ОНУС

топ 100 блогов daniel_grishin11.01.2023 Цель боя – уничтожение или пленение живой силы противника, уничтожение и захват его вооружения, боевой техники и подавление способности к дальнейшему сопротивлению. Она достигается мощными ударами всех видов оружия, своевременным использованием их результатов, активными и решительными действиями подразделений.

Оборона – вид боя. Она имеет целью отразить наступление превосходящих сил противника, нанести ему максимальные потери, удержать важные районы (объекты) местности и тем самым создать благоприятные условия для перехода в наступление.
В зависимости от боевой задачи, наличия сил и средств, а также от характера местности оборона может быть: позиционной и маневренной.
Позиционная оборона – основной вид обороны. Она применяется на большинстве направлений, и прежде всего там, где потеря территории недопустима.
Маневренная оборона – применяется в целях нанесения противнику потерь, выигрыша времени и сохранения своих сил.
Она позволяет оставлять некоторую часть территории. Переход к обороне может осуществляться:
• в условиях непосредственного соприкосновения с противником;
• вне соприкосновении с противником.
Под местом подразделений в обороне понимается их положение в боевом порядке войск....

Из учебника по общей тактике


Задачи обороны обычно зазубривают с помощью мнемонического правила ОНУС:
О - отразить превосходящие силы противника
Н - нанести огневое поражение
У - удержать занимаемые позиции
С - создать благоприятные условия для наступления

(Скабрезные ассоциации лишь способствуют запоминанию аббревиатуры)

****

Я все еще остаюсь при своем мнении о том, что то, что мы наблюдаем в Соледаре (а также Бахмуте, Подгородном и тд) - есть оборона.

Учебник ИМХО слегка упрощает определение. В строке "имеет целью отразить наступление превосходящих сил противника, нанести ему максимальные потери, удержать важные районы (объекты) местности и тем самым создать благоприятные условия для перехода в наступление." пропущено слово "или же занять эти объекты местности".

То есть то, что мы видим - это активная оборона (т е постоянное давление на противника), имеющее целью не только лишить его возможности атаковать на удобных ему направлениях и нанести потери, но и выйти на некие рубежи, которые концептуально являются частью "создать благоприятные условия для перехода в наступление"

Это еще не наступление. Это - создание условий для него.
Наступление будет потом. Если, конечно, с созданием условий всё пойдет как надо.

Думаю, разницу мы все скоро увидим.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Привет всем! Хороших выходных и прекрасной погодки!
Путешествие в ущелье Каменных грибов я задумал давно и с тех пор душа моя жила предвкушением очередного крымского чуда. Я уже привык к тому, что впечатления от увиденного всегда превосходят ожидания. Довольно редко в интернете можно найти описания природных и ландшафтных памятников хотя ...
Немножко мистически-астрологического. Друзья мои, как известно, с 14 октября (на самом деле, даже чуть раньше) мы находимся в коридоре затмений до конца октября. Напоминаю правила техники безопасности! Коридор затмений - не время для начала значимых дел. Не стоит начинать что-то ...
Включите онлайн переводчик, прочитайте вот это  https://thehill.com/regulation/court-battles/4230819-first-defendant-in-trump-georgia-case-pleads-guilty/ Чуваку дали на выбор - 15 лет тюрьмы или 5 лет условно, но если признаешь вину и заложишь "соучастников", которых он может и не ...
В 1959 году Фатхуллу Исхакова приговорили к 15 годам колонии за покушение на убийство трех женщин. Исхаков не совершал этого преступления. Но советская правоохранительная система не стала разбираться и назначила его преступником. Почти 64 года Исхаков добивался справедливости. И ...