рейтинг блогов

Опять Майдан. Теперь - в Ереване

топ 100 блогов sapojnik23.04.2018 Теги: Путин Интересные вещи происходят в Ереване - вот только что передали, со ссылкой на РИА "Новости", что тамошний "путин" по фамилии Саргсян, только-только ставший премьер-министром, все-таки не выдержал давления постоянных манифестаций и подал в отставку. Ситуация пугающе знакомая для российских властей, так уже не раз происходило на постсоветском пространстве: вроде все перетёрли с "местными" в узком тесном кругу, есть "пророссийский лидер" с полномочиями почти диктатора, горизонт чист - и тут нате! Вылезают толпы каких-то местных бендеровцев, паршивых интелей, ставленников Госдепа, начинают балаганить на площадях - и пророссийский лидер вдруг бежит, теряя тапки!

Опять Майдан. Теперь - в Ереване

Так было с Алиевым в Киргизии, с Януковичем на Украине (дважды!), так едва не случилось с Лукашенкой в Белоруссии. И вот теперь - в Армении. Опять "печеньки Госдепа" сыграли свою роковую роль! Ну почему ж, черт возьми - не могут понять в Кремле - эти местные постсоветские голодранцы так любят эти проклятые печеньки?? Им что - сахара не хватает?

Саргсян, хоть и не имеет путинского стажа во главе государства (в этом отношении с Путиным вообще разве только Роберт Мугабе да батька Лука могут поспорить), но в самом деле на него похож: оба, к примеру, гебисты (Саргсян в свое время возглавлял армянскую госбезопасность, как Путин - ФСБ), оба из клана "силовиков" (только Саргсян, поскольку он сам из Карабаха, больше имел отношения к армии). У власти он с 2008 года, но собирался задержаться еще минимум лет на 5 (точно как и Путин нынче - на 6). И вдруг - такая незадача. Опять Майдан!

Не совсем понятно, как переворот в Ереване может пошатнуть позиции России в республике - Армения ведь в кольце врагов, зажата между Турцией, Азербайджаном и не шибко ее привечающей Грузией; куда она от России денется? Опасно то, что, похоже, в последнее время в это "никуда не денется" свято уверовали в российском руководстве, отчего стали позволять себе с Арменией всякие вольности. И теперь Армения вполне может рвануться куда-то в сторону от российской "опеки". Ей некуда? Ну, про Украину ведь ровно то же самое говорили...

Пока, судя по комментариям Пескова, в Кремле решили усиленно делать хорошую мину при плохой игре и демонстрировать, что в Ереване не происходит ничего необычного, да и вообще "это внутреннее дело самих армян". Однако, если вдруг выяснится, что за время правления Путина оказались окончательно потеряны для России не только Грузия, но и даже Армения - реагировать все равно как-то придется.

И как? По всей видимости, опять все спишут на "американские оранжевые технологии". Как бы не понимая, что дело в не технологиях, а в том, не надо из раза в раз с тупым упорством делать ставку на непопулярных авторитарных лидеров, игнорируя оппозицию и протестные настроения.

Тупейшая внешняя политика России при Путине не только рассорила страну со всем миром, но и почти свела на нет влияние России на постсоветском пространстве. Это полная профнепригодность российской дипломатии и спецслужб - а точнее, спецслужб, решивших заниматься дипломатией самостоятельно. Мы, как обычно, изобрели велосипед - лишний раз доказали всему миру, выстраивать международные отношения должны специалисты по конкретным странам, а не спецслужбы.

Теряет ли Россия Армению?


Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Аргументы и факты

Путин назвал историческим событием подписание в Казахстане конвенции о статусе Каспия
ТАСС
АКТАУ, /Казахстан/, 12 августа. /ТАСС/. Президент России Владимир Путин высоко оценил результаты пятого Каспийского саммита, завершившегося принятием Конвенции о статусе Каспия. Такое мнение глава российского государства высказал на встрече с президентом Казахстана ...
Путин назвал успехом подписание Конвенции о статусе Каспийского моряАргументы и факты
Путин встретился с Роухани на полях Каспийского саммитаРБК
Путин: каспийская пятерка показала, что сообща можно решать самые сложные вопросыВести.Ru
Life.ru -Газета.Ru -Московский Комсомолец
Все похожие статьи: 2 012 »

