рейтинг блогов

Особенности капельного полива

топ 100 блогов crusalde09.01.2019Ликбез

Капельный полив - это организация полива, при котором вода подается непосредственно к корням растений. Этот способ позволяет намного сократить расходы воды.

Область применения капельного полива достаточно широкая. Его можно использовать в теплицах, оранжереях, в открытом грунте для полива цветочных, овощных культур, ягод.

Капельный полив в теплице

Хороший капельный полив позволяет воде медленно и долго увлажнять почву. Таким образом создается эффект дождя. Растения, которые растут в открытом грунте периодически, попадают под дождь. А в теплице растения лишены дождевой воды. Поэтому капельный полив в теплице это хорошее решение этой проблемы. В качестве источника водоснабжения в тепличных помещениях используют бочку. Исходя из размеров площади орошения, следует правильно подобрать объем бочки. Также необходимо выбрать бак из нержавейки или пластика, чтобы избежать коррозии.

Полив холодной водой сильно замедляет рост растений. Капельный полив из бочки предохраняют растения от стрессов, так как вода в емкости нагревается до оптимальной температуры.

Капельный полив для подкормки

Садоводы используют эту систему также и для подкормки растений. Преимуществ этого метода очень много.

При таком способе внесения минералов, удобрения усваиваются лучше. Также этот метод не требует лишних усилий. Необходимо лишь подобрать кратность и периодичность внесения удобрений в зависимости от плодородности почвы. Также обязательно надо учесть особенности каждой культуры.

При подкормке растений способом капельного полива используют только водорастворимые удобрения, так как другие виды могут засорять трубы и привести систему в негодность. Подкормку начинают спустя 15 -20 минут после начала орошения. Длительность подкормки продолжается в среднем 30 минут.

Преимущества капельного полива

Капельный полив растений обладает целым рядом преимуществ:

  • способ увлажнения грядок, приближенный к естественным условиям;
  • экономия сил и времени, так как полив осуществляется без участия самого человека;
  • существенная экономия воды, так как вода подается только в корень растения, а не увлажняет всю почву;
  • уменьшение роста сорняков;
  • равномерное распределение воды;
  • предотвращение растений от солнечного ожога, так как вода не попадает на листья;
  • возможность установки комплекта капельного полива в местах со сложным рельефом.

Купить капельный полив в Минске не составляет трудностей. Необходимо лишь найти интернет магазин, который занимается продажей таких комплектов.

Желаем хорошего урожая!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...вроде бы ничем не заболела, уже проглистогонена, вымыта от блох и выпущена в дом. Кстати, самих глистов и блох на ней и из-под неё пока не обнаружено. Будем теперь записываться на операцию. Тьфу, тьфу, тьфу. Чем дольше смотрю на неё - тем больше удивляюсь, как она оказалась на улице? К ...
« Если Латвия настаивает на политике враждебности по отношению к России, а она на этом настаивает, то тогда пусть ищет загрузку для своих портов где-нибудь в Аргентине, в Катаре, Индии или Индонезии. Может быть, глава МИД Латвии Ринкевич там найдет партнеров, которые загрузят ...
Наконец-то открыли сезон на сапах. Естественно на Каменке в Суздале. Ибо красиво. ...
В оригинале фото не менее эпично Ото оно такое и каталось по улицам Донецка Пока в апреле 2016-го не пришло к финалу Новоросы долго не унывали, подшаманили морду, покрасили и опять пустили в ...
Странно, но я начал напоминать себе Макса Фрая, который жил во сне) Все чаще и чаще мои сны вытекают один из другого, и сохраняют в себе истории из других снов. Кроме того, я полностью отдаю отчет о своих действиях во сне, и контролирую сон, ...