рейтинг блогов

Осенняя Хакасия

топ 100 блогов oleg_2403.10.2021 Осенняя Хакасия 01


02а

Осенняя Хакасия 03

Осенняя Хакасия 04

Осенняя Хакасия 05

Осенняя Хакасия 06

Осенняя Хакасия 07

Осенняя Хакасия 08

Осенняя Хакасия 09

Осенняя Хакасия 10

Осенняя Хакасия 11

Осенняя Хакасия 12


Республика Хакасия, субъект Российской Федерации, занимает значительную часть Хакасско-Минусинской котловины, в пределах северо-западных отрогов Саяно-Алтайского нагорья (Южно-Сибирская горная агроландшафтная страна).

Протяженность территории с севера на юг – 460 км, с запада на восток (в наиболее широкой части) – 200 км. На севере, востоке и юго-востоке Хакасия граничит с Красноярским краем, на юге – с Республикой Тыва, на юго-западе – с Республикой Алтай, на западе – с Кемеровской областью. Республика Хакасия входит в состав Сибирского федерального округа.

Разнообразие климатических и растительных зон – от высокогорья с круглогодичными ледниками и снегом, тундры, лесов и лесостепей до степей с древними могильниками – характерно для республики.

Климат в Хакасии резко континентальный, с сухим жарким летом и холодной малоснежной зимой. Средняя температура воздуха июля +17,9°С, января –18,9°С.

Преобладающий рельеф местности – степи, горы и тайга. Саянские горы, высота которых порой превышает 2000 м, занимают две трети территории республики.

Самые крупные реки Хакасии – Енисей, Абакан, Чулым и Томь. В республике более 500 озер, рек и мелких речушек. Общая протяженность рек – 8 тыс. км.

Площадь Республики Хакасия 61 900 км2. Это 0,4 % от территории Российской Федерации. Расстояние от столицы Республики Хакасия – города Абакана до Москвы составляет 4218 км.

Территория Хакасии разделена на 8 районов. Города республиканского подчинения – Абакан, Абаза, Саяногорск, Сорск, Черногорск. Всего на территории республики 271 населенный пункт.

Численность населения Хакасии составляет 532,4 тыс. человек, в том числе в г. Абакане – 163,2 тыс. человек. Плотность населения – 8,7 человека на 1 км².

Хакасия – один из уникальных в природно-ресурсном отношении регионов Российской Федерации. Только в разведанных месторождениях сосредоточено 25 процентов общероссийских запасов молибдена, 27 процентов барита, 13 процентов облицовочных камней, 6,5 процента бентонита, 3 процента каменного угля. Ведется добыча железа, золота, минеральных и радоновых вод, барита, мрамора, гранитов. Разведаны месторождения меди, фосфоритов, свинца, цинка, асбеста, гипса, нефрита, жадеита. Имеются разведанные запасы нефти и газа.

Республика располагает значительными ресурсами пресных подземных и поверхностных вод. Имеются практически все виды водных объектов – горные реки, каровые озера, реки предгорий, водные объекты с равнинным типом режима. Основная водная артерия – река Енисей.

Общая площадь лесного фонда составляет 65 процентов всей территории республики. Общий запас древесины – 444,3 млн.м³, в том числе хвойных пород – 363,9 млн.м³. Особую ценность представляют кедровые леса.

Особо охраняемые природные территории занимают 7,6 процента площади республики.

Историческое развитие народов Хакасии протекало в относительно благоприятных климатических условиях, и в ходе этого развития, создано уникальное культурное наследие, представляющее бесценный ресурс для развития региона. Поэтому основу культурного наследия Хакасии составляют природно-археологические ландшафты, составленные из десятков тысяч археологических объектов.

© Республика Хакасия.



Осенняя Хакасия 13

© Осенняя Хакасия Михаил Зверев


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Недавно виделась со своей подругой детства. Когда-то мы вместе играли в куклы, а потом, когда Катьке исполнилось 17, она внезапно забеременела, вышла замуж и переехала к мужу. Именно в такой последовательности. Тогда о ней ходили разные сплетни, что замуж выходит по залету, что муж не ...
Самый большой профессиональный афронт поэта не написать плохое стихотворение, а выдать чужое хорошее за свое. Как так происходит? Давайте поглядим на примере самого громко-смешного плагиата в истории советской поэзии, вспомнив попутно незадачливую фигуру Василия Журавлева ...
Если вы подумали, что сейчас я об Украине то, ошиблись. Просили меня писать заметки о местной жизни. Вот вам. Получите... Этот пост не планировался изначально, все получилось случайно и … как в сказке. Я сегодня понял, Россия это страна победившего коммунизма. Просто надо знать где ко ...
Нигде так не нападает жор, как на свежем воздухе. Как выезжаешь за город или на дачу - так сразу съедаешь в три раза больше. Ну и спиться за городом тоже лучше. И бухается лучше тоже. Так что надо учитывать. ...
Неистребима тяга больших российских начальников рисовать в воздухе руками огромные городские агломерации. Картинка взята из открытого доступа в Интернете Министр обороны Шойгу в ...