рейтинг блогов

Особенности национального военного-технического сотрудничества Украины и Франции

топ 100 блогов diana_mihailova23.11.2020
Особенности национального военного-технического сотрудничества Украины и Франции

15 апреля 2014 года украинские активисты провели у французского посольства в Киеве (по улице Рейтарской, 39) акцию протеста против поставки Францией России двух вертолётоносных кораблей «Мистраль». Подошли к этому «делу» с душой: утопили в бассейне, наполненном кровью животных, модели двух военных кораблей. Сотрудник посольства Франции пообещал донести до правительства Франции требования активистов.

Особенности национального военного-технического сотрудничества Украины и Франции

Некоторое время спустя в ответ на это посол Франции в Украине Этьен де Понсен зявил что страну «ставить в угол не имеет смысла». И добавил, что Париж не собирается отворачиваться от России, более того, он продолжает диалог с Москвой. Подчеркнув, что Россия это «крупный партнёр», а «у Франции есть свои интересы». Как в дальнейшем убедимся, в отличии от Украины, «интересы» которой диктуют кто угодно, кроме неё самой.

Особенности национального военного-технического сотрудничества Украины и Франции
Особенности национального военного-технического сотрудничества Украины и Франции

Эти досадные инциденты никому не помешали Украине закупать у Франции секонд-хенд в виде 55 единиц вертолётов Н225, H145 и H125, почти половина из которых бывшие в употреблении. Неудивительно, при фактически уничтоженном вертолётостроении в самой Украине, которое никто реанимировать не собирается. Поэтому сумма порядка 600 миллионов евро уходит за рубеж.

Особенности национального военного-технического сотрудничества Украины и Франции

Учитывая, что с судостроением ситуация ровно такая же, 20 патрульных кораблей будут строиться совместно с Францией. При этом французская сторона дала понять, что не считает Украину равноправным партнёром, и, резонно предполагая повальное воровство, станет строить корабли в паритете 15:5. Как нетрудно догадаться, здесь Франция берёт на себя втрое больше кораблей чем Украина, и соответствующий бюджет.

Особенности национального военного-технического сотрудничества Украины и Франции

Согласившемуся на эту сделку главнокомандующему военно-морскими силами Украины, сухопутному адмиралу Игорю Воронченко, был пожалован французский орден «За заслуги». В самой Франции не считающийся особо престижным, обладателем которого являются более 150 000 человек. В последнее время французским правительством предпринимаются меры по снижению количества награждаемых этим аналогом стеклянных бус для туземцев, но здесь мы видим «достойный» случай. Награждение специалиста по корабельной сантехнике Воронченко французским орденом состоялось на борту корабля ВМС Франции «Commandant Birot».

Особенности национального военного-технического сотрудничества Украины и Франции

10 июля 2020 года премьер-министр Украины Денис Шмыгаль провёл встречу с представителями французских деловых кругов. Глава украинского правительства призвал французский бизнес участвовать в приватизации украинских предприятий и анонсировал возобновление работы Смешанной украинский-французской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству. Выступая перед участниками встречи, Денис Шмыгаль подчеркнул, что отношения Украины и Франции имеют особый характер — французский бизнес является одним из крупнейших работодателей в Украине и крупным инвестором, и Украина заинтересована интенсифицировать сотрудничество с французским бизнесом.

А что же с авиацией? В самой Франции порядка полусотни авиастроительных предприятий, и болтающаяся под ногами, еле шевелящаяся «авиационная отрасль Украины», настоящим европейцам вовсе ни к чему. Посему, несколько выйдя за рамки своих дипломатических полномочий (что в колониях и зависимых территориях вполне допустимо), он заказал аудит ведущего авиастроительного предприятия страны пребывания. И, невзирая на плачевные последствияполучил заверения в неотвратимости начатого процесса добивания остатков как авиационной отрасли в частности, так и всего ОПК в целом.

И, завершая наш экскурс по «авиации Украины», добавим... Малая авиация в Украине уже давно находится исключительно в частных руках, производится из зарубежных комплектующих и в основном идёт на экспорт. А разработанный на ГП «Антонов» перспективный беспилотный комплекс «Горлица» по итогу оказался самой же Украине не нужен.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кино и немцы какое-то Я не беременна, я просто ...
Не бейте меня сильно. Ну в самом деле: как так вышло, что начатый — с нуля, с нулевой идеей, нулевыми персонажами и столь же нулевым представлением, как и о чем писать — за восемь часов до дедлайна в гриппозном угаре текст вдруг оказался тем, чем оказался? Вы понимаете? Я — нет. ...
1. Полис недоступности 2. ажиотаж вокруг прививок 3. взломать человека 4. Про печень и цитохромы 5. УЗИ на базе смартфона 6. "Нефритовый кролик" 7. настенные анахронизмы 8. О Фремингемском исследовании 9. О вреде контрацептивов для животных 10. Шаровая евроинтеграция 11. Картинки ...
"Адама и Еву искушал Сатана, с этим всё ясно. Искушал и продолжает искушать. Но кто искусил Сатану? Кто подвигнул его к этому бунту, совершённому из зависти? Если признать что никто - значит зависть была в том боге, который его создал. Ведь в отличие от Адама и Евы и всей человеческой ...
Это большое наше несчастье, что, когда Совок, наконец, стал нормальным и свободным, и все уже было хорошо, кроме одного пункта – дефицита товаров, – он и рухнул. Не из-за дефицита же он рухнул! Может, оттого, что Совок просто не мог существовать в состоянии свободы, это неподходящее ему ...