рейтинг блогов

Найем: полиция превысила свои полномочия, ей разрешили досмотр, но не снос

топ 100 блогов trim_c06.03.2018
Демонтаж палаточного городка у Верховной Рады и задержание людей 3 марта незаконны, поскольку решение суда, которым руководствовалась полиция, разрешало только досмотр.

Об этом в блоге на "Украинской правде" пишет народный депутат Мустафа Найем.

"У меня есть все основания полагать, что действия сотрудников Национальной полиции в субботу у Верховной Рады были сомнительны с точки зрения законности, непропорциональны, нецелесообразны и выходили за рамки принятой международной практики", - написал он.

Депутат добавил, что сам факт задержания людей в субботу не имел под собой никакого юридического обоснования.

"На фото решение суда, на основании которого действовали сотрудники НПУ в субботу под Верховной Радой. Согласно документу, известный судья Белоцерковец дал следователям разрешение на осмотр помещения и другого имущества в палаточном городке с целью найти причастных к нападению на полицейских двумя днями ранее, а также предметов, которыми это было совершено", - написал Найем.
 


Он добавил, что обыск и осмотр не предполагают снос помещения или имущества, а задержание граждан в ходе обыска возможно только, если лицо застали при покушении или совершении преступления, либо непосредственно после совершения преступления, предусматривающего наказание в виде лишения свободы.

"В этих случаях полицейские должны были зафиксировать эти факты, и не позднее чем через 24 часа прокурор или следователь обязаны были внести соответствующие сведения в Единый реестр досудебных расследований", - напомнил Найем.

Согласно официальным данным, в субботу было задержано 111 человек, но составлено всего 4 протокола об административных правонарушениях.

"Из чего вытекает, что все задержания были противозаконными и единственный статус, который могли иметь задержанные на коленях – это свидетели. Но в законодательстве нет ни одной нормы, которая бы давала право правоохранительным органам задерживать свидетелей происшествия", - подытожил Найем.

Как известно, 27 февраля после принятия в первом чтении законопроекта об Антикоррупционном суде из Мариинского парка убрали часть палаток, поскольку принятие этого документа было одним из требований участников акции протеста.

Утром 3 марта в палаточном городке под Верховной Радой произошли столкновения между полицией и протестующими.

В полиции заявили, что на территории лагеря проводятся следственные действия по решению суда в рамках 2 уголовных производств – одно из них открыто по факту попытки захвата Международного центра культуры и искусств (Октябрьский дворец), другое – по событиям 27 февраля возле ВР.

Сообщалось о 50 задержанных и доставленных в отделения полиции участников акции под ВР. Позже в полиции уточнили, что в райотделения доставили более 100 жителей палаточного городка, а в лагере обнаружили и изъяли 9 гранат РГД-5, запалы, "коктейли Молотова" и 5 дымовых мин. Также в полиции сообщили о 4 правоохранителях, которые получили ранения в ходе стычек.

Фото правоохранителей, которые держат задержанных на коленях в снегу, вызвало волну возмущения в соцсетях.
Представитель МВД Артем Шевченко заявил, что непродолжительное пребывание задержанных митингующих на коленях во время штурма палаточного городка под Верховной Радой не было унижением.
Ряд правозащитных организаций заявили, что в действиях правоохранителей усматривается ряд грубых нарушений прав человека.


МВД считает, что ставить людей на колени в снег - не есть унижение, особенно если у людей статус свидетелей. Но омбудсмен иного мнения.
Тут как и в истории с Газпромом - главное дождаться итогов. Потому что продолжение у истории точно будет.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Все интернеты - в царе-батюшке. И как он тут ловко отмазался, и как вон там ответил на посторонний вопрос, и как вот здесь кхе-кхекнул и улыбнулся, и сменил тему. Отчего сразу вспомнились монархисты с заклинаниями о том, как хорошо, когда есть один Государь-Император, от которого одна ...
Сорри, картинки для вдохновения выложу вечером в пятницу или даже в субботу (по техническим обстоятельствам это пока невозможно) Может, поделитесь чем-нибудь своим  - процессами, идеями - в комментариях? 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ...
19:18 31/01/2010МОСКВА, 31 янв - РИА Новости. Акция оппозиции на Триумфальной площади ...
Х..ра лысого мне подарили на минувший день рождения. И это в прямом смысле слова. Долго мы пытались угадать что же означала неприятная высушенная шняга с китайскими иероглифами на сертификационном номере и на упаковке. Варианты "клюв цапли", "собачий хвост" и "лотос" были отброшены ...
Интересные поправки в фз3 вступили в силу с 1 марта Теперь ч.2 ст.56 этого закона гласит: Действие положений статей 43 - 46 настоящего Федерального закона распространяется на сотрудников органов внутренних дел, не являющихся сотрудниками полиции. Эти статьи описывают мед.обеспечение, ...