Александр Невзоров: "Лошадь читает!"

топ 100 блогов zhurkin11.04.2010 Александр Невзоров: Сегодня страсти бушуют вокруг его нового фильма «L.E.P.» (Манежное лошадиное чтение), премьера которого состоялась на одном из центральных телеканалов. Невзорова обвиняют во всех грехах сразу – от фальсификации результатов экспериментов до смакования жестокости. На что автор отвечает: он просто хотел показать и доказать, что разум не является прерогативой исключительно человека. 

– За исследования мозга я взялся, когда столкнулся с непонятными вещами. Эти малообъяснимые вещи я показал Наталье Бехтеревой, с которой мы близко дружили. Ей увиденное очень не понравилось.

Сцена снята одним кадром (такая техника не позволяет режиссеру перемонтировать снятое): лошадь из написанных на карточках латинских букв собирает слова и выставляет их в определенном порядке. Лично я никаких открытий не совершил – так работали с лошадьми уже в XVII веке.
Бехтерева понимала, что я не могу разыграть ее или сфальсифицировать результаты, поэтому предложила, довольно сухо, заняться исследованиями мозга. И я на протяжении полутора лет резал и зубрил…

– Резали, простите, что?

– Мозги! Потому что зубрить и не резать бессмысленно! Так же, как бессмысленно резать и не зубрить. А затем сравнил мозг лошади и человека и выяснил, что у всех крупных млекопитающих мозг сопоставим. Не существует какого-то особенного – человеческого – отдела мозга. Поэтому нет ничего удивительного в том, что лошадь может читать или составлять слова.

– Вы сказали, что обучать лошадей грамоте начали еще в XVII в. Так почему за сотни лет это не вошло в общую практику?

– Надо владеть большими знаниями и умениями в этой области. Ведь, чтобы обучить это умнейшее животное чтению, нужно взять голую (без узды, сбруи и т. п.), желательно энергичную, достаточно молодую лошадь, уговорить ее – уговорить, а не удерживать насильно! – стоять рядом с тобой часа полтора и заниматься какими-то карточками! Поверьте мне, добиться этого достаточно трудно.

А началось-то все с того, что в XVII в. мастера, работавшие по этой системе, были уверены: нужно доказать лошади, что человек – существо разумное. Это мы в великом самоупоении баюкаем себя рассказами о том, что человек – венец природы, что у нас Эйнштейн, мобильники, «Феррари», Интернет и все живое знает о том, что мы разумны. А лошадь воспринимает нас как огромного спятившего муравья. Причем муравья опасного – ведь все человеческие требования для лошади болезненны.

Мой фильм о том, кто мы такие и что такое наш интеллект. Я прекрасно понимаю, что фашизм – зоологический, внешневидовой, а не внутри одной нации – является основой человеческого мировоззрения. Должны последовать усилия многих ученых, многих писателей, для того чтобы перекроить эту историю. Боюсь, я этого уже не увижу. Но это обязательно произойдет. Просто потому, что, как говорил Эйнштейн, разум, единожды раздвинув свои границы, никогда не вернется в границы прежние.

http://www.extra-m.ru/culture/articles/245394-aleksandr-nevzorov-loshad-chitaet

Читайте также: Надежда Михалкова вышла замуж за режиссера Резо Гигинейшвили
 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как я уже писал в день катастрофы 777, американцам, которые явлются главными бенефициарами этой трагедии, не нужно ничего доказывать и трогать позицию на доске. Они включают СМИ и Минправды, давят на союзников и избавляют себя от бремени доказательства. Перекладывают его на Россию. При от ...
"Спутник и погром" (а также многие блогеры вместе с ним) удивляются тому, что на открытии Олимпиады зрителям было продемонстрировано "нормальное" шоу: на языке европейской культуры, без надоевших штампов кремлевской пропаганды. Думаю, причины этого на поверхности: дело в том, в том, ...
Лучшие музеи мира? Лучшие больницы мира? Лучший туризм в мире? Лучшие дома моды в мире? Лучшая наука в мире? Лучшее IT-сообщество в мире? Нефиг так скучно мыслить. Создадим лучшую ЧВК в мире. На бюджетные денешки, но как бы действуют не от лица ...
Дискуссия с таким названием – довольно старая (аж 2010 год), но чрезвычайно любопытная – попалась мне в журнале Furfur. В беседе (там это называется "круглый стол") профессионалы индустрии моды искали ответ на вопрос, почему русские мужчины плохо одеваются. К слову, некоторые участники д ...
К 90-летию легендарного Фиделя Кастро Лучший мир возможен Взять интервью у Фиделя - мечта любого журналиста. Особенно такого, который выучил испанский, чтобы говорить на одном языке с Команданте. Многим эта мечта кажется недостижимой. Журналист "Советской России" Ольга Гарбуз ...