Газовые пузыри галактики NGC 3079

топ 100 блогов kiri2ll19.03.2019 В 2010 году. космическая обсерватория Fermi обнаружила две крупные структуры, «произрастающие» из центра Млечного пути. Они представляют собой газовые пузыри, активно излучающие в рентгеновском и гамма-диапазоне. Диаметр каждого из них составляет около 30 тысяч световых лет. Эти структуры были названы пузыри Ферми.
Газовые пузыри галактики NGC 3079

На данный момент астрономам неизвестна точная причина образования пузырей Ферми. Согласно одной из наиболее популярных версий, их происхождение связано с последствиями активности сверхмассивной черной дыры Стрелец А*. Также высказывалось предположения, что они возникли в результате серии вспышек сверхновых в центре нашей галактики. В то же время, нам точно известно, что подобные структуры не являются «прерогативой» исключительно Млечного пути. Они встречаются и у других галактик.
Газовые пузыри галактики NGC 3079
В качестве примера можно привести NGC 3079. Это спиральная галактика с перемычкой, расположенная на расстоянии около 67 миллионов световых лет от Млечного пути в созвездии Большая медведица. В ходе серии наблюдений рентгеновский телескоп Chandra сумел сфотографировать два пузыря, расположенных перпендикулярно к плоскости этой галактики. Их диаметр составляет 4900 и 3600 световых лет.
Газовые пузыри галактики NGC 3079
Фото NGC 3079 в видимом и рентгеновском диапазоне

Газовые пузыри галактики NGC 3079
Фото NGC 3079 в видимом диапазоне

Газовые пузыри галактики NGC 3079
Фото NGC 3079 в рентгеновском диапазоне

Пузыри галактики NGC 3079 активно излучают в рентгеновском, видимом и радиодиапазоне. По мнению астрономов, они появились в результате активности расположенной в ее ядре черной дыры. В ходе изучения пузырей, исследователям удалось обнаружить одну интересную деталь. Оказалось, что эти структуры выступают в качестве аналога гигантского коллайдера. Взаимодействие их магнитных полей с ударными волнами, возникающими в результате столкновения вещества пузырей с окружающей средой, постепенно увеличивает энергию частиц.
В результате, появляются частицы с энергиями в 100 раз больше, чем способен создать Большой адронный коллайдер. По мнению ученых, они могут быть компонентом космических лучей — потоков высокоэнергетических частиц, постоянно бомбардирующих земную атмосферу.
Газовые пузыри галактики NGC 3079
Материал на сайте журнала «Вселенная, пространство, время»


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В продолжение темы Умная резиденция для патриарся... Илья Забежинский: "Вы не верите, что нас накрывает волна антиклерикализма? Тогда мы идем к вам. На этот раз строить резиденцию для проживания церковных ВИПов в городе Пушкине. Мне вот час назад позвонил близкий друг, который ...
Может быть, есть здесь люди, делающие так же, как в ролике, и в этом есть некий исключительно полезный смысл? Вижу таких каждый день, очень много. Объезжают всех под красный, встают на перекрёстке, а затем тупят и зачастую мешаются. ...
Зимняя рыбалка - это удивительное времяпрепровождение, которое требует определенной подготовки и наличия специального снаряжения. Одним из основных элементов экипировки является специальный рыболовный костюм, который должен обеспечивать комфорт и защиту от зимнего холода. Современные ...
Благодаря родительскому комитету узнала сейчас новости :) Оказывается, на сайте МРКО от 3 апреля висит эта информация. Вот такой умный мальчик растет в нашей семье :))) Можно поздравлять его родителей :))) Побежим сейчас за тортиком ;) ...
Тбилиси не собирается  и не собиралось оказывать военную помощь Киеву, поскольку не хочет быть вовлеченным в украинский конфликт. Такое заявление , сделала вице-премьер, министр культуры, спорта и молодежи Грузии Тея Цулукиани.