рейтинг блогов

Операция "Кукурузные хлопья"

топ 100 блогов foto_history08.01.2018 Операция "Кукурузные хлопья" (англ.- Operation "Cornflakes") проводилась на окончательном этапе войны с нацистской Германией, в начале 1945 года. Цель этой пропагандистской операции, разработанной в Управлении стратегических операций Великобритании (OSS) заключалась в распространении агитационных материалов среди жителей Германии при помощи почтовой службы Третьего рейха.

Сама идея была не нова, еще во время т.н. "Странной войны", эпизода начала Второй мировой с сентября 1939 г по май 1940 г британские бомбардировщики сбрасывали листовки над немецкими городами. Успеха эта операция не принесла, а сам эпизод получил название "война конфетти". К концу войны британцы подошли к этому делу более серьезно.
Для начала была изучена система работы почтовой службы Германии. Для отправки корреспонденции была разработана особая почтовая марка, похожая на немецкую номиналом 6 и 12 рейхспфеннингов. Лицо А.Гитлера на марке было переделано на выступающий череп, а надпись с "Deutsches Reich (Немецкий рейх) заменили на "Futsches Reich" (Пропащий рейх).

Операция Кукурузные хлопья
Почтовые марки Третьего рейха и разработанная британскими спецслужбами, номиналом 12 рейхспфеннингов.

Идея почтовой марки с изображением черепа была взята с работы немецкого фотографа Эрвина Блюменфельда, ветерана Первой мировой войны. В 1932 году Блюменфельд изготовил коллаж на А. Гитлера, который выставлялся на Парижской художественной выставке в 1937 году. Вот он:

Операция Кукурузные хлопья

Сам коллаж был снят с выставки после протеста правительства Третьего рейха, а идею взяли на вооружение британские спецслужбы.

Операция Кукурузные хлопья
Э. Блюменфельд во Франции, Первая мировая война.

После окончательной доработки были подготовлены конверты с реальными адресами граждан Германии, которые готовили в Италии. В самой же Британии были изготовлены пропагандистские и агитационные материалы. Самым популярным материалом стала, якобы выпускавшаяся немецким сопротивлением газета "Das Neue Deutschland".

Операция Кукурузные хлопья
Один из экземпляров газеты "Das Neue Deutschland".

Материалы впоследствии были переданы в британские ВВС, британские бомбардировщики разбрасывали их при помощи специальных бомб над объектами противника. После этого педантичные немецкие почтовики их собирали и распространяли по адресам. Материалы также подбрасывались при помощи агентуры союзников. Почтовые отправления имели и обратный адрес, который был реальным, как правило это были государственные службы и организации.

Операция Кукурузные хлопья
Подготовленный ОСС мешок с корреспонденцией.

Всего за время операции было произведено более 20 массовых почтовых сбросов, при этом было распространено около 100 тысяч экземпляров корреспонденции. Немцы в итоге обнаружили эту почтовую аферу. Это случилось из-за ошибки британского оператора, допустившего орфографическую ошибку; "Wiener Giro-und Kassenverein", центральный депозитарий ценных бумаг было отпечатано: "Cassenverein". Ну а сами почтовые материалы, распространяемые в то время британской разведкой, в настоящее время имеют большую популярность у филателистов.

Операция Кукурузные хлопья
Загрузка фальшивых почтовых материалов в специальную авиабомбу, в рамках операции "Кукурузные хлопья".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Говорят не фотошоп! ...
Трудности перевода зачастую искажают восприятие того, что говорят политики на самом деле. Действительно самая сложная задача для переводчика – ситуативные речевые обороты-окказионализмы, когда традиционное выражение несколько видоизменяется под ситуацию. Вот и последнее интервью ...
Атеисты почему-то уверены, что Б-га не существует, и приводят в доказательство несокрушимый, как им кажется, довод: вот, эта сволочь, сколько гадостей сделала, а где возмездие за грехи?! Глупые люди. Б-г терпелив. Он умеет ждать. Как говорится, если долго сидишь на берегу реки, рано или ...
Один известный нам индеец, латышский москаль и британский лорд так пристально смотрит в тарелки одного негора и подсчитывает им съеденное, что это наводит на мысли о том, что он голодает. Есть и вещдоки. Пустыми бутылками от бухла завалены все шесть соток, а вот даже завалящую ...
1988. Карл де Кейзер в Ленинграде. Часть 1 1988. Карл де Кейзер в Ленинграде. Часть 2. За кулисами театра оперы и балета имени С. М. Кирова 1988. Карл де Кейзер в Ленинграде. Часть 3 1988. Карл де Кейзер в Ленинграде. Часть 4 1988. Карл де Кейзер в Ленинграде. Часть 5 1988. ...