рейтинг блогов

Ордена ЮАС/ЮАР до 2002 года

топ 100 блогов uctopuockon_pyc22.07.2022 Здравствуйте уважаемые.
Уж коли мы с вами вчера немного вспомнили о некоторых своеобразных, но интересных наградах Южно-Африканской Республики, то давайте посмотрим и некоторые иные, ныне упражденные Ордена в ЮАР/ЮАС (Южно-Африканский Союз), существовавшие до 2002 года.
Итак...

Основная боевая награда страны с 1952 по 1975 год - это "Звезда Южной Африки" (Star of South Africa или SSA).
Орден был официально учрежден королевой Елизаветой II 26 января 1953 года.
Ордена ЮАС/ЮАР до 2002 года
Награда была названа в честь первого крупного алмаза, найденного в Южной Африке, Звезды Южной Африки, который был найден на берегу Оранжевой реки в 1869 году.
Ордена ЮАС/ЮАР до 2002 года
Она вручалась генералам и флагманам Сил обороны Южной Африки за исключительно достойную службу. По сути, он занял место Ордена Британской империи (CBE), которым были награждены высшие офицеры Южной Африки во время Второй мировой войны.
Ордена ЮАС/ЮАР до 2002 года
Звезда Южной Африки отчеканена серебром и состоит из восьми пятиконечных звезд разного размера, наложенных друг на друга, чтобы поместиться в круг диаметром 50 миллиметров.
На реверсе изображен герб Южной Африки до 1994 года.
Образцы, которые были отчеканены и награждены до того, как Южная Африка стала республикой 31 мая 1961 года, имеют королевский шифр королевы Елизаветы (E II R) над гербом.
Украшение носится на шее на оранжевой ленте шириной 44 миллиметра.

Орден «За выдающиеся заслуги» (Order for Meritorious Service)

Орден был учрежден в ​​1986 году. Он заменил предыдущую награду за особые заслуги.
Орден мог присуждаться двух степеней:
Орден «За выдающиеся заслуги» I степени, Золотой, постименные буквы ОМСГ, за исключительные заслуги.
Орден «За выдающиеся заслуги» II степени, серебро, постименные буквы OMSS, за выдающиеся заслуги.
Ордена ЮАС/ЮАР до 2002 года
Награда вручалась южноафриканцам, проявившим выдающиеся заслуги перед обществом. Среди получателей были министры кабинета, судьи, капитаны торговли и промышленности, церковные лидеры, ученые, звезды спорта и видные деятели искусства и науки.

Знак Ордена представляет собой покрытый белой эмалью золотой или серебряный фронтонный крест, на котором изображен национальный герб на щите в центре меньшего золотого или серебряного креста.
На реверсе изображен герб Южной Африки до 1994 года.
Ордена ЮАС/ЮАР до 2002 года
Подвеска выполнена в форме герба герба Южной Африки до 1994 года, льва с четырьмя посохами, представляющими четыре провинции Южно-Африканского Союза, над контуром перевернутого фронтона.

Звезда
Нагрудная звезда состоит из знака ордена, наложенного на четырехконечную многолучевую диагональную звезду.
Оба класса имеют одну и ту же ленту и носятся на шее.
Ордена ЮАС/ЮАР до 2002 года
Первоначальная лента имела ширину 35 миллиметров и цвета южноафриканского флага 1928 года, с темно-синей полосой шириной 6 миллиметров, белой полосой шириной 4 миллиметра и оранжевой полосой шириной 5½ миллиметров, повторяющимися в обратном порядке и разделенными 4 белая полоса шириной в миллиметры.
В 1996 году была введена новая лента в цветах нового южноафриканского флага после 1994 года. Он также имеет ширину 35 миллиметров с (приблизительной шириной) красной полосой шириной 2 миллиметра, белой полосой шириной 2 миллиметра, зеленой полосой шириной 7½ миллиметра и желтой полосой шириной 5 миллиметров, повторяющимися в обратном порядке и разделенными полосой шириной 2 миллиметра. черная полоса, но красная полоса слева заменена синей полосой шириной 2 миллиметра справа.

Ну и наконец "Орден Доброй Надежды" (Orde van Goeie Hoop)
Это была высшая государственная награда страны.
Ордена ЮАС/ЮАР до 2002 года
Орден предназначался для награждения гражданских и военных лиц за заслуги в развитии сотрудничества с Южной Африкой.
После смерти награждённого знаки ордена должны возвращаться в канцелярию ордена.

Орден состоял из 5 степеней:
Специальный класс, или Большая цепь — вручался исключительно Главам государств.
Большой Крест — вручался главам правительств, государственным министрам, судьям Верховных судов, председателям парламентов, государственным секретарям, чрезвычайным и уполномоченным послам, главнокомандующим сил обороны.
Великий командор — вручался парламентариям, чрезвычайным посланникам, офицерам.
Командор — вручался поверенным в делах, генеральным консулам, полковникам или подполковникам.
Кавалер — вручался секретарям, консулам и другим служащим.
Ордена ЮАС/ЮАР до 2002 года
Знак ордена представляет собой восьмиконечную звезду, лучи которой сформированы пятью гранями разной величины. В центре медальон голубой эмали с двумя белыми стилизованными птицами в зеркальном отражении, медальон имеет кант белой эмали с цветочным орнаментом и надписью «Spes Bona» в верхней части.
Знак при помощи переходного звена в виде золотого морского якоря подвешен к орденской ленте.
Ордена ЮАС/ЮАР до 2002 года
Лента ордена изумрудно-зелёная с двумя золотыми полосками по краям.
Среди кавалеров Йозеф Блаттер, полковник Каддафи, Фидель Кастро и Ясир Арафат

Вот так вот.
Приятного времени суток.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Владимир Ткаченко Николай Гавриленко Анатолий Будагов Валерий Тарасов Александр Волк Владимир Андреев Александр Григоров http://www.lifenews.ru/news/47061#content Расстреляли только русских. Два кабардинца из группы охотников остались в живых. Русских ...
Как обычно, во всём виноваты птицы. Одна из них опнула в кромку воздухозаборника двигателя, и была такова равномерно по всему наружному контуру до сопла. Вмятина казалась не опасной, но после изучения документации пришлось посылать запрос на Airbus. Оттуда ответили, что ...
что перед Главным зданием СПб Университета уже демонтировали фигуру Крылатого Гея. Я тут пропустил, со своими летними путешествиями: были по этому поводу какие-то протесты Неравнодушной Общественности (тм)? Ведь это же явно гомофобная ...
Понадобилось маме срочно с'ездить домой, и решила она поехать до Москвы поездом. У нас в Городе останавливаются псковский и великолукский поезда (раньше был ещё рижский, но его отменили). Сами мы на поездах не ездили уже несколько лет, в основном машина и автобус. Приехали мы на вокзал, ...
В этой серии нас ждало много-много кейона, истории из прошлого, очень мало танков и на удивление - ноль танковых боёв. На самом деле, практически всё, что хотел написать про эту серию я, уже написал uncle_ho , причём практически теми же словами, что ...