Основные секреты и правила селф-брендинга в социальных сетях

топ 100 блогов golovko06.04.2016 Основные секреты и правила селф-брендинга в социальных сетях

Если вы крутой чиновник, бизнесмен или общественный деятель, то вы просто обязаны быть в социальных сетях. Я уже несколько лет занимаюсь тем, что учу людей пользоваться социальными сетями в личных целях, а совсем недавно я стал проводить новый курс «Социальные сети для бизнеса» За эти годы я выработал и усвоил для себя ряд правил, которые надо обязательно соблюдать. Мне очень хочется поделиться ими с вами, не допускайте моих ошибок, обходите своих конкурентов уже на старте! Все эти правила действуют и для тех, кто только планирует свою будущую успешную карьеру. Мир живёт в интернете, люди смотрят Instagram вместо глянцевых журналов и YouTube вместо телевизора. Если вы сейчас упустите этот момент, ваши конкуренты будут впереди вас и догонять их потом придётся очень тяжело.

И вот настал день X - у вас нет ничего, кроме аккаунта в Одноклассниках и желания реализовать свой потенциал. Но вы уже прочно сидите в кресле руководителя крупной компании, вы известный в своём городе человек и на горизонте виднеется светлое политическое будущее. Хотя вам необязательно идти в политику, с помощью социальных сетей вы можете привлечь себе новых клиентов, сработать в секторе B2B (бизнес для бизнеса), но про бизнес и соцсети я расскажу в другой раз.


1 - выбираем свою целевую аудиторию, а ещё лучше, если вы будете везде

На первом этапе надо определиться какая именно социальная сеть подойдёт вам больше всего. Скажу сразу, что Facebook, Twitter и Instagram это те соцсети, в которых вам надо регистрироваться сразу же, не задумываясь. А уже потом подключать Вконтакте и всё остальное. Конечно же, речь в первую очередь идёт уже о взрослых состоявших людях, а не о школьниках или студентах. Как правило, самая активная "умная" аудитория сидит в Facebook, там же сидят многие журналисты и политики. Раскрутив свой Facebook, вы можете добиться того, что вас начнут цитировать - а что ещё требуется начинающему политику/успешному бизнесмену? Twitter необходимо использовать как инструмент для повседневных публикаций коротких сообщений, писать туда вы можете в течение дня, а уже потом вечером выдавать итоговый пост в Facebook и прочие социальные сети.

2 - сразу выбирайте себе ПРАВИЛЬНЫЙ ник!

Я вот взял когда-то ник alxr_gol и теперь мучаюсь, поменять просто так уже не получается. В идеале сделать одинаковое имя пользователя во всех социальных сетях. Делается это так - вы придумываете себе ник, потом начинаете проверять его на доступность. При этом, я рекомендую создавать страницы на будущее. То есть если вам сегодня не нужен Instagram, то вы всё равно заведите себе там страничку и застолбите имя. Как подобрать ник? Советую отталкиваться от имени и фамилии, некрасиво получится, если вас будут знать, как Vasya85. Учитывайте особенности социальных сетей. К примеру, в Twitter вы не сможете прописать длинный ник, а в Facebook нельзя поставить знак нижнего подчёркивания "_". Идеальный вариант ника такой - вас зовут Иванов Андрей Петрович, значит в интернете вы можете взять себе имя Ivanov_AP и т. д.

3 - поставьте хорошую фотографию на аватарку

Если такой у вас нет, то закажите её у фотографа. Езжайте в студию, там вам минут за десять всё организуют. Идеально подходит фото связанное с вашим бизнесом или деятельностью, но не переборщите, прежде всего вы должны оставаться человеком, а не картинкой с человеческим лицом. По умолчанию фото на всех аккаунтах должно быть одинаковым.

4 - не закрывайте свой профиль

Тут речь идёт о настройках отображения вас в ленте. Если вы сделаете свой профиль приватным, то его смогут видеть только ваши друзья. Пример - в Facebook очень популярно постить фотки из Instagram, сама система их публикует после того как вы выкладываете фото с помощью приложения. Но есть нюанс, по умолчанию фотография в Facebook прилетает уже с настройками приватности "для друзей", а все остальные записи у человека могут быть открыты "для всех". То есть многие реально на это не обращают внимание, а вы обращайте, мы же хотим, чтобы ваши записи видели, как можно больше людей?

