Опубликованы новые результаты пролета Ультима Туле

топ 100 блогов kiri2ll20.03.2019 На состоявшейся в Техасе 50-й Лунной и планетарной научной конференции были опубликованы новые данные, собранные аппаратом «Новые горизонты» во время исторического пролета объекта койпероида Ультима Туле (2014 MU69). По словам специалистом миссии, вне всякого сомнения, это тело является самым «первобытным» объектом Солнечной системы, исследованным земным посланцем.
Опубликованы новые результаты пролета Ультима Туле

Ультима Туле обладает весьма необычной формой. Койпероид состоит из большей плоской части (Ультима), соединенной перешейком с меньшей более круглой частью (Туле). По мнению ученых, изначально объекты обращались друг вокруг друга, пока не произошло некое событие, заставившее их слиться. По всей видимости, столкновение произошло на небольшой скорости. Об этом свидетельствует состояние перешейка.
Опубликованы новые результаты пролета Ультима Туле
Изучая сделанные «Новыми горизонтами» снимки, ученые выявили большое количество различных деталей на поверхности Ультима Туле. В их числе яркие участки, возвышенности, желоба и различные кратеры. Крупнейший из них расположен на территории Туле и имеет диаметр 8 км. Ученые дали ему неофициальное название кратер Мэриленд. Однако не исключено, что не все подобные структуры имеют ударное происхождение. Некоторые из покрывающих Ультима Туле ям могли образоваться в результате провалов поверхности или процессов сублимации.
Опубликованы новые результаты пролета Ультима Туле
Поверхность койпероида характеризуется ярко выраженным красным цветом. Ультима Туле даже более «красный», нежели Плутон. Этим он напоминает классические холодные объекты пояса Койпера. Так называют группу тел, имеющие близкие к круговым орбиты с небольшим наклонением. Считается, что они не подвергались серьезному внешнему воздействию после формирования Солнечной системы.
В ходе анализа данных «Новых горизонтом», ученым удалось выявить присутствие на поверхности койпероида водяного льда, метанола и органических молекул. В целом, спектр Ультима Туле оказался схож со спектрами некоторых других транснептуновых объектов.
Опубликованы новые результаты пролета Ультима Туле
Опубликованы новые результаты пролета Ультима Туле
Опубликованы новые результаты пролета Ультима Туле
Стоит напомнить, что «Новые горизонты» передали лишь небольшую часть от всех данных, собранных во время пролета Ультима Туле. Процесс ретрансляции информации будет длиться до лета 2020 года.

Материал на сайте журнала «Вселенная, пространство, время»

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Милиция Одессы о многом соврала, рассказывая об официальных причинах гибели людей. Но подтвердила факт убийства одного ребенка. Вот он - в окне дома профсоюзов. Через несколько минут его убьют. ...
27 января 1904 года рядом с корейским портом Чемульпо вступил в бой с японской эскадрой русский крейсер 1-го ранга "Варяг". История этого боя стала одной из культовых легенд отечественного флота и массового сознания общества в целом. Но когда и почему сложилась эта легенда? Попробуем ...
Картинка из сети ПУТЬ ДУШИ, ИЛИ ТЕНЬ ЛЕОПАРДА ГЛАВА XVII — ИСКУШЕНИЕ УЧЕНИЕМ (третья часть) Окончание Тевт сделал глубокую значительную паузу. Виктор чувствовал, что ...
Село Новороманово, Калманский район, Алтайский край. Ушатанный до состояния металолом. ...
Знаете, что самое приятное в утре воскресенья?) Именно то, что никуда не надо торопиться и спешить, можно отоспаться как следует, сделать все домашние дела) Сегодня у меня в планах отдохнуть) За вчерашний день намело очень много снега, вот думаю, может съездить покататься на ватрушке?) ...