Они сделали это!

топ 100 блогов fotografersha19.03.2018 Вот и всё, закончилось наше путешествие. Мы в Москве, шумной, стремительной, до боли родной и знакомой, но уже немного иной.

Север, дружище, мы будем скучать. И обещаю - вернемся, мы не прощаемся. Спасибо тебе за эти дни детского счастья.

Я хочу сказать спасибо команде. Ребята, вы молодцы!
Мы сделали это, мы смогли. Несмотря на дизель в бензобаке, закрытый зимник и мелкие неудобства...

Они сделали это! 0_15fc47_6211851a_orig
Фото Они сделали это! janunova

Первые строчки написаны Они сделали это! aviator_ru, а я собрала в этом посте лучшие, на мой взгляд, фотографии автопробега "Драв ради драйва" и предлагаю ещё раз окунуться в атмосферу путешествия на Русский Север. Что видели, что происходило, с какими людьми познакомились - всё под катом.

В Нарьян-Мар по земле можно доехать только зимой, когда укатывают и намораживают зимник - зимнюю дорогу. Поэтому мы и отправились туда по земле...



Четыре облепленных наклейками и снегом Форда с экипажами в составе 14 человек стартовали из Москвы ранним утром в воскресенье 4 марта.
Все фотографии по клику переходят в актуальные посты других участников автопробега.
Они сделали это! 4 03
Фото Они сделали это! janunova


И на первой же дозаправке в Ярославле нам в Форд Эксплорер залили 30 литров дизеля. Но на "Газпроме" быстро признали свою ошибку, помогли всё слить из бака и заправили по полной, не взяв денег...
Они сделали это!


Тем же вечером толпа с фотиками искала в Вологде резной палисад.
Они сделали это!


Первая ночёвка также в Вологде. Не забываем фотографироваться с лучшими видами.
Наш стратегический партнер компания Ford - спасибо за надежные автомобили, за нашу безопасность и за вашу безграничную помощь и доверие.
Они сделали это!


Понедельник, 5 марта

Одной из особенностей автопробега "Драйв ради драйва" является повышенное внимание к объектам, связанным с авиацией. Первым пунктом авиационной части автопробега стало посещения памятника самолету Ил-18 в аэропорту Вологды.
Они сделали это!



Они сделали это! zhzhitel успевает клеить короткие видосики.



По пути от Вологды до Сыктывкара заезжаем в Великий Устюг. Кто-то идёт обедать, а кто-то осматривать прекрасный старинный город...
Они сделали это! LYS53843


К вечеру второго дня въезжаем в столицу и административный центр республики Коми.
Они сделали это!


6 марта, вторник

Утром я и Они сделали это! zhzhitel прогулялись часок по рассветному городу, а в девятом часу всей компанией рванули в сторону Печоры, не забыв отметиться в аэропорту Сыктывкара.
Они сделали это!


В районе города Ухта наш Эксплорер отделяется от коллектива - мы едем смотреть город, потом догоним компанию.
Визитной карточкой Ухты является самая большая в мире голова Ленина, созданная из металлических труб и возвышающаяся на горе.
33-метровая конструкция была возведена в 1970 году на горе Ветлосян – к вековому юбилею вождя мирового пролетариата.
Они сделали это!


Конечно же, посещаем аэропорт Ухты!
Тут, кстати, на здании терминала висит моя фотография МС-21.
Они сделали это!


Едем и подсчитываем, через сколько километров нагоним наших. Но не тут-то было!
Встроенный навигатор ведёт нас по другой, старой дороге через Вуктыл - это на полторы сотни километров длиннее, да не по асфальту, а по ухабистой лесной дороге.
Новую на навигаторах пока не нарисовали...
Они сделали это!


Но тем она и интереснее, что вряд ли когда-нибудь сам окажешься в таких местах!
В Вуктыле тоже оказался свой аэропорт и памятник Ми-4.
Они сделали это!


От Вуктыла ещё 250 километров по лесным дорогам. Встретили 2 Камаза, 2 "снегочистки" и одну брошенку. Технику бросили, судя по снегу, уже давно.
Они сделали это! LYS54596


Надеемся на понимание)
Они сделали это! LYS54600


В какой-то момент мы немного заблудились и нарезали круг в деревеньке Усть-Соплеск, в которой также есть аэродром!
Упёрлись в печального котика, это явно знак, что дальше дороги нет. Оказывается на развилке при въезде в деревню нужно было свернуть направо, а мы поехали налево.
Они сделали это! LYS54626


Тут видно нарезанный круг. Трек писался-писался, да, к сожалению, не сохранился - на следующий день навигатор обнулился.
Следующие 100 с лишним километров не встретилось ни единой постройки, а какой-то участок пути мы ехали по водоохраной зоне.
В Печору добрались к половине десятого, задержавшись в пути на три часа.
Они сделали это! LYS54632


В печорском хостеле мне выдали номер с подселением.
Хорошо что у меня нет аллергии на котиков, а то бы бегала от него по всей гостинице, как кое-кто из нашей компании.
Они сделали это!


7 марта, среда

Переправу через Печору мы проехали ночью, днём приехали сюда на фотосессию, а потом покидали город через неё же.
Прошло три дня и мы уже в двух тысячах километрах от дома...
Они сделали это!


