рейтинг блогов

Ошибка в «формуле Штайнмайера»

топ 100 блогов pavel_shipilin02.10.2019 Теги: Зеленский Вчера произошла маленькая сенсация, которая на первый взгляд кажется большой, — Украину все-таки заставили подписать «формулу Штайнмайера». Это такой документик, который является как бы увертюрой к Минским соглашениям. Зеленский сразу же собрал брифинг и заявил, что как стоял, так и стоит на страже интересов государства и сдавать их врагу не собирается.

Ошибка в «формуле Штайнмайера»


На Украине уже нашлись сельские хитрецы, которые, сощурив глаз, объяснили, что Россия ничего от этой «формулы» не выиграет. «Если Украина и дальше отказывается проводить выборы, то согласие на «формулу Штайнмайера» абсолютно ничего не дает россиянам», — заявил замдиректора Института мировой политики Николай Белесков.

На самом деле, я склонен согласиться с маститым экспертом. В конце концов, у каждого укропрезидента должен быть важный международный документ, который он не собирается выполнять. У Порошенко это был Комплекс мер по выполнению Минских соглашений, оформленный в виде резолюции Совета безопасности ООН, а у Зеленского — «формула Штайнмайера». Тоже неплохо.

Есть, правда, несколько нюансов.

Я имею в виду прежде всего скандал, связанный с Великим Учителем Трампом и откровения юного дарования по поводу Макрона и Меркель. А также возвращение России права голоса в ПАСЕ, отставку Волкера и вообще общей усталости Запада от своих бестолковых, но считающих себя невероятно умными подопечных.

Порошенко мог себе позволить пять лет водить за нос европейских и американских друзей, а у Зеленского такой возможности уже нет — запас прочности нерушимых уз Украины и всех, кого она упрямо называет своими стратегическими партнерами, закончился. Другими словами, будут бить.

Нет, это я так, для красного словца, конечно. Бить не будут. Но что-то чувствительное наверняка предпримут. Может, откажутся платить. Или снимут санкции с России. Или, наоборот, объявят санкции Украине. Трудно сказать.

Нет сомнений, что Николай Белесков — человек умный. Но в меру.

Или он не знает, что Леонид Кучма, представитель нэньки в Минске, не просто поставил свою подпись под «формулой Штайнмайера», но еще и написал письмо в ОБСЕ, в котором подтвердил, что «формула Штайнмайера» им подписана. Не только он, конечно, — представители ЛНР и ДНР тоже.

И теперь если Украина, как советует замдиректора Института мировой политики, не будет ничего выполнять, не Россия, а ОБСЕ выразит по этому поводу недоумение.

Строго говоря, мы ведь с вами знаем, что провинциальные укрохитрецы и не собирались ничего выполнять. Подумаешь, какая-то формула. Кто ее проверял, пересчитывал, составлял уравнения, искал неизвестные? То-то — никто. Поэтому и принимать законы, наделяющие Республики особым статусом, не надо. Само рассосется. Как уже пять лет рассасывается.

Но ведь Леонид Кучма неслучайно не хотел на прошлой неделе подписывать «формулу Штайнмайера». Знает, старый таракан, что если ридна нэнька через несколько месяцев в ответ на претензии международного сообщества опять будет хлопать глазами и изображать из себя сельскую дурочку, не понимающую, чего от нее хотят, то имидж Украины как страны, страдающей от российской агрессии, будет окончательно потерян. Больше не поверят. И денег, соответственно, больше не дадут.

Подписание «формулы Штайнмайера» нужно не для того чтобы Украина ее выполнила. Совсем наоборот: чтоб все стратегические партнеры убедились в полной невменяемости нэньки. О чем мы им толкуем уже который год.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
 Президент США выступил со своим посланием (обращением) к Конгрессу. На меня оно произвело сильное впечатление, о чем я и поделился: worldcrisis.ru/crisis/825239 ...
На мой век сладкой жизни хватит, а что будет после моей смерти меня не интересует от слова вообще! С такой позицией я сталкиваюсь последнее время все чаще и чаще. Я очень далек от подобного мировоззрения, но возразить этим людям мне нечего. Поколение миллениума бьет рекорды ...
Не сдаются жильцы оголенных домов, продолжают сажать всякое зеленое на место вырубленного. Кустики вот вдоль дороги какие-то вкопали... Два саженца, чью посадку я застала, так и стоят, никто не выдернул: И еще два посадили с другой стороны. Молодцы папа с сыном, не бросили ...
...
Ватники, опять ваш выход на сцену. Что скажете? НПС уже почти готова? …Создать национальную платежную систему необходимо, но сделать это в короткие сроки не получится. Поэтому выдавливание из России Visa и MasterCard — бессмысленный и опасный процесс… …гнать Visa и MasterCar ...
  • korzhser : RT @vitamin633: Де в тексті хочь слово про вивід військ та кордон?Зеленский сказал неправду: Москва показала документ, который вчера Украин…

  • IrinaSobolevsk1 : RT @KissZuriSwiss: Зеленский подписал указ о спасении украинских океанов. Ржунимагу! Море они уже выкопали, теперь пришла очередь спасения…

  • Prizrak_opery : RT @LanaodUA1: Прошу не вестить на данные вбросы и снятие ответственности с Зе! Мародер начал, Зеленский продолжил! Все несут ответственнос…

  • Baks77777777 : @SergiusTaurus @censor_net Или например:"я сам уйду в отставку,если уйду в отставку"-Зеленский

  • YuliyaKyiv : RT @Rullgardyna: Зеленский из той категории людей, для которых бабло одержало победу и над добром, и над злом. Это его единственная идеолог…

  • tatyana17112009 : RT @KrimRt: Подписанный накануне в Минске документ не содержит никаких упоминаний о передаче контроля над границей между Россией и Украиной…

  • huidneprodym : RT @hohland_gosdep: У заХуйловцев новая методичка: Зеленский не виноват, он обязан был сделать то, что Сивый подписал, это типа Мародер его…

  • colntze : RT @666_mancer: П&П: Мы тут власть! https://t.co/krQKeOnGXw #Пушилин #Пасечник #Зеленский https://t.co/YEjJVfNu50

  • Sunai84 : RT @slevo4kin: Зеленский когда-то говорил про "запит суспільства", а когда у общества появились вопросы (про Трампа, Мендель, Штайнмайнера…

  • fatsia3 : RT @_Fashington: В тексте "Формулы Путина" отсутствуют упоминания о выводе войск или передаче контроля над границей Украине. Зеленский вче…

  • JTdMHhrMWaCxQti : RT @tZEinform: Между "Зеленский потвердил подписание формулы Штаенмаера" и "Никто ничего не подписывал" - Яременко о "формуле Штайнмайера"…

  • UA__service : RT @VALMICHEL7: Хозяева у@бища торопятся, потому что даже самым упоротым д@билам становится совершенно очевидно, что Зеленский абсолютный Н…

  • Katrina22350266 : RT @TheSonOfAMiner: Все! 5 лет надежд миллионов украинцев, Зеленский пустил по ветру. Тысячи украинцев умерли ради легализации захаровцев,…