Осенний дождь
tasha_jardinier — 21.11.2025

До зимы осталось 9 дней. А в саду всё ещё немало зелени. Самые стойкие многолетники даже ещё и не срезала — они особенно хороши в эти пасмурные дни. Амсония вообще стоит вся зелёная, точнее лежит — под тяжестью капель дождя побеги склонились до земли.
Погода стоит тёплая для ноября, хотя ночью капли дождя из туч превращаются в снежинки и к утру на дорожках и открытых участках земли лежит снежок. Но к обеду от него не остаётся и следа.
Растения же чуть ли не до вечера украшают капли дождя. Такое впечатление, что они и не стекают на землю, а замирают на веточках и листьях вплоть до ночного лёгкого морозца.
Дожди идут не сильные, а по-осеннему мелкие и нудные. Для земли, исстрадавшейся прошлым летом без влаги, это очень хорошо. В теплице же земля быстро высыхает, поэтому воду из бочек сливаю на её грядки, подключив шланги. Потому внимательно слежу за прогнозом погоды — надо вовремя успеть убрать шланги и слить воду из бочек. Тяну, сколько можно. Дождевая вода очень нужна не только для теплицы, но и полива комнатных растений.
На выходные нам обещают ночные дожди со снегом и сухую погоду днём. Так что пишу план работ в саду на эти два дня. И первое, что нужно сделать — собрать остатки яблок под деревьями и мумифицированные плоды на ветках. Погода располагает и для того. чтобы почистить стволы деревьев от мха и лишайников. И нужно срочно сделать прикоп и подготовить к зиме саженцы. что буду высаживать в саду только весной. Каюсь, адо ещё посадить два десятка луковиц тюльпанов — не удержалась, купила на распродаже.
И очень хочется в эти выходные подольше погулять с Татусей в нашем сосновом бору. Может быть даже дойдём с ней до новой набережной, что сделали в нашем городке.
Тихий и чистый город: как EV-революция изменит улицы, парковки и энергосистему
Тонкая рыбалка: уклейка на последнем льду
Тёплая ванна и холодный шок: почему привычка брать телефон в воду едва не убила
В преддверии весны
1990. Майк Голдуотер в Москве. Часть 1
ГРОЗА ДВЕНАДЦАТОГО ГОДА. СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ОТХОД 
