нельзя.
— А.. ну я по домам не езжу..
— И как быть?
— Не знаю.. попробуйте в платной клинике вызвать врача..
— Ну а когда вставать-то можно на ноги будет?
— Я не знаю.. Я же ПРОСТО хирург, а вам нужен ортопед..
— В выписке написано, что хирург ИЛИ ортопед..
— Всё-таки ортопед.. Я не могу ничего сказать.. Вот если ортопед к вам приедет, посмотрит, напишет рекомендации, то я по ним смогу что-то сказать..
— Спасибо, но тогда мы и сами сможем уже понять или как минимум прочитать..
Вот так и бывает, что если в стационаре полное выздоровление не наступило, то по месту жительства ты никому из врачей не нужен.. Будут гонять от терапевта к хирургу, от хирурга к ортопеду (которого в нашей поликлинике и нет)...
*Это все дело в тайне
Как угадать с маршрутом
Не перепутать лайнер
Небо не перепутать*
Нам, наверное, повезло, что у Ромки много знакомых, готовых помочь. И именно благодаря одному из них мы вышли на связь с одним из ведущих врачей областной больницы, который узнав о том, что никто не наблюдает больного и даже не найти концов, направил нас как бы это странно не звучало — в травмпункт.
Честно говоря, ехала туда с опаской. Боялась, что меня как и
везде до этого развернут с порога, но каково же было моё удивление,
когда этого не произошло. Напротив, бабушка из регистратуры,
внимательно изучив выписку из больницы, ни слова не говоря начала
оформлять документы, с которыми отправила меня сразу к врачу.
И врач ведь тоже не спросил, зачем я пришла. И не удивился.
Внимательно почитал, задал уточняющие вопросы, отсчитал 6 недель с
момента аварии, сказав, что только спустя это время можно
попробовать встать на костылях. Тут же выписал направление на
рентген и назначил приём, однако оговорил, что если вдруг встать не
получится, то я должна приехать опять одна. Он тогда перенесёт
приём. А если мы приедем всё - таки вместе, то чтобы Ромка ни в
коем случае не пытался ковылять на второй этаж, а оставался внизу.
Доктор сам к нему спустится.
.......
Костыли куплены. Пора вставать! Но
на приём и рентген только через три дня, поэтому лучше не
перенапрягаться! Вышел на крылечко покурить - уже счастье!
*Варится кофе, вертится смузи
Крутится-вертится шар голубой*
День Х настал. Поехали на рентген. В связи с тем, что сломана практически вся левая часть тела, врач, ещё когда выписывал направление сомневался, что вряд ли всё смогут просветить, всё - таки доза облучения получается не маленькая. В итоге, написал, как есть, перечислил всё, что травмировано, оговорив, что рентгенолог сама решит, что из этого можно сделать. Но рентгенолог не стала ничего решать. "Что написано, то и будем делать!" Доктор же, посмотрев снимки, отметил, что всё очень даже неплохо (тут я подумала, что может и правда наши кошки лечат?) , но ему надо ещё лично осмотреть больного, ожидающего внизу. Сам спустился, проводил Ромчика в какой-то пустой кабинет, заставил поднимать поочерёдно ноги, а потом сам решил их всяко-разно покрутить!
Видели бы вы страх в глазах нашего больного! Ему сразу вспомнилось, как его по приезду в больничку сразу после ДТП несколько раз перекладывали как будто он не человек с переломами, а мешок с картошкой. Говорит, что тогда-то его сломали ещё больше, чем он поломался во время аварии.
В этот раз обошлось! Доктор был аккуратен и внимателен. Дал добро на умеренные нагрузки! Предупредил, конечно, что ещё может быть больно, ведь прошло всего 1,5 месяца, но надо начинать восстанавливаться!
Это был ещё один шаг на пути к прежней жизни! Стало возможно выходить на улицу, ездить (пусть пока что только в качестве пассажира, но все же) по делам и даже немного гулять!
У меня, в связи с эти появилась вторая (неофициальная) «работа
личным водителем» во вторую смену, что называется. Но я этому даже
рада)
Жизнь налаживается!