Life.ru

Путин и Назарбаев назвали проблемной ситуацию с генсеком ОДКБ
Коммерсантъ
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на встрече с президентом России Владимиром Путиным поднял вопрос о ситуации вокруг генсека Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Юрия Хачатурова. «Из всех тем, которые надо обсудить, это вопрос генсека ...
Путин и Назарбаев обсудили "проблемный" вопрос генсека ...Life.ru
ВЗГЛЯД / Путин и Назарбаев обсудили «проблемный вопрос» о ...Взгляд
Путин и Назарбаев обсудили ситуацию вокруг генсека ОДКБКомсомольская правда
News Front - новости Донбасса, России, Крыма и Мира в целом! -ИА REGNUM -ТАСС
Все похожие статьи: 44 »
Архив записей в блогах:
Отец Татьяны Булановой — Иван Петрович служил минёром-торпедистом на Севере. С появлением ракетных подводных лодок одним из первых стал командиром ракетной боевой части. Мать — Нина Павловна по профессии фотограф, играла на гитаре и пела. Музыкой Татьяна стала интересоваться ...
не люблю перепост, но это смешно :-DD "Завод колбасных изделий в Уфе сделал опечатку в башкирском названии одного из наименований своей продукции. В итоге на прилавки в городе попала колбаса под названием «Варёные дети». На этикетке детской ...
Л: Ника, знаешь, что делает стейки по-настоящему вкусными? Я: Специи? Л: (врубая музыку) Вивальди. ___ М: Доченька, как съездили в Елец? Я: Круто. Мы там Диму Билана видели. М: Теперь ты готова. Сходи и посмотри на Ленина. ___ Мы недавно обсуждали богатую жизнь. Оказывается, лобстеры и ...
Совершенно не помню воровства в школах в собственном детстве. Память плохая, школа хорошая или повезло просто? Так или иначе, сейчас в соцсетях одно за другим проскакивают сообщения: то украли Айфон, то украли Неайфон. Мама-учитель ничему уже не удивляется. Говорит, крадут даже сапоги и ...
Сегодня АРТПАРАД подходит к концу, мы подводим итоги и говорим о лучших из лучших, которые смогли доказать, что они действительно готовы выкладываться на все сто ради любимого дела, что они готовы вложить в любимое дело всю свою душу. Мы ...
  • trofzv : RT @prof_preobr: Путин в 1999 году сказал о Гельмуте Коле, который с 1983 по 1998 годы 4 раза избирался федеральным канцлером Германии: "От…

  • ZGirlo : RT @VALMICHEL7: «ОНА УТОНУЛА», А МОРЯКОВ УТОПИЛ ПУТИН. Когда подводники писали предсмертные записки и стучали, сигнализируя, что живы, Верх…

  • mis2441 : RT @POLARSTAR681: @DzyubloO @volgog55 Где только Путин находит таких неумных реформаторов и почему им передоверил судьбы десятков миллионов…

  • _4390884161251 : RT @amdn_blog: - Любуйся, вата! Жизни за МКАДом нет! До чего Путин страну довел! - Простите, но это ведь штат Аляска, США. - Пошел вон! Пут…

  • BetochMac : Путин назвал историческим событием подписание в Казахстане конвенции о статусе Каспия

  • I_myTeDDy_I : RT @Vitauskas_A: Все холуи-совкодрочеры наперегонки набросились на Вайкуле. Вслед за фигляром Соседовым подтянулся и циркач Запашный. А вед…

  • tichyij : RT @lucia_morena7: @tichyij Видите: или пост апокалипсис - то есть смерть,или коммунизм- то есть жизнь.Киношники и то знают.А Путин-нет?

  • seva7f : RT @yoshkinkrot: Без свободы не может быть развития, в том числе, экономического, — говорил Путин 18 лет назад. Зачем же тогда все эти срок…

  • supershurik : RT @vnf_m: 12 августа 2000г. произошла авария на атомной подводной лодке Курск. А Путин на этом кошмарном фоне продолжал спокойно отдыхать…

  • GogaTash : RT @Fake_MIDRF: Зачем вам пенсии, когда у вас есть Крым, духовность, скрепы и несменяемый Путин? https://t.co/dQXX8Oz4iE

  • AnqiKrug : RT @IA_REGNUM: Путин и Назарбаев назвали вопрос генсека ОДКБ «проблемой» https://t.co/lBctOOfwxe #Regnum #Новости #Политика #СМИ https://t.…

  • zema_1981 : @MOCKBA999 Путин с Рахмоном местами поменялись