Орбан меняет стратегию

топ 100 блогов trim_c09.03.2018 Теги: Орбан Дмитрий Тужанский


Похоже, в избирательную кампанию в Венгрии, где, казалось бы, все уже решено, вернулась хоть какая-то интрига. Произошло это довольно неожиданно для многих – и власти, и оппозиции, и экспертов.

На самом деле пока в победе правящего блока "Фидес-ХДНП" мало кто сомневается. Как и в том, что Виктор Орбан в четвертый раз возглавит венгерское правительство. Интрига же заключается в том, смогут ли они снова получить конституционное большинство в парламенте и сохранить фактически абсолютную власть, которую удерживают с 2010 года.

За эти восемь лет Орбану с соратниками удалось почти полностью "перекроить" всю страну под себя. Остались только суды и местное самоуправление, и часть венгерских экспертов прогнозируют, что именно за них возьмется "Фидес" в последующие четыре года у власти.

Фактор заграничных венгров и Украина

Голоса заграничных венгров могут обеспечить в новом парламенте до 5-7 мандатов, хотя, наверное, это будет не более 3-5. Все зависит от явки.

По официальным данным, 147 тысяч избирателей живут в Румынии, и там на прошлой неделе уже провел агитацию лидер "Йоббик" Габор Вона, еще почти 50 тысяч – в Сербии. В то же время, сколько венгерских избирателей в Украине или Словакии, где двойное гражданство юридически запрещено, в избирательной комиссии Венгрии не сообщают.

По экспертным подсчетам на основе результатов КМКС на местных выборах в Закарпатье в 2015-м, речь может идти о 40-45 тысячах украинских голосов (не избирателей). Это немного меньше одного мандата при условии явки на выборах 61%, как это было в 2014-м. Но не стоит забывать, что конституционное большинство в парламенте прошлого созыва "Фидес" получил с преимуществом именно в один мандат.

Характерно, что тема украинских венгров не звучит на выборах. Все очень резкие и массированные заявления Будапешта о ситуации в Украине и судьбе закарпатских венгров остаются за рамками кампании.

К счастью, Украина до сих пор не попала в список условных "врагов Венгрии" Виктора Орбана. Или если и попала, то находится где-то в самом конце списка.

Но это же означает, что выборы в Венгрии не слишком влияют на очень резкую позицию Будапешта в отношениях с Киевом. И после 8 апреля в этих отношениях мало что само собой изменится.


Я очень плохо понимаю , что происходит в Венгрии, но думаю что украинцам и всем, кто интересуется украинской политикой, будут интересны материалы о Венгрии.

Орбан по ситуации очень похож на Путина: у него 8 лет экономического роста и раздувание национализма до небес на основе того, что Венгрия окружена врагами, и только сплосенность нации вокруг нацлидера может обеспечить процветание и безопансость.

Но это Путин начала нулевых - еще существует парламент , и там еще могут спросить, так в чем же состоит план Сороса.

В Москве парламент уже давно не место для дискуссий, а народ как в 70-е боится только одного - смерти лидера

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Желаю счастья, благополучия в наступающем году, чтобы все-все желания ...
Вдумайтесь, только из-за этих слов, сказанных в программе "Познер", весь сыр-бор с ...
А что за слухи ходили, что автор этого говна проекта - Кирилл Серебренников? Охотно верю. Лучшей провокации придумать было бы невозможно. Я вчера прочла у Рудалёва про "красную кнопку", так была уверена, что речь идёт о какой-то издевательской поделке релокашек. А сегодня выяснилось, ...
Отшивом риолисовского "Свадебного вальса" в вышивальных кругах никого не удивишь .  Но мне не терпится похвастаться. Это моя первая работа, которую я оформляла в багетной мастерской. Мне понравился результат. Правда я едва успела на нее насмотреться: работа уже подарена . Что ...
Вот и добралась я до своего фоторассказа о девяностых. К этому периоду своей жизни отношусь с трепетом и большой любовью. В мае 1990 года я распрощалась со школой и меня увлек поток новой, свободной жизни. В моей жизни было очень-очень много событий. И все они были ПЕРВЫМИ. Первая любовь. ...