Осетины и Гейдар Джемаль

топ 100 блогов soslan_oss — 27.03.2012 СМИ пестрят сообщениями об обыске в доме у существа по имени Гейдар Джемаль.  Не особо слежу за заскоками многоликого, но такого понятного мусульманина-"интеллектуала"-шиита-философа-провокатора-клоуна и пр.  Он не является самостоятельной фигурой и давно используется  для вброса в информационное пространство определенных идей и считывания последующей реакции, равно как и в качестве "идейного гуру".  Джемаля закрывать нужно давно, но вряд ли ему что-то будет и в этот раз.  Он обслуживает интересы определенной части российской элиты, в том числе и силовой, потому им и засоряют до сих пор инфополе.  В общем, нужен человек сейчас, веление времени такое. Если все же закроют, то, значит, что-то начинает меняться в положении тех, под чью дудку он пляшет.   Логично негодование по поводу обыска у Джемаля российских радикальных мусульман и "либералов" (интересная смычка, кстати), Максима Шевченко, сторонников отделения Севкавказа от России и т.п. Ну а особой неприязнью видного деятеля издавна пользуются Осетия и осетинский народ.  Что, между прочим, тоже абсолютно логично.  Под катом - избранное из осетинофобии  этого персонажа:


Джемаль оправдывает захват бесланской школы: "В 1992 г. в бесланской школе №1 осетины устроили фильтрационный пункт, где подвергали мучениям и смерти ингушей. Именно поэтому эта школа была избрана боевиками для знаменитой террористической акции, в результате которой погибло несколько сот осетинских детей. Но далее, ссылаясь на сомнительные роль и эффективность российской стороны в освобождении заложников, осетины создали общественное движение, перешедшее к активному давлению на Москву. Как результат этого давления можно сегодня рассматривать ситуацию вокруг Джейрахского района Ингушетии, превращаемого в закрытую пограничную зону, как прелюдию к последующему отчуждению этой территории в пользу Осетии".

Джемаль фантазирует о войне 1992 года: "Одна из задач осетин — расширение своей контролируемой территории за счет соседей. Решая этот вопрос они, начиная с большой кавказской войны традиционно прибегают к помощи центральной администрации, позиционируя себя как «пятая колонна» и «оплот» российского присутствия на Северном Кавказе. Естественно, что федеральная власть в долгу не остается: уже в 92-м российский ОМОН катил на бронетранспортерах по телам ингушских мирных граждан, зачищая для осетин населенный ингушами Пригородный район".

Джемаль о "едином Кавказе" и роли, отведенной в нем для осетин: "Там могут быть и казаки, русские, грузины и другие немусульманские народы, единственное, кого я там не вижу, это армян и осетин, которые должны будут жестко исключены из управления этим ареалом.  Армяне и осетины не первый раз сталкиваются с геополитическими изменениями, когда надо сделать кардинальный выбор. И в этот раз они либо примут новые политические правила, либо как это часто с ними бывало, покинут регион своего проживания".


Джемаль в ответ на упрек в разжигании ненависти к осетинам в эфире "Эха Москвы": "Я, по-моему, ничего такого не сказал об осетинском народе..."

Почему-то уверен, что возникновение в 2008 году признанного государства в Южной Осетии до сих пор острой болью отзывается в сердце Джемаля)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У нас принято считать, что российские вузы очень сильно уступают зарубежным университетам, прежде всего – западным. Что качество образования у нас ниже, чем за океаном. Появлению этого стереотипа мы больше всего обязаны многочисленным публикациям самых различных рейтингов мировых образоват ...
В курс дела можно входить полгода. Ну, или год, если все совсем сложно. Если внешняя агрессия, полная неразбериха внутри. Но когда спустя два года (два года, Карл!) тебе рассказывают, что те, кто критикуют правительство - путинские агенты... То есть, не в правительстве мудаки, не непонятн ...
Вот это да! Одна классная новость за другой! Так вот откуда ветер-то дул! Джонсон ласково обращается к ковидобесам "В Британии отменили ковидные паспорта и масочный режим Премьер Британии Джонсон заявил об отмене ковидных паспортов и масочного режима в стране. ЛОНДОН, 19 янв - РИА ...
отлучить от LJ и ...
Все-таки прорвались до Тобрука. Сняли захваченный повстанцами танкер с русско-украинским экипажем. На посту Эл Саллюм сменились отморозки из "народной полиции". Плюс, мы даже не выходили из машины - наши вопросы с полицаями решал какой-то ...