Судьба 4 | Мужское Движение

топ 100 блогов Сообщество «Мужское Движение»10.05.2012

Памяти отца моего, деда и прадеда, имя которого мне дали, в честь его героической гибели в 1944 году.

 

1982год. лето.

 

- Суна! Не лезь!...

- А то?...

- То ни то, а ты ни сандалка! Оторожней!... Смотри за барком… отвяжатса еще!

- Да ладно папху, кудава оне денуся…

Обернулся. С привязи улыбаясь махала мату. Улыбнулся в ответ, показав язык. Она же пригрозила кулаком. Татко увидев это безобразие шлепнул подзатыльника прошипев – «сорванец»… Светило солнце на голубом слепящем небе… почти штиль… корма оставляет ровный шипящий след…

Спустя час встретили какого то нехорошего дидку, что то было в нем нинашенское.

- Кто это, папху?

- Да пришлый видать… На мерянина похож или воложанин…

- А что ему надо было?

- Ничё… так… оправился и… да м… его по пути! Че то пристал к нему? Займись делом!

-На горизонте появилась чернь… и стихло как то…

- Чого это? – тыча рукой в горизонт, показывая отцу.

- Что? А? Громче! ………….А это?... Твою Бога м…. Отец оглянулся на привязь, потом на брата на баркасе болтающемся на привязи… Тот лишь руками развел и жестом показал, «кирдык»…

- Руби! Руби сунко!!!

Подняв глаза, вижу, как волна приближается. Встает из бездны, неведомая сила, нежданная… Порыв ветра снес шапу… Чернь пришла к нам.

Успели выйти за коневец и… накрыло. Дальше не успеем, а кормой к волне это – погибель… Отец лишь головой крутил, видно, что выход искал…

- Гляди в против!!! Ищи вал!!!

Я, держась за поручнь обода стекла, вытягивался, как мог ввысь, вглядываясь в чернь бурлящей воды, выискивая самую белую полосу волн.

- Вона, вона, тамко!!!

- Вижу!... Придется в пролив..! Мать его!!!

У поката слишком мелко, и при волне можно оказаться на дне или перевернуться. Тем более волна уже поднялась до 5-8 метров. В общем, оказались в капкане, ибо вырваться не было возможности и торог нагонял вал высотой с 12 метров примерно, из под которого уже было не увернуться.

Вынырнули в створ пролива. Судно сносило все ближе и ближе к каткасям, а там луда… Вал приближался… Судно резко дало крен на левый борт, повернув правый параллельно волне… качнуло вправо… рассекая воду с креном понеслось скрежеча металлом вниз, в бездну… Это сродни спуску с горы, только масштабы и ужас больше. Скатившись в провал, нос нырнул на метр еще под воду… снова лева руля! Справа, накатывая, следующая волна уже начинала заливать через борт. Было ощущение, что находишься среди двух невиданных гор, только из воды. Хватая воздух винты визжа с трудом разворачивали корму против волны… судно поднялось с креном на нос градусов на 45… понесло… А вот и она – луда… Оголенная скала встречала с распростертыми объятиями, обещая обеспечить теплый прием… Удар! Скрежет… с сильной тряской килем протащило по луде, в то время как корма висевшая в воздухе, поддерживаемая водой начала заваливаться на правый борт…

- Ну все сунна! Держись!!!

Нос соскользнул с луды… проскочили… резко нырнув под воду судно развернуло боком к волне… Вал, вспенившись и обломавшись на гребне луды встал вертикальной стеной, замер как бы обдумывая дальнейшие свои действия и… рухнул на судно, придавив его ко дну, затопив палубы, разломав все, что было поверх них… Конец…

- Папху, а долго мы будем здесь сидеть?

- Пока не стихнет. Слышишь как каткаси бьет? Вот когда утихнет, а это ночью, тогда и выйдем. А сейчас обсыхай и… дрова не забывай.

- Аха… я сушняка наломал жо… А почему ночью утихнет? И… почему нас выкинуло на поверхность?... А в салми ты специально пошел?...

- Эх.. Много вопросов у тебя суна. Притащил бы лучше лапотняка… поспим хоть пока все сохнет.

- Да не хота че та спать, папху. А тебе не страшно было?.... А если бы утонули?.

- Когда не страшно обязательно тонут. Если бы утонули?... Хмм… Судьба значит суна… судьба.

- Судьба?... А что значит судьба?

- Судьба… Судьба суна, это Ты в моей жизни. Судьба – твоя мату. Судьба, это когда ты найдешь свою жинку – она станет судьбой на всю жизнь. Это твои братья и сестры, это история твоего Рода, это твоя Родина, дети твои, это то, от чего невозможно отказаться или изменить. Вот что такое судьба… Когда с оружием в руках будешь землю свою защищать, у тебя будет выбор бежать или умереть… и ты не бежишь ибо Это твоя Судьба! Судьба суна, это двери в одну сторону, дорога с односторонним движением… Это бесстрашие принимаемого тобой решения, его бесповоротность не смотря ни на что!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Намедни прошел весьма показательный совместный учебный бой между сводным подразделением морской пехоты Украины и британской спецурой, которая выполняла роль условного противника, занявшего здание. По итогам штурма британцы оказались удивлены действиям морпехов, как в составлении п ...
Сегодня у меня небольшая радость:) Недавно поучаствовала в раздаче подарков от   aprelena и вот он дошел! Мне достался милый белый мишка:))) Радость-то какая:) Так приятно было нести сверток с почты, прижимая к себе и понимая, как мало для счастья ...
...но уже в Сирии.   Вспомним Москву и события вокруг "Белого Дома"! Тогда впервые и появились сообщения про таинственных "снайперов" отстреливающих "мешающие" для заговорщиков - цели! К примеру, очень профессионально был убит один из ...
Мне бы хотелось рассказать об одной из самых интересных тем, что я когда-либо выкладывал в своём журнале. Давно хотел написать что-нибудь про свою любимую группу The Beatles , а тут наткнулся на очень интересный материал про очередной заговор или так называемый Тавистокский рок-экспери ...
Они разные. Сегодня с одной стороны я услышал, что Путин дал задание Шойгу разработать план захвата Киева, а с другой - что Россия после того, как боевики столь жидко обосрались в Мариуполе, спешно выводит свои ракетные установки с территорий бандитских республик, обезоруживая террористов. ...