5 - используйте фото и видео в своих публикациях

Я не буду открывать Америку, если скажу, что записи с картинками привлекают больше внимания чем просто текст. А если ещё картинка будет интересная, то обратная связь вам практически гарантирована! Что касается видео, то оно сейчас семимильными шагами набирает популярность, за этим контентом будущее.

6 - перед публикацией поста, учитывайте особенности каждой социальной сети

Сейчас, когда вокруг множество сервисов, которые позволяют отправлять один пост сразу во все сети, люди обленились корректировать их под под конкретную соцсеть. Проще нажать одну кнопку и выложить всё разом. Но поступая именно так, вы рискуете попасть в неудобную ситуацию. К примеру, хэштеги не нужны в Одноклассниках (сейчас уже говорят, что и в Facebook тоже), в ВК хэштеги работают не так как в Twitter или Instagram. Те же эмодзи символы, которые мы видим в Instagram могут некорректно отображаться в Одноклассниках и т.д. А постить ссылки в Instagram - это вообще дурной тон, они там не работают. А есть ещё моменты с размером публикуемых фотографий и отображением их в ленте. Нюансов очень много, опытный пиарщик знает об этом если не всё, то практически всё.

7 - не пишите только про работу, будьте человеком!

Будьте собой! Никому не интересны ваши посиделки в кабинетах чиновников. Фотография на берегу озера после удачной рыбалки будет в разы популярнее любого кадра с рабочего места вашего предприятия. Пишите простым языком, не заставляйте людей лишний раз напрягать свои мозги, пусть ваши читатели видят вас в человека, а не политики/повёрнутого на работе бизнесмена. Я не спорю, есть исключения, но для этого вы должны быть персоной федерального масштаба, но до этого надо ещё дорасти.

8 - тщательно выбирайте "друзей"

Я специально взял слово "друзей" в кавычки, потому как в интернете друзей найти тяжело, но зато вы сможете окружить себя полезными связями и контактами. Не советую добавлять себе в друзья тех людей, которых вы плохо знаете. На начальном этапе добавляйтесь к тем, кого знаете лично или по рекомендациям, все остальные чуть позже подтянуться сами. И запомните - массфолловинг - это плохо!

9 - отвечайте на комментарии, комментируете сами

Ещё одна популярная проблема всех начинающих блогеров политиков/бизнесменов - это игнорирование своих читателей. То есть человек выложил пост и считает, что дело сделано. На самом деле это лишь верхушка айсберга. Пост надо сделать популярным, чтобы его заметили и начали активно комментировать. Для этого в первую очередь необходимо самому принимать участие во всех дискуссиях. Со временем, когда у вас будет большая аудитория вы сможете ограничиться лишь тем, что будете просто выкладывать информацию и смотреть обратную связь. Не стесняйтесь писать комментарии к постам своих френдов и ставить им лайки, а если вы делаете репост чьей-то записи, то не лишним будет написать маленький абзац, выражающий ваше мнение на распространяемую тему.

10 - пишите грамотно и не ленитесь обрабатывать выкладываемые фотографии

Когда я вижу вот такой текст - "В Хабаровске прошло заседание совета по отлову бездомных собак , мы обсудили множества вопросы и т.д." то у меня начинается кровотечение из глаз! Особенно прикольно, когда человек писал крутые посты, а потом резко поменял риторику и стал писать с ошибками. То есть он расстался со своим пиарщиком, нового не нашёл, а писать хоть что-то надо. В таких случаях прогоняйте все свои заметки через проверку орфографии и обрабатывайте фотографии, хотя бы на телефоне с помощью встроенного фоторедактора. Во время проверки текста параллельно перечитывайте его ещё раз и делайте пометки, относитесь к вашему тексту как к любимой женщине.

11 - не поддавайтесь на провокации

Прирост аудитории конечно же вещь хорошая, но есть и обратная сторона медали. Вместе с увеличением числа лайков вы ощутите, что число троллей, которые хотят вывести вас на неприятный разговор неожиданно начнёт расти. Не забывайте, что если вы являетесь публичной личностью, то эти тролли могут работать на ваших конкурентов. Игнорировать их конечно же нельзя, но самое главное аккуратно вывести тролля на чистую воду, есть целые методики как обратить негатив в вашу сторону. Главное, чтобы правда была на вашей стороне, поэтому внимательно следите за тем, что пишете в он-лайне и говорите в реальной жизни.

