Зачем Чубайс устроил приватизацию (с)

топ 100 блогов sapojnik21.04.2018 Теги: Ходорковский Чубайс За душевным разговором начали с "правильного" вина и Ходорковского - перешли, как водится, на "вечный" вопрос: "зачем проклятый Чубайс устроил воровскую жуткую приватизацию?"
Тут есть что обсудить отдельно. Началось с того, что один из сидевших за столом привычно назвал наших "олигархов" "людьми, сколотившими свое состояние путем воровства и мошенничества". Приведу свой ответ в литературной обработке:

"Я, честно говоря, не понимаю, что вы и ваши единомышленники называете "воровством". Я смотрю на ситуацию просто: в стране 99,9% собственности находилась в руках государства. Была объявлена приватизация - еще в 1991 году. Я приватизацию поддержал (не знаю, как вы) - потому что считаю, что госсобственность всегда уступает частной в плане эффективности, а рыночная экономика всяко лучше социалистической.

Если я поддержал приватизацию - значит, я согласен с тем, что б. госпредприятия станут ЧАСТНЫМИ предприятиями. Собственно, в этом и смысл приватизации, самого слова, не так ли? Сделать ПРИВАТНЫМ, т.е. ЧАСТНЫМ.

Если же придприятие частное - значит, у него должен появиться хозяин и владелец. Не может быть частного предприятия без владельца, не так ли? Это иначе нонсенс. А раз так, значит, что не только какая-нибудь частная лесопилка в Удмуртии, но и такие "звезды", как КАМАЗ, Юганскнефтегаз, Норильский никель и т.п. - ТОЖЕ обретут владельца!

Теперь вопрос - КАК появится владелец? Считать им того, кто купит за РЕАЛЬНУЮ СТОИМОСТЬ? Однако тот же "Норникель" стоит миллиарды долл. Во всем "совке", может, и были подпольные миллионеры, но уж миллиардеров - точно не было! Миллиарды были (и есть) - ЗА ГРАНИЦЕЙ. Значит, отдадим себе отчет, что "продать за реальную стоимость" значило в условиях позднего СССР продать ИНОСТРАНЦАМ. Хотим мы этого? Вот, недавний пример - братья-хохлы продали за реально БЕШЕНЫЕ деньги свою "Криворожсталь" индусу Митталу. Вы хотите, чтобы вся страна в результате приватизации оказалась в руках таких вот индусов, корейцев, англичан и т.п.?

Если нет, значит, мы продаем собственность СССР за условные "у.е." или вообще раздаем бесплатно. Однако населения в РФ 140 млн., а предприятий - 100 тыс. Значит, на всех точно никак не хватит. Значит, сначала дробим собственость на много мелких кусочков - "акций" - а потом запускаем их на рынок и ждем, когда они сконценрируются более-менее в одних руках.

Этот путь был ЕДИНСТВЕННЫЙ, другого - нет! Или мы дробим на акции, запускаем акции "в плавание" и ждем, пока Юганскнефтегаз обретет хозяина - или мы просто ничего не приватизируем. В результате владельцем ЮНГа стал человек по фамилии Ходорковский, а Уралмаша - человек по фамилии Бендукидзе. Могло быть наоборот; могло быть, что у обоих была бы фамилия Петров. Или Крапивин. Или Рабинович. Какая угодно!

Важно то, что в итоге МИЛЛИАРДНЫЙ актив попал в руки некоего, доселе простого "физ. лица". Вопрос - можно ли счесть его ДОСТОЙНЫМ быть миллиардером? На мой взгляд - глупый вопрос. Такие были правила игры.

Как можно передать за считанные годы в руки частного лица миллиардный актив так, чтобы любой сапожник сказал - о, да! Этот - ДОСТОИН БЫТЬ МИЛЛИАРДЕРОМ!!
Я не знаю. Я не уверен, что у задачи вообще есть ответ.

Поэтому я не считаю, что Ходорковский что-то у кого-то украл. Он имел полное право владеть ЮКОСом. ТАКОВЫ БЫЛИ ПРАВИЛА ИГРЫ. Если у вас есть получше - изложите, очень интересно.

Поcмотреть, сколько дизлайков у Чубайса

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:52

https://bit.ly/2SUYNyo
Автоматизированный метод заработка от 3000 рублей в сутки
Гарантия возврата денег.
вольдемар 22.02.2019 19:59

https://bit.ly/2EqKpFj
Как заработать новичку от 5000 рублей за 10 дней
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Рамблер/новости

Пенсионер отомстил Чубайсу
Рамблер/новости
Пенсионер из Хабаровска крайне недоволен деятельностью главы «Роснано» Анатолия Чубайса. Он хочет получить с отечественного горе-экономиста 15 миллионов рублей. Основание для иска — Геннадий Кулагин благодаря реформам 90-х, за которыми стоял Чубайс, потерял ...
Mash: Ветеран из Хабаровска через суд требует у Чубайса 15 млн рублей, которые он потерял в 90-еБИЗНЕС Online
Хабаровский пенсионер подал в суд на Чубайса за ущерб от его реформНовости Хабаровска на dvnovosti.ru
У Анатолия Чубайса проблемы: пенсионер из Хабаровска подал на него в судРИА "Восток-Медиа"
Amic.ru -Сетевое издание LentaChel
Все похожие статьи: 19 »

