рейтинг блогов

Определенность

топ 100 блогов el_murid06.01.2019 Сирийская ситуация, было заколебавшаяся после заявления Трампа о выводе войск, приходит в норму. Причиной нервозности всех стран, задействованных в сирийской войне, стала неопределенность, так как даже сами американцы были, мягко говоря, ошарашены решением своего президента, что стоило поста министру обороны Мэттису.

Сегодня в Иерусалиме советник президента по национальной безопасности Болтон внес существенную ясность в происходящее. Он заявил, что возникающий после вывода вакуум займут турецкие войска. Вывод войск касается только территорий восточнее Евфрата, база в Ат-Танф на границе с Иорданией остается для контроля над действиями Ирана. Вся остальная коалиция остается на своих местах.

Определенность img856513

Фактически США дают карт-бланш Турции на востоке Сирии, хотя и ставят перед турками условие вести борьбу с ИГИЛ, причем не передоверяя ее своим прокси. Условие довольно жесткое, и по всей видимости, определенные рычаги влияния на турок американцы оставляют при себе.

Турция уже сделала заявление в духе: "Не все курды одинаково плохие", сообщив, что есть курды, с которыми можно и нужно иметь дело, а есть террористы, с которыми борьба будет беспощадной. Фактически это ответ на требование американцев гарантировать безопасность курдских территорий. Стоит отметить, что далеко не все курды разделяют идеи и практики YPG, поэтому резон в словах турок есть - они, скорее всего, проведут сепарацию всех курдских отрядов на хороших и не очень и распространят гарантии на хороших.

Определенность 2019-01-06 22.41.00

Заявление Болтона - четкий сигнал Асаду, Кремлю и Ирану - все предыдущие договоренности о разделе Сирии на зоны оккупации остаются в силе, а это значит, что за Евфрат никого не пустят, нефтяные месторождения хозяев не поменяют. А если и поменяют - решать это будут не в Дамаске.

https://zen.yandex.ru/media/el_murid/opredelennost-5c3254a8b6ddc300ab5a7e78?from=editor

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Заметил советская тематика в общепите набирает популярность. Недорогие места без претензий на высокий сервис предпочитают называться как-то по советски, украшают стены вымпелами и другими акцессуарами ушедшей эпохи. Вот эти коммерсанты бюст приобрели и в витрину поставили. Так сказать, ...
Во время каждой поездки случается хотя бы один эпический закат. Нас, конечно радуют любые закаты, нежные пастельные краски неба, золото уходящего дня, металлический отблеск океана, медленно гаснущий день, а потом стремительно падающая ночь. Но во мне периодически просыпается снобизм ...
Санк-Петербург. Январь 1905 года. Санкт-Петербург. Январь 2021 ...
...
Сегодня нам поднимут настроение и аппетит картинки с напитками, вкусной, но вредной едой, и девушками. ...