Опрос о явке

Источник: http://censor.net.ua/b5864
А вот теперь возникает проблема.
Теперь скорее всего группа, ведущая расследование катастрофы рейса МН17 захочет побеседовать с отставным генерал-майором Дубинским.
И возникнет проблема - ехать ему в Нидерланды для дачи показаний или не ехать?
Не так давно на первом этапе процесса в Гааге российские юристы заняли такую позицию -"пусть так, и "БУК" передали мы, но нужно ведь еще доказать, что мы передавали его для осуществления терактов".
Если статья обвинения звучит как "финансирование терроризма", то это безусловно аргумент.
Но в ситуации с рейсом МН17 ситуация несколько иная. Потому что обвиняется не в финансировании, а в реальном действии, следствием которого оказалась массовая гибель гражданских и не причастных к конфликту людей.
И даже несли и не было такого намерения, то тем не менее поставщик такого оружия не государству и не армии, а непонятно каким и перед кем ответственным вооруженным формированиям, созданным к тому же самой Россией, несет ответственность за последствия.
Поскольку передал не профессиональным и негосударственным формированиям, не имеющим прямой связи с диспетчерской службой ни одной из стран. А вот это уже незаконные поставки вооружений, могущих привести к катастрофе.
Мне лично кажется, что Дубинский никогда не предстанет перед следствием.
Хотя я не знаю, какими средствами это будет достигнуто. НО этот человек может заговорить - а тогда может стать известным слишком многое.
Однако я хочу спросить у своих читателей - а что думают они?
Первый вопрос - а мы верим этим экспертам?
Второй вопрос - если Дубинского вызовут для дачи показаний - он поедет в Нидерланды?
|
</> |