Официально расторгаем

Может ли Ланцелот победить дракона?Газпром направил официальное уведомление в "Нафтогаз Украины" о расторжении контрактов на поставку и транзит газа через Стокгольмский арбитраж.
- Может. Но не в этот раз и не этого дракона.
И не Ланцелот
/Евгений Шварц/
Об этом заявил глава российской компании Алексей Миллер, передает "Интерфакс-Украина".
"Стокгольмский арбитражный суд, руководствуясь двойными стандартами, принял асимметричное решение в отношении контрактов на поставку и транзит газа с "Нафтогаз Украины". Таким образом, решение Стокгольмского арбитража существенно нарушило баланс сторон по данному контракту", - заявил глава "Газпрома".
Обратите внимание на ключевые слова через Стокгольмский арбитраж.
Потому что других вариантов контракты не предусматривают - и именно по настоянию Газпрома ни одна из сторон не может в одностороннем порядке расторгнуть контракт, а только лишь через арбитраж.
Через тот самый, который Миллер обвинил в необъективности.
Однако процедура расторжения через Стокгольм всегда очень длительная - порядка года.
Но через год контракт закончится естественным порядком.
А имел ли право Газпром, получив предоплату и в сумме предусмотренной решением арбитража, в одностороннем порядке прервать подачу газа в Украину?
- нет, не имел.
Такие дела
|
</> |
Оставить комментарий
Популярные посты:
Life.ru | "Газпром" стал спонсором австрийской "Аустрии" Life.ru Разговоры о спонсировании "Газпромом" футбольного клуба "Аустрия" появились в июне с началом чемпионата мира по футболу. "Газпром" является официальным спонсором Лиги чемпионов УЕФА, ему принадлежит ФК "Зенит" (Санкт-Петербург), компания спонсирует клуб Бундеслиги ... «Газпром экспорт» стал титульным спонсором «Аустрии» «Газпром» на пять лет стал спонсором австрийского футбольного клуба "Газпром" стал спонсором "Аустрии" |
Московский Комсомолец | «Газпром» обойдет Данию «Северным потоком» Московский Комсомолец Не дожидаясь согласия Копенгагена о прокладке трубопровода «Северный поток-2» в территориальных водах этого государства, что являлось основной преградой для реализации проекта, «Газпром» разработал альтернативный экспортный маршрут, который не затрагивает ... |