Оппозиция больше не будет просить "добро" на митинги. Какие будут последствия? | Русские мы

топ 100 блогов Сообщество «Русские мы»17.03.2012

  Сегодня один из организаторов протестного движения, господин  Навальный, сделал заявление о дальнейших планах оппозиции. Теперь митинги не будут согласовываться с властями ни по времени ни по месту ни по количеству участников. Вся процедура ограничится уведомлением, то есть ровно так, как это делал ранее Эдуард Лимонов, с которым власть вполне успешно справлялась.

 В дискуссии о законности такого порядка мероприятий по собранию граждан точка не поставлена и какова будет реакция власти неведомо. С одной стороны Конституция РФ не запещает свободу собраний и никак их не ограничивает, с другой сторны есть федеральный закон по этому поводу.

  Что предпримет власть, если оппозиция организует шествие по Тверской или митинг на Дворцовой на основе простого уведомления, посланного , например, по почте. По идее она, эта власть, должна обеспечить правопорядок и безопасность на дорогах, то есть каким-то образом препятствовать нарушениям, стесняющим дорожное движение. Как? Видимо, регулированием и установлением заслонов на пути следования потока марширующих. А это неизбежно приведет к столкновениям с полицией со всеми вытекающими.

  Мирный период с окончанием зимы в противостоянии, наверное, закончился. В принципе нечто подобного и следовало ожидать.

 Вчера НТВ показало документальный фильм, в котором приводились схемы собирания протестующих за деньги и методы провокаций.  Исходя из этого и вообще из здравого смысла, следует полагать, что число учасстников митингов существенно сократится. Это дело уже не для добропрядочных бюргеров в норковых шубах. Хотя и человек в такой шубе, как показывает, практика может вполне себе так помахать кулаками. Вместе с тем сработает принцип - лучше меньше, но злее.

  Насколько такое заявление пойдет на пользу делу демократии покажет ближайшее время. Возможно власть просто не проявит реакции и силовых акций не будет, тогда участие в несанкционированных мероприятиях будет безопасным для гражданина. А возможно и другое. Однако, провести разгон и арест по методике, примененной ОМОНом на Исааковской площади в СПб, не годится против 5-6 тысяч человек. Просто не реально без применения технических средств: водометов, газа и т.д.

  Как только власть это сделает,то никаких лестных эпитетов в адрес милиции не услышыт никто, это и будет нарушение прав и ограничение свободы, а значит новый виток противостояния и конец дипломатического диалога и совместной работы. Насколько новые принципы протеста приблизят общество к реформам пока не ясно, но спокойное время для Кремля закончилось. Теперь придется быть в постоянном тонусе, вместе с повышением температуры окружающего воздуха повысится и градус политической борьбы. Не зря же затаился Зюганов, соображая, что дальше делать.

  Возможен также и другой вариант, власть просто объявит митинг не законным и провокационным  и включит на полную катушку репрессивный механизм, в результате все лидеры оппозиции, которые проявили свою непримиримость попросту будут арестованы и движение окажется без руководящей и организующей силы. И что делать?

  Как бы там ни было, но рано политологи объявили о затухании активности протестных явлений, во всяком случае спокойной жизни до 7 мая у Путина не будет. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Так сложилось, что основная масса артиллерии Русской Императорской Армии времен Первой мировой войны имела французское происхождение. Помимо того, что у Schneider были очень хорошие связи на самом верху (небезызвестная Матильда Кшесинская одна из точек входа), у французов пушки получались ...
Чем можно вызвать восторг японцев? Кто-то может стараться всю жизнь и у него ничего не получится. А кому-то, достаточно рассказать стишок и обожание японцев гарантировано. Именно это получилось у нашей знаменитой фигуристки Евгении Медведевой. В интервью японской журналистке, Евгения ...
Сегодня, подойдя к машине, понял, что забыл ключи. Возвращаться не стал, так как известная поговорка гласит: Вернешься - пути не будет. Поехал на трамвае. То ещё удовольствие, ну ладно. Что ещё кроме народной мудрости может побудить отказаться от ...
Я часто слышу, как таксисты в Москве жалуются на копеечные тарифы. Особенно если ехать пару километров, а садятся в машину четверо, водитель обязательно возмутится, что его перевозка стоит дешевле, чем на троллейбусе ехать. Таксисту просто невыносима мысль, что он может хоть кого-то хоть ...
«Гроздья гнева» - роман о Великой депрессии, о людях, которые лишились дома, земли – того, что было для них опорой, и стали «дешевой рабочей силой» для больших бездушных корпораций. Кроме истории семьи Джоудов, в ней показано, как нагревают сильные эмоции, готовые разрушить неправильны ...