Почему моджахеды в Афганистане ходили в советских галошах и откуда они их брали

топ 100 блогов maxxbay24.09.2021
Калоши или галоши — кто, как их называет. Тонкая резиновая обувь, которая в идеале носилась поверх обычной обуви, чтобы та не намокла. Например валенки в слякоть было носить проблематично. А с галошами в самый раз. На старых снимках времен Афганской кампании можно увидеть в галошах, как обычных мирных жителей, так и моджахедов в обычных советских галошах.
Почему моджахеды в Афганистане ходили в советских галошах и откуда они их брали
Откуда у афганцев появились галоши и почему они предпочитали носить именно их? По воспоминаниям Дмитрия Клейменычева, ветерана Афганистана, который проходил службу в советских горно-стрелковых подразделениях — из Советского Союза в Афганистан через Хайратон завезли два вагона галош и бесплатно раздали местным.

Это не единственный источник резиновой советской обуви для афганцев. Командир 5-ой мотострелковой (1984-1986 годы) дивизии Г.П. Касперович вспоминал:

«Для работы с населением был создан специальный агитационный отряд… отряд приходил в населенный пункт и к нему сразу же шли местные… лучшим подарком для них были галоши — простым афганцам они очень нравились»

Но это местные мирные жители, а что же моджахеды? Вот что вспоминает в своей книге Александ Рамазанов:

«Меня смутил смех Астаманова. Он лежал на спине и хохоча указывал вверх. На скале, прямо над нашим укрытием, картинно стояли бородатые моджахеды в остроносых калошах».

в принципе причина любви афганцев к калошам очевидна. Это легкая непромокаемая обувь может и не была эталоном, но в связи с отсутствием альтернативы была весьма востребована (хорошая обувь стоила дороже).

Нельзя сказать, что другой обуви в Афганистане совсем не было. Были и ботинки и сандали. В дуканах можно было купить практически все. Попавшие в Афганистан советские солдаты обнаружили, что в этой бедной стране ассортимент товаров был намного шире, чем в родном Совке. Продавались даже импортные кроссовки «Найк» и «Пума».

Кроссовки, кстати быстро рвались из-за острых камней. Промокнуть в них ногам было тоже намного проще. Но главная причина любви к калошам все же крылась в том, что эта дешевая простая обувь была не особо прихотливая и почти не убиваемая. К тому же, галоши имели еще и один очень важный, так сказать, тактический бонус: для того, что бы скрыть перемещения своего отряда, или обезопаситься от подрыва на случайной мине, можно было перемещаться по руслам ручьев и небольших рек. А выходя на сушу, достаточно было просто вылить воду из галош и они уже сухие.


Источник:https://zen.yandex.ru/id/5b2103d769715500aa7afd5e

Оригинал взят у Почему моджахеды в Афганистане ходили в советских галошах и откуда они их брали komodo74 в Почему моджахеды в Афганистане ходили в советских галошах и откуда они их брали

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
. Что-то джинов собралось неестественно много. Решил, что лучше не дожидаться крепкого, изначально коньячного завершения года, а выдать джиновые итоги чуть ранее. В сумме с джинами очень даже не плохо. Хотя есть и негатив. Вот, встречайте: Listoke Distillery Listoke 1777 ...
Потому что без воды - И ни туды, и ни сюды... Вот никак нам расслабиться не дают! Не успели мы из информационной изоляции выйти, как в полнейшую засуху угодили... Называется - не понос, так золотуха... Вернее, засуха конечно не полнейшая - на ...
...
Откуда берутся безынициативные мужчины? Сначала их жизнью руководит мама, затем жена. А им самим проще подчиняться её воле, чем самому принимать решения. Сам он может только сидеть и выпивать. Больше ни на что не способен. Он даже не способен самостоятельно устроиться на работу. Поэтому ...
В теме отношений с пожилыми родителями  есть еще один аспект, который часто портит жизнь уж тоже не юным детям.  Даже если те совсем не бедные. Это про уговорить на новшества. Сделать ремонт и хоть как то улучшить жизнь строго человека. Да, тут всегда есть опреденное шкурное и ...