Основная версия крушения польского Ту-154 - ошибка пилота


Косвенным подтверждением этой версии стало заявление руководителя СКП РФ Александра Бастрыкина о том, что предварительные результаты расследования позволяют исключить версию о технической неисправности самолета президента Польши.
Как заявил экс-президент Польши Лех Валенса, пилот разбившегося авиалайнера президента Польши мог "действовать по чьим-то указаниям". Он сказал, что пилоты правительственного авиаотряда Польши - профессионалы высшей квалификации, поэтому "вряд ли пилот мог самостоятельно раз за разом пытаться посадить самолет в условиях тумана". Для того, чтобы делать окончательные выводы о причинах катастрофы необходимо дождаться официального заключения специальной комиссии, добавил Лех Валенса.
В истории летчиков польского президентского авиаотряда известен случай, когда пилот не выполнил указание Леха Качиньского. В августе 2008 года командир правительственного Ту-154 отказался посадить лайнер в Тбилиси по соображениям безопасности и несмотря на протесты Леха Качиньского приземлил самолет в Азербайджане, откуда главе польского государства пришлось выехать в Грузию на автотранспорте. Тогда это решение командира экипажа стоило ему карьеры.
Польский правительственный самолет Ту-154 разбился под Смоленском в субботу утром. На борту самолета находились 96 человек, в том числе президент Польши Лех Качиньский с супругой. Глава Польши вместе с официальной польской делегацией летел в Катынь для участия в мемориальных мероприятиях.
Во время трагедии над аэродромом "Северный" стелился густой туман, о котором еще накануне сообщал Гидрометцентр. Из-за плохой видимости руководитель полетов несколько раз предлагал экипажу самолета совершить посадку на любом из близлежащих аэродров — в Минске, Витебске, Липецке и Москве. Однако командир принял решение все же садиться на аэродром под Смоленском. Как пояснил первый замначальника главного штаба ВВС России генерал-лейтенант Александр Алешин, согласно принятой международной практике, окончательное решение о посадке принимает экипаж, а указания военных диспетчеров для гражданских пилотов носят рекомендательный характер.
В воскресенье гроб с телом президента Польши Леха Качиньского был доставлен на военный аэродром Варшавы. Траурный кортеж с гробом президента Польши проехал по главным улицам польской столицы. Отдать дань уважения первому гражданину страны вышли на улицы Варшавы сотни тысяч горожан. На площади в Краковском предместье в Варшаве перед президентским дворцом были зажжены десятки тысяч свечей и лампад, сообщают "Вести".
В память о погибших в авиакатастрофе под Смоленском могут установить монумент. Как заявил представитель областной администрации, вопрос о памятнике необходимо обсуждать и с польской стороной. Сейчас на месте крушения президентского самолета установлен памятный камень, куда возлагаются цветы.
http://www.inforos.ru/?id=26166