Ошибки на кухне, которые могут испортить здоровье

топ 100 блогов world_cookbook11.08.2019 Ошибки на кухне, которые могут испортить здоровье

На кухне многие из нас совершают ошибки. Некоторые из них не столь безобидны, как вам кажется, и могут нанести вред вашему здоровью. Рассказываем, как избежать неприятных последствий.


В искусстве приготовления еды не может быть мелочей. Пренебрежение даже, казалось бы, незначительным этапом может обернуться пищевым отравлением или серьезным заболеванием. Порой даже опытным кулинарам не удается избежать типичных ошибок, но неправильное обращение с ингредиентами и неправильная обработка продуктов могут принести вред здоровью.

В этом посте делимся с вами популярными кулинарными ошибками, от которых обязательно нужно избавиться.

Очистка птицы и мясных продуктов

Большинство хозяек привыкли перед началом приготовления блюд промывать мясо под водой. Оказывается, что эта процедура способна только ухудшить ситуацию. Почему? Все дело в том, что на поверхности мясных продуктов обычно содержится огромное количество вредоносных микроорганизмом. Смыть их водой невозможно, а вот разбрызгать по всей кухне довольно просто. Поэтому, если вы взялись за приготовление мяса, ни в коем случае не промывайте его под водой. Микроорганизмы, которые есть в мясных продуктах, уничтожаться сами собой во время жарки.

Некачественное мытье

Этой кулинарной ошибкой грешат многие опытные и начинающие кулинары. Особенно велик соблазн не мыть овощи, фрукты и орехи, если продавец заверил, что помыл их перед продажей. А есть и такие, кто считает, что при снятии кожицы сердцевина у продукта останется чистой и безопасной. Эти ситуации можно отнести к тому самому случаю, когда вы сами навлекаете на себя опасность в виде кишечных инфекций или желудочного расстройства. Если вы следите за своим здоровьем, обязательно мойте продукты не просто под водой, а с использованием мыла или специальных средств.

Консервирование

Консервация — это отличный способ сохранить любимые продукты и наслаждаться ими круглый год. Но и с этим процессом не все так просто. Если вы консервируете приготовленную еду, ни в коем случае не допускайте отступлений от рецептов. Экспериментировать с консервацией крайне небезопасно, поскольку потенциальную угрозу для здоровья может представлять как низкая кислотность, так и недостаточная соленость. Меньшее из зол, которое можно получить от консервов, — это ботулизм. В худшем случае куда более серьезные проблемы с организмом.

Невнимательность к упаковке

Многие считают, что упакованные в герметичные контейнеры продукты более безопасны. Особенно когда дело касается консервов и вакуумных пакетов. Но и с этими продуктами стоит проявлять особую бдительность. Любые повреждения, вздутия и дефекты на упаковке — тревожный признак, который буквально может стоить вам жизни. Нарушение герметичности упаковки может генерировать опасные бактерии, поэтому ничего хорошего и тем более полезного от такого продукта точно ждать стоит.

Перекрестное загрязнение

Еще одной неприятностью, о которой многие не думают и даже не догадываются, считается перекрестное загрязнение. Основным источником такой проблемы обычно выступают мясные продукты, рыба и яйца. Такие продукты нельзя хранить и готовить на одной поверхности с уже готовыми к употреблению продуктами. Если не хотите получить массу неприятных последствий, всегда кладите их в отдельные пакеты и не используйте из-под них посуду для других ингредиентов. Кроме того, во избежание проблем со здоровьем не кладите эти продукты в холодильнике на одной полке со свежими овощами и фруктами, а также с уже приготовленными блюдами.

Неосторожность при приготовлении выпечки

Еще одной скрытой опасностью является выпечка. Как правило, тесто для выпечки многие привыкли смешивать на столе и голыми руками. Кроме того, сложно представить себе хоть один рецепт выпечки без добавления яиц, а в некоторых случаях и без начинки из сырого мяса. При приготовлении выпечки очень важно не допускать того, чтобы тесто соприкасалось с яичной скорлупой или мясными отходами. И уж тем более не стоит пробовать его на вкус до тех пор, пока оно не испеклось.

Приготовление из остатков пищи

Использовать остатки продуктов для приготовления новых блюд — неплохая идея. Но если посмотреть на это с другой стороны — весьма сомнительная для здоровья. Даже если срок годности используемых продуктов не истек, вряд ли нарушенная упаковка лучшим образом сказалась на их качестве. Поэтому, если не хочется заработать пищевое отравление, лучше не жалеть и просто выбросить все, что завалялось в холодильнике.

Грязный гриль или мангал

Всем, кто считает, что повторное использование решетки для мангала, гриля и шампуров без очистки безвредно, настало время задуматься. В этом, казалось бы, безобидном действии есть как минимум две потенциальные угрозы. Во-первых, сгоревшее мясо является мощным канцерогеном, а во-вторых, остатки старой еды — это серьезный рассадник вредных микроорганизмов. Если не хотите заболеть, старайтесь не оставлять после пикника посуду неочищенной.

Не пренебрегайте термометром

Обычные любители часто пренебрегают использованием этого полезного кухонного гаджета. И очень зря! Дело в том, что без этого устройства трудно наверняка определить степень приготовления мясного блюда. Снаружи оно может выглядеть вполне нормальным и даже подгоревшим, а вот внутри быть полностью сырым. На первый раз, возможно, это и не приведет к отравлению. Но кто знает, что будет в следующий? Не испытывайте свой организм на прочность.


Tanya Tulinova

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
несколько раз пытался купить какую-нибудь книжку данного автора брал на полке в книжном магазине ("чапаев и пустота", "генерейшен пи", какая-то мутная аббривиатура вместо названия, еще что-то), открывал страницу наугад и, недочитав, с омерзением от ...
Вечером второго дня мы пошли в Нотр-Дам Базилик на свето-музыкальное шоу под названием Aura. Красиво, дорого, эффектно. Как-то мне ужасно хотелось пойти. Могу ли порекомендовать? Да, если денег не жалко. Если жалко, то можно и не ходить. :) Больше всего похоже на сцену в мульте про ...
С 2012 года мир может перейти на новый календарь.С инициативой замены нынешнего ...
Родился в 1917 году в селе Сафонове Николаевской обл. (Украина). 1938-1941 — по призыву комсомола приезжает на Дальний Восток. Работает в молодежной газете «Тихоокеанский комсомолец» редактором. 1941-1943 — заведующий отделом ТАСС и редактор вестника Хабаровского краевого отделения ...
  М.Саакашвили ответил Д.Медведеву через пресс-секретаря По сообщению информационного агентства РБК, официальный Тбилиси отреагировал на интервью Дмитрия Медведева, которое он дал к третьей годовщине вооруженного конфликта между Грузией ...