К 9:30 утра все были отзавтраканные и готовые к переезду в Нарьян-Мар, когда пришло сообщение, что зимник закрыт и придётся где-то коротать время.
На общем собрании жильцов проголосовали за то, чтобы отправиться в Усинск – оттуда все-таки часа на три ближе ехать до конечной точки маршрута – Нарьян-Мара. Выезжать решили в полдень.
Они сделали это! LYS54811


Покатались по Печоре, добро пожаловать в аэропорт. Тут установлен первый в России памятник Ми-8 - главному трудяге Севера.
Они сделали это! LYS54720


Через 200 километров от Печоры остановились на развилке. Налево - Усинск, направо - Харьягинский. Ждём информацию о наличии свободных коек в посёлке нефтяников - от него ближе ехать до зимника, который всё ещё закрыт. В итоге поехали в Харьягу...
Они сделали это! janunova, Они сделали это! kiki_morok, Они сделали это! kyz_niza
Они сделали это!


Главный автомеханик автопробега Они сделали это! nikolagrek пока примус починяет.
Они сделали это!


Кто впервые пересекает Полярный круг по земле, обязан остановиться и раздеться запилить фоточку.
Они сделали это! kiki_morok уже несколько лет фотографируется в купальнике в необычных местах.
Они сделали это!


Нефтяной край. То справа, то слева встречаются огромные полыхающие факела. Иногда даже кажется даже, что чувствуешь жар от них.
Они сделали это!


Доехали в Харьягинский. Тут единственная цивилизованная заправка на 150 км в округе.
Они сделали это!


8 марта, четверг

На следующий день заехали на вертодром "Харьягинский".
Здесь следует написать слова благодарности Нарьян-Марскому объединенному авиаотряду и его руководителю Остапчуку Валерию Евгеньевичу и заместителю командира лётного отряда Александру Королю за сопровождение, помощь и прикрытие с воздуха.
Они сделали это! 0_1bf987_1fe08243_orig


Как сделать такую фотографию, не имея под рукой стремянки?
Они сделали это!


Ответ простой - нужно выбраться в люк Форда, встав на подлокотник между передними креслами (босиком, угу).
Штатив или монопод в руки и вот тебе верхняя точка съемки. Плюс пульт.
Они сделали это! 0_1c41b5_9f702c97_orig


В Харьягинском территория буквально усыпана нефтекачалками.
Под тем местом качалки, где ходит штанга вверх-вниз, находится скважина глубиной 2-4 километра. Штанга уходит вниз примерно на 2/3 скважины, на конце типа поршень. Движением вверх-вниз поршень подсасывает нефть из пласта на поверхность, а далее уже в трубу и на первичную переработку, далее в трубопровод или на НПЗ (из комментария читателя).
Они сделали это!


Территория повышенной опасности.
Они сделали это!


Зимник всё ещё закрыт и когда откроется, неизвестно. А мне уже пора домой, я бросаю участие в автопробеге на полпути и возвращаюсь в Москву.
По дороге в Усинск, откуда я улечу на самолёте, опять проезжаем Полярный круг.
Они сделали это!



Даже успеваем немного пройтись по столице нефтяного края - Усинску. Около памятника комару-нефтянику до ребят дозванивается Они сделали это! martinmics и говорит, чтобы те срочно мчали в Харьягу - зимник вот-вот откроют.
Они сделали это!


Далее фоторепортаж продолжается без моих фотографий.

И действительно, зимник открывают в тот же день в восемь вечера. Открывают всего на пару часов, но наши экипажи успевают прорваться.
Они сделали это!


Самый экстремальный участок на пути от Москвы до Нарьян-Мара — это зимник, то есть участок пути, существующий лишь в холодное время года.
Почти двое суток мы ждали официального разрешения от МЧС, чтобы проехать по этой дороге.
Чтобы проложить зимник, утрамбовывают снег, поливают водой, чтобы получилось ледовая дорога. Как только потеплеет, Нарьян-Мар будет отрезан по суше от всего остального мира.
Они сделали это! 0_15fbc2_f7e095e9_orig


Состояние зимника зависит не только от температуры — сильный ветер и снег периодически делают его непроходимым. Для того, чтобы дорогу полностью замело, иногда бывает достаточно 15-20 минут. Временами зимник закрывают для проезда абсолютно всех машин, включая полноприводные "Камазы" и "Уралы".
Они сделали это! DSC01883re


Никогда не суйтесь на зимник в одиночку. Нужно минимум две машины, а лучше больше, полный привод крайне желателен. Учтите, что на зимнике не работает мобильная связь, а временами дорога скрывается под толстым слоем наметенного снега, достаточного, чтобы посадить машину. Обязательно перед выездом нужно заправить полный бак. На трассе может случиться всякое...
Они сделали это!


Первым "засадили" Транзит, потом белый Эксплорер, потом и серый самозакопался, не желая влететь в замедлившуюся в снегу Кугу. Так что Куга проехала, а он завяз.
Тут-то и пригодилось техническое оборудование, предоставленное компанией 4X4SPORT.RU: домкрат реечный "redBTR", устройство для подъёма за колесо HI-LIFT, компрессор Беркут R20, буксировочный ремень, динамические стропы (12т 9м).

Они сделали это! Ксения пишет: "Я наслаждалась тем