ТАСС

Чубайс, Чемезов и Вексельберг войдут в состав совета фонда инновационного кластера Москвы
ТАСС
МОСКВА, 6 августа. /ТАСС/. Председатель правления "Роснано" Анатолий Чубайс, генеральный директор госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов и президент фонда "Сколково" Виктор Вексельберг войдут в состав совета фонда инновационно-производственного кластера Москвы. Об ...

и другие »
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Правда.Ру

Ходорковский рассказал поклонникам о новых жертвах, которые "обязательно будут"
Правда.Ру
Напомним, журналисты работали в ЦАР по заказу "Центра управления расследованиями" (проект Михаила Ходорковского). 31 июля появилась информация об их убийстве, тела нашли в машине, она находилась в 33 км от города Сибут в ЦАР. Ранее "Правда.Ру" писала, что, по словам ...
Экс-адвокат Ходорковского обвинила его в гибели людей в ЦАР, а позже отказалась от своих слов. Что произошло?Федеральное агентство новостей No.1

Все похожие статьи: 16 »

Deutsche Welle

Архив записей в блогах:
С 3:40 https://youtu.be/p-mG2CmX-WI?t=3m44s Один казахстанский фуровод прикупил не самый хреновый регистратор и решил показывать свои трудовые будни. В канале, кроме этого ролика, масса дебилов, подрезающих "большой грузовик наказания" ...
Посмотрела сейчас в твиттере реакцию людей на кадры видео обмена наших заложников.
Если вам кажется, что писать не о чем, то это вам кажется)) Достаточно посмотреть по сторонам и поменять угол зрения. 1. Взгляд на мир: а) нашего четвероного питомца, например кошки. А что у нас любят кошки? Правильно, ёлки )) Ну а теперь идем на прогулку в лес: Главное, среди ...
Германия. Винтаж. 50-60 года прошлого века. Материал — бамбук, дерево, сталь. Набор дислоцируется в бильярдной — иногда используется по прямому назначению — порезать лимон к ...
Несложная, но очень красивая миниатюра Германа Матисона (1914). Белые начинают и выигрывают. Если не будет правильных решений в комментариях, я допишу решение к тексту записи завтра. Update: bazar_wokzal запостил правильное решение в комментариях; ...
  • Luba_osi : RT @dolg132005: - Кто только не претендует на деньги Пенсионного фонда… И правительство, и ВЭБ, и Чубайс, и Вексельберг, и Греф… - Да еще э…

  • Vakorda : RT @anekdotru: - Кто только не претендует на деньги Пенсионного фонда… И правительство, и ВЭБ, и Чубайс, и Вексельберг, и Греф… - Да еще эт…

  • pavelspty4 : RT @Nori_Mineyl: @rishikesh_news #Чубайс #Путин #Посадить https://t.co/lqnL6bdqFV

  • Jokerwebmaster : @USsr75638319 @zvezdanews Ходорковский тоже нефтью торговал, а потом его посадили...

  • andrewkudr69 : @mich261213 Вот когда Ходорковский о рабах и свободе вещает это прям оторопь вызывает,омерзительно до дрожи.

  • sadovnikovniko2 : @VaskoTiN329 @50valdar @ZasalennayaMaza @navalny Ходорковский введёт вам такую статью, что опять Правительство буде… https://t.co/7SSxayE4pc

  • rostislavkuzne1 : RT @LeusenkoOleg: @galamm11 @Zloe_Krocodilo @AleksKievUA @galadriel999 это кто люди, те которые кричали крымнаш или на коленях протестовали…

  • ChilingaryanS : Мне понравилось видео "Ходорковский рассказал, кто управляет Кремлем. Это не

  • NinaGrigorovich : RT @NinaGrigorovich: Ходорковский. Последнее интервью на свободе https://t.co/qoGpGhIQqd с помощью @YouTube

  • NinaGrigorovich : Ходорковский. Последнее интервью на свободе https://t.co/qoGpGhIQqd с помощью @YouTube

  • NinaGrigorovich : RT @NinaGrigorovich: 07 апреля 2009 Ходорковский М.Б. 01 https://t.co/rNn2TPaGCA с помощью @YouTube

  • NinaGrigorovich : 07 апреля 2009 Ходорковский М.Б. 01 https://t.co/rNn2TPaGCA с помощью @YouTube

  • NinaGrigorovich : RT @NinaGrigorovich: 07 апреля 2009 Ходорковский М.Б. 02 https://t.co/lLaHv7hUuq с помощью @YouTube