рейтинг блогов

Осенние клены в парке кочующих статуй

топ 100 блогов misareg20.10.2021 Парк Музеон - это замечательный уголок Москвы, да и России в целом. Он как бесплатное приложение к Новому зданию Третьяковской галереи, так что можно его считать неким дополнением этого общероссийского бренда. Надо сказать, что возник он сначала как место хранения оказавшихся ненужными памятников советских вождей на задворках той же Третьяковки. А потом возникла замечательная идея сделать там парк скульптур. 

Нельзя не отметить, что двигающиеся и преследующие лирического героя памятники - это один из наших архитипических страхов. Так сказать в основе культурного кода. Вспомнить хотя бы  пушкинского Евгения с его Медным всадником; а советский мультфильм про Ганса, который убегал где-то в европах от медного короля со стариком Розенбомом? Вот этот заложенная тем мультфильм угроза меня даже больше пробирает, чем академический Пушкин.

В Музеоне есть свой медный Петр, парящий по  кронах деревьев. Ну, а клены осенью особенно красивы и с царем-преобразователем и без него.  Вот мальчугана кто-то украсил венком из кленовых листьев, а у него эта надвигающееся величие все из головы не идет..

Осенние клены в парке кочующих статуй
а клены прекрасны.

Тут сразу вспоминается слова из самой осенней песни Высоцкого - клены выкрасили город, колдовским каким-то цветом, это скоро, это снова, бабье лето, бабье лето. Вот сейчас это самое бабье лето кончилось, а снимки остались. как и Высоцкий в наших головах. Он по мнению живого наследия - тоже российский бренд. Трудно поспорить.

Осенние клены в парке кочующих статуй

Осенние клены в парке кочующих статуй

Осенние клены в парке кочующих статуй
в парке Музеон я гуляю регулярно, поэтому движение статуй по шкале времени наблюдаю воочию уже много лет. Этакий растянутый по времени хэппениг.

Вот Горький перекочевал отсюда  обратно на площадь Тверской заставы, 
https://misareg.livejournal.com/130324.html

Из последних новостей движения памятников. Куда-то ушел Андрей Сахаров. Он в Музеоне сидел с момента его основания, концептуально визави коммунистическим товарищам . Теперь только гортензия.

Осенние клены в парке кочующих статуй
вот он тут этой зимой
Осенние клены в парке кочующих статуй
https://misareg.livejournal.com/372033.html

А Феликсу, который двигался в парке больше всех ( от сначала лежал поверженный и облитый краской, потом встал, потом краска пропала, а потом он и на постамент взгромоздился). Сразу скажу, что я против вандализма и метаморфозы Феликса одобряю.

Феликсу противостоит мальчик с книгой.  Название скульптуры : "Господи, спаси"

Осенние клены в парке кочующих статуй

Осенние клены в парке кочующих статуй

а рядом в ветвях  березы  вместе с мальчиком удерживает  Феликса от дальнейших анабазисов  ( а может вовсе и благославляет Феликса) то ли ангел, то ли змей, то ли вовсе царевич  Дмитрий.

Осенние клены в парке кочующих статуй



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С недавнего времени компания «Единая служба такси» из города Йошкар-Ола по нечётным дням присылает мне в Индию СМС с сообщением, какую машину они за мной сегодня отправили. 31 января это была чёрная «Гранта», 1 февраля — чёрный «Рено», 3 февраля — серо-зелёная «десятка», сегодня — снова ...
Я переодически мониторю сайты со старинными вещами ,просто если уж ты заболел реставрацией ,то этот вирус уже неизлечим . Иногда,  меня  приглашают в качестве эксперта проконсультировать на уровень подлинности , но я практически не делаю этого никогда ...  Но последнее ...
Тут оказалось, что любимая многими сеть «В контакте» прекратила свободную регистрацию пользователей… Я собственно никогда раньше не пользовался социальными сетями, то есть вообще никогда! Однако, после того как в конце прошлого сентября ...
Коллеги, у кого своенравные дети. Это когда по любому вопросу свое мнение. Расскажите, если у вас получилось с ними справиться, то что вы делали для этого? ребенку 5 лет, препирается в каждом вопросе почти.Устала тратить свои нервные клетки. Если вы сами таким были, то тоже можно ...
Напишу-ка я с утра для поднятия производительности труда не политический, а духоподъемный пост.Сегодня превратилось в мем утверждение "в СССР секса не было". Деткам промывают голову, что за эротику людей сажали в ГУЛАГ, а женщины ходили в ...