Опрос

топ 100 блогов doktor_killer11.12.2016 В начале этой недели появилась информация о планах создания общефедерального реестра лиц, страдающих психическими расстройствами. Подробнее об этом рассказано в записи Опрос _cab_ "Психов и диссидентов рассортируют и запишут в книжечку".

В обсуждении к записи постоянный и широко известный в узких кругах участник сообщества Опрос doktorbobo предположил, что подобный реестр отрицательно повлияет на желание людей обращаться за медпомощью, цитирую:

"Права была моя знакомая, что лечила сына у полуподпольного врача. А то поставят на учет и потом нормально жить не дадут. А приступ шизы у него может оказаться единственным за всю жизнь. А сколько людей с психическими проблемами не идут к соответствующим врачам именно из-за страха учета даже при существующих правилах!" (ц).

Кроме этого, по мнению Опрос doktorbobo реализация реестра не окажет положительного влияния на общественную безопасность, поскольку "99,9% опасности создают те, кто на учете не состоит" (ц).

Оба этих тезиса вызвали разногласия. Желающие могут прочесть полное обсуждение (много букв) по ссылке.  Было справедливо отмечено, что мнение одного медика не может претендовать на отражение мнения медицинского сообщества в целом.

Поэтому давайте проведем анонимный опрос, открытый только для участников сообщества, чтобы избежать возможных накруток посторонними людьми. Прошу голосовать только врачей.

View Poll: #2059335


***
Также хочу попросить местных психиатров прокомментировать вопрос о сравнительной социальной опасности лиц с отклонениями и здоровых. Нет ли пруфов на годную, качественную статистику, которая рассматривала бы не только криминальный компонент, но и несчастные случаи, аварии, непреднамеренное создание угрозы жизни и здоровью людей, и тому подобное? Вправе ли мы утверждать, что основную роль в создании рисков играют здоровые люди (удельно)?

Буду рад ссылкам. Спасибо!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Отряд красногвардейцев Путиловского завода Петрограда возле именного броневика. В общем, всё бы ничего, если бы тот самый лейтенант - герой бунта, воспетый революционерами всех мастей, не являлся, мягко говоря, "двинутым по фазе". Даже сейчас, в наше супер-креативное время, вряд ли ...
Вчера ночью у нас был ливень - первый в этом году.  Совершенно внезапно. Точно также совершенно внезапно стало понятно, чем закончится повесть, которую я пишу. Пейзаж за окном меняется каждый день - все меньше снега, все больше земли. И каждый день приходится по новой просчитывать ...
Во время работы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в понедельник наблюдатели зафиксировали движение украинской техники от линии соприкосновения в Донецкой области. Об этом говорится в отчете СММ ОБСЕ за понедельник, 16 февраля. Кроме того, отмечается, что СММ в двух случаях наблюдали ...
Фотограф лежал Фотограф награждён ...
Найти бы время их разобрать... Мы сегодня были в таком ОФИГЕННОМ месте!!! И каждый день я вижу столько нового и прекрасного! ...