Ошибочные прогнозы

топ 100 блогов ibigdan02.03.2011 «Не вижу ни одной обоснованной причины, почему взгляды, изложенные в моей книге, могут задеть чьи-либо религиозные чувства», писал Чарльз Дарвин в предисловии своего труда «Происхождение видов» в 1869 г. Если бы он знал, какая полемика развернется по этому вопросу в XXI веке!

«Если что-то и останется неизменным, так это будет роль женщины в обществе», заявил американский ученый-социолог Дэвид Рейсман в 1967 году. Впрочем, еще в 1905 году президент самой демократичной страны мира, Гувер Кливленд, говорил: «Здравомыслящие и ответственные женщины не нуждаются в праве голоса».

«Автомобилестроение достигло верхушки своего развития. Ничего нового уже не может быть придумано», писал научный журнал Scientific American в 1909 г. Журнал Literary Digest 1899 года утверждал: «Карета без лошадей» - это признак роскоши и богатства, и, если даже цена на нее в будущем упадет, она никогда не станет такой же популярной, как велосипед».

«Самолеты – это довольно интересные игрушки, однако для вооруженных сил они не представляют никакого интереса», сказал маршал Франции Фердинанд Фош в 1904 г.

«Ну, и зачем это нужно?», - с удивлением спросил в 1968 году ведущий инженер отдела передовых компьютерных систем IBM, увидев микрочип.

Телевидение долго не протянет, потому что скоро люди устанут смотреть в полированные деревянные ящики». Удивительно непрозорливым для своей профессии оказался в 1946 г. Дэррил Занук, кинопродюсер студии 20th Century Fox.

«По всей вероятности мировая инфляция закончилась». Это заявление руководства Международного валютного фонда, сделанное в 1959 г.

«Нет никаких причин, по которым кто-либо хотел бы иметь компьютер у себя дома». Это – заявление основателя корпорации Digital Equipment Кена Ольсона, сделанное в 1977 г.

«Побороть СПИД будет проще простого. Он не заразен!», - заявил в 1988 г. Питер Дуесберг, профессор молекулярной и клеточной биологии Калифорнийского университета в Беркли (США).

Даже Уинстон Черчилль ошибся. В 1939 г. он заявил: «Ядерная энергия не представляет большей опасности, чем те взрывчатые вещества, которыми мы располагаем сегодня».

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Срочное дело мое перенеслось, так что продолжаю. Итак, коллективное воспитание. ...
. Что лучше – Медведчук или война? Большинство вероятно скажет, что Медведчук. Пусть уж лучше будет Медведчук, чем умирать. Давайте решим все мирными переговорами, может быть, они там успокоятся. Пожмут плечами, смущенно улыбнутся. Мол, не разобрались сразу, думали, что вы кровавая хунта, ...
Господа любители фантастики, а вы можете представить себе мир, в котором существует честное равноправие мужчин и женщин? При этом мужчины остаются мужчинами, женщины - женщинами. Еще одно условие - сохранение института семьи. Я не спрашиваю как ...
Два Ту-204-100, прежние бортовые номера RA64046 и RA64049 авиакомпании Red Wings,cтали соответственно EX20401 и EX20402 киргизской авиакомпании ОсОО «Sky Kg Airlines», эксплуатирующей легкие Diamond Da-42 Twin Star и  Diamond Da-42 New Generation. На заводе в ...
Один знакомый подсел на лотереи и проигрался в пух и прах. Потратил несколько десятков тысяч, выиграл какие-то копейки, которые не покрыли даже приобретение пепла для посыпания головы. Ходит унылый и сгорбленный, издает печальные звуки. Говорит: была бы у меня машина времени, я бы сам ...