Основной вопрос текущего момента.

топ 100 блогов avvakoum10.01.2016 Сеть захлебывается от восторга, обсуждая новинки в мире криптовалют и криптотранзакций. Дескать, все это перевернет мир, и банки больше не нужны.
Ну что же, возможно это и так. Но только в том случае, если все эти гаджеты и новая философия, цифровая Акаша, даст ответ и будет служить решению Главного Вопроса:

- Как поддерживать рабовладельческий строй?

Это вопрос вопросов, и от него, как от печки, следует плясать.  На Планете Земля Рабовладение было и остается единственной реальной формой общественных отношений с самого начала известного нам отрезка Истории, и продолжается сегодня. Меняются исключительно формы и методы:
В древние времена рабы приобретались войной или закабалением, и удерживались статусом, плюс грубой полицейской силой.
Позднее, при феодализме, рабы удерживались в повиновении через владение землей. Потом через "средства производства", а теперь через банковский кредит.  Капитал как таковой уничтожен налогом и конкуренцией,  вся "экономика" функционирует на "кредите". С помощью кредитов или открываются, или закрываются двери, с помощью кредитов собирается оброк. Иначе говоря - начни делать что-то неугодное банку в ЕС, и тебе кирдык. Ни проектов, ни будущего. (В СССР как известно, рабы-селяне удерживались паспортным режимом).

И вот теперь мы в кризисе. Кредитная парадигма грозит рухнуть. В чем этот кризис? А в том, что баблоса (в разных его формах) эмитировано аж 1,2 квадрильона. И вся эта хрень грозит рухнуть.  Требуется срочно найти какой-то инструмент6 как именно в новых условиях развивающихся технологий решить этот Главный Вопрос.

Вот и всё.

Второй по важности вопрос: А нужны ли рабы вообще? А если нужны, то сколько и какие?

Альтернатива рабам - "машины". Но, все-таки, как видно, требуется какой-то разумный сплав в пропорциях: хьюман слэйв + машины.

Рабы должны вместе с машинами развиваться, как то воспроизводиться, эффективно обучаться...  Как? Каким образом это все организовать?  Не совсем понятно пока. Отсюда у пацанов стали рождаться идеи (помните, лет 10 назад об этом много говорили? ) типа, а давайте вообще остановим технический и технологический прогресс. Назовем это "пост-пост индустриальное общество", да и шабаш (с).  Однако, идея уже провалилась: требуется прогресс, хотя бы для продления жизни избранных... Так что раз прогресс желателен, а искусственный интеллект штука еще не созданная, а к тому же ненадежная, потенциально опасная, то приходится думать о симбиозе хьюман-машина.

Но как? Как всё это удержать в повиновении? Уже все трещит, система кредитов устарела, и вот вот лопнет.  Требуется решение. Требуется найти выход и замену.

Если бы сегодня вдруг появилось что-то такое, вроде субстанции гуру-муру которая имела бы некую непреходящую цену, как в свое время золото, и с ее помощью можно было бы удерживать рабов - не сомневайтесь, все криптовалюты давно были бы в ходу, а кредит выброшен на свалку, вместе с четвертованными и замученными норотным гневом "банкирами" и их шестерками.

Но никак не могут найти эту гуру-муру. Вот в чем проблема.

Рассматриваются варианты - от, условно говоря, "чипизации" (чипы не требуются, можно все решить по биопараметрам человеческого тельца) до совсем уж экзотичных, вроде нейропрограммирования. Чипизация, условно говоря, присвоение индивидууму уникального цифрового кода и отслеживания его всюду, это был бы возврат к истокам: когда раба узнавали по клейму или статусу, и держали в повиновении силой. 

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Всё начиналось с маленькой палатки у обочины. А потом хозяин психанул и построил двухэтажный дворец из стекла и бетона. С чебуреками внутри. Скажите любому калининградцу слово “Талпаки”, и услышите в ответ “чебуреки”. В полусотне километров от города стоит деревня с самым знаменитым ...
А вы пробовали когда-нибудь не есть сладкое вообще какое-то время? Я вот за завтраком поймала себя на мысли, что не хочется ни варенья, ни печенья. Мне и так отлично. И подумала: может, поставить эксперимент на живом человеке - посидеть, допустим, неделю без сладкого. Интересно, как органи ...
Если какие-то опечатки заметите, благоволите сообщить. А то я уже перед самым размещением текста его всё-таки вычитал ещё раз, и штук десять обнаружил. Подделка Писания во Имя Божие – Почему авторами Библии являются не те, кто мы думаем Барт Д. ...
Если в случае с "козырем" корень слова можно определить по созвучию, но не суметь понять связь с первоначальным словом, то в случае с тузом всё в точности наоборот – можно было бы догадаться о смысле, а потом увидеть созвучие. Я, собственно, был уверен, что знаю, откуда произошло это ...
Опять таки с Зогхозе обсуждалось, а вчера заснял на парковке у заказчика. Модель недешевая, концепция местами странная — на островах со змеями (например) по причине св. Патрика ...