12 - станьте лидером мнений в своей отрасли

Вот мы и подобрались к главному пункту моего поста. Если вы пришли в соцсети будучи уже известным человеком, то будьте готовы, что вам будут задавать профильные вопросы и не вздумайте уходить от ответа! А если вы начинаете с нуля, то определите отрасль, в которой вы хорошо разбираетесь и регулярно публикуйте посты на эту тему, в конце концов вокруг вас начнёт формироваться ваша целевая аудитория, ваш авторитет будет расти и рано или поздно вы станете экспертом и добьётесь успеха. Ваши социальные сети будут работать на вас, а не вы на них.

13 - пишите регулярно

Да, это тоже один из важнейших пунктов! Я советую выкладывать как минимум один пост в течение дня. Если в этот день с вами ничего интересного не произошло, то можно выложить что-то нейтральное либо прокомментировать какое-либо событие. Если вы строитель, то можете найти смешное видео на YouTube связанное со стройкой и выложить его у себя. Распинаться тут смысла нет, главное сделать так, чтобы ваши читатели про вас не забыли. Если вы умеете писать хорошие и длинные тексты, то пользуйтесь этим даром, не каждому это дано.

14 - заведите себе друзей среди журналистов и представителей СМИ

Это конечно высший пилотаж! Но с другой стороны у вас всегда будет кому позвонить для того чтобы поделиться интересной новостью. К примеру, вы директор крупной торговой сети и вы недовольны новым законом, который напрямую затрагивает вашу отрасль. Не стесняйтесь позвонить журналисту и предложить высказать своё мнение. Поверьте, для многих журналистов порой очень сложно найти хорошего собеседника, комментарии как правило дают одни и те же люди, и поэтому они всегда рады новым интересным спикерам.

15 - если вы пиарщик, который ведёт социальные сети своих клиентов, то этот пункт для вас

Никогда и не при каких обстоятельствах не рассказывайте кого и когда вы пиарили - это табу! Есть правда случаи, когда люди сами говорят, что эту страницу вместе со мной ведёт мой помощник или пресс-секретарь, но в этом случае инициатива должна исходить от заказчика. Если вы крутой специалист в своей области, то слава о вас разнесётся по сарафанному радио. Ваши клиенты будут рекомендовать вас своим друзьям и далее по цепочке. Ещё один нюанс, на первоначальном этапе попросите вашего клиента самому написать несколько заметок и прислать их вам, посмотрите в каком стиле пишет человек, вам надо адаптироваться под него, в идеале первые записи согласовывать с заказчиком. Хорошо работает схема, когда клиент присылает вам фото в WhatsApp и надиктовывает текст, вы расшифровываете всё это дело и выкладываете в сеть.

+++

Я буду обновлять этот пост по ходу ваших комментариев, делитесь опытом, обсуждайте - спасибо за внимание!


Основные секреты и правила селф-брендинга в социальных сетях Добавь в друзья!





Я в ВК || Группа в ВК || YouTube || Я в ОК || Твиттер || Хоккейный твиттер || Я в FB || Я в Google+ || Мой Instagram || RSS

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Интернет - зло. И современные средства коммуникации - все эти твиттеры -шмиттеры - тоже зло. И даже онлайн-издания газет - зло! Узнавали же раньше новости от гонца, который скакал три дня по лесам-по полям. И ничего. И спали спокойней. И не дергались, ...
Не акцентируя внимания конкретно на Ковид-19, испанские ЗАГСы подсчитали количество умерших от всех причин за время карантина (с 13 марта по 22 мая) и обнаружили, что это число на 55% выше ожидаемого. То есть в прошлые годы за тот же промежуток времени в среднем умирало 77817 испанцев. В ...
А вот думаю я, робяты, что после ядерной войны, когда народы, кое-как уцелевшие, кое-как отстроятся, заново изобретут, и наконец проявят интерес к немногим артефактам нашей эпохи, то появятся ли исследования типа"АСПуш Кин - неизвестный поэт приблизительно 2-4 веков до великого взрыва", ...
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Сегодня вообще какой-то радостно-поздравлятельный день    -    кроме омандатившейся Насти Удальцовой, ...