Опять про Бакмана. И теперь уже пост разочарования

топ 100 блогов elika.spb.ru06.09.2021 Мои июльские восторги по поводу прочитанных книг Фредрика Бакмана, изложенные вот тут, увы и ах, потерпели полное фиаско в августе. Я бы даже сказала, полнейшее, словно плюс резко сменился на минус.

Фредрик Бакман «Медвежий угол»
Это первая книга Бакмана, которая откровенно мне не понравилась. Верно подметили уже еë читавшие – это «нетипичный Бакман». Сложилось впечатление, что на этот раз популярному шведскому писателю не давала спать слава Дж.Гришэма, а именно – его книга «Время убивать», ибо слизал он с неë практически всë. Вот только неудачно выбрал жертву изнасилования в качестве героини: у Гришэма это чернокожая маленькая девочка, что спокойно шла себе в магазин по просëлочной дороге и была зверски изнасилована педофилами-ублюдками. Тут, ясное дело, ни о каком виктимном поведении не может быть и речи. У Бакмана это 15-летняя барышня, что идëт на вечеринку с алкоголем и наркотиками, сама идëт в спальню к будущему насильнику (естественно, такому же пьяному и обдолбанному подростку, как и она сама), позволяет себя трогать и целовать, а остаток книги сильно удивляется и расстраивается, что еë изнасиловали. Читателю на фоне откровенного плагиата с Гришэма предлагается, видимо, активно сопереживать такой «жертве».

В этой книге Бакман, которого я искренне уважала за обратное, вдруг решил резко «прогнуться под изменчивый мир». Отношения между гомосеками он вдруг выписал не констатацией факта, а подробно и розовыми соплями в сахаре (причём гомосячья линия в книге вообще ни к селу, ни к городу; убери её – ровным счётом ничего не поменяется). Потом, правда, спохватился и устами одного из героев гомосятину как явление решил осудить. С другой стороны, Бакман вдруг по-голливудски слащаво решил поддержать всяких там феминисток, которые направо и налево орут о том, что женщина имеет право делать абсолютно всë наравне с мужчинами. Вдвойне смешно, что речь пошла о хоккее, самом травматичном виде спорта, где, пардон, женщине, существу физически куда более слабому, чем мужчине, и физиологически особенному, точно не место ну никак.

В общем, откровенно слабая и нелепая книга, написанная вдобавок по образу и подобию киносценария (автору, видимо, очень понравилось, что по его произведениям снимают кино, и он заранее облегчил труд будущих сценаристов). Как справедливо заметил один из участников сообщества LiveLib, «…мне и вовсе показалось, что Бакман изложил на бумаге выпуски Малахова о Шурыгиной».

Но дёрнул же меня чёрт прочитать продолжение этой книги – «Мы против вас». И тут я окончательно убедилась, что всё хорошее когда-нибудь кончается, в том числе и хорошие писатели. Рано или поздно, видимо, главным становится не индивидуальный и неповторимый стиль сочинительства, а количество авторских страниц, размер гонорара и т.д. Как вот вышло и с Бакманом.

Как уже сказала, это продолжение вышеупомянутого и уже разочаровавшего меня «Медвежьего угла». Но даже если вы не читали первую книгу – не страшно, ибо приличную часть второй вам будут тупо пересказывать предыдущую. Бакман вообще опустился до неимоверного количества повторов, что можно, конечно, посчитать за авторский стиль, но скорее чувствуешь себя как тот милиционер из бородатой байки, которому нужно рассказать политический анекдот два раза. А лучше три, или четыре, а то никак не дойдёт.

Ужасно много пафоса, высокопарных пассажей, которыми из читателя хотят не выбить, а выколотить эмоции. Разумеется, опять гомосятина, теперь уже и лесбиянство (лесбиянка – тренер мужской хоккейной команды, вот уже и до фэнтези дошло), разве что на страницах не появился негр – странно, какое упущение для писателя, что вознамерился запихать в одну книгу просто все «проблемы человечества» и отдать дань моде всему, что только есть.

Жаль, друзья. Был такой хороший писатель, такой самобытный, так умело рассказывал просто о сложном, и вот...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Между тем представленный проект Генерального плана — это, фактически, ...
Короче везде отказы. Даже, не поглядев в мои доверчивые глаза, ни разу не пообщавшись по телефону, отказывают. А однажды я случайно опрокинула Русский Стандарт. Теперь везде черный список. Вот почему когда я приходила упоротая в слюни - мне ...
Представляю вашему вниманию очередную подборку интересных фотографий повседневной жизни людей в Индии. В этой удивительной стране яркие и веселые кадры праздников чередуются с кадрами бедности и нищеты жизни обычных людей. Население страны — 1 282 526 тысяч человек (декабрь 2015), т ...
А давайте поздравим и перепишем коммунальных десантников? А то может сидит у нас такой тихий дядя, пишет про дорогу до Питера, а сам в Афгане сто душманов замочил. Пцн-вдвшнеки, буде таковыя имеются, с праздником вас! Желаю вам того, чего вы там сами друг другу желаете в этот день. ...
Вчера в фотостудии "Terminal Photo Studio" прошло очередное заседание "фотошколы блогеров Nikon", которое проводит сообщество spbblog . На повестке дня был мастер-класс по свадебной фотосъемке, оратором выступил знаменитый в Петербурге Илья Несоленый. Пожалуй, для меня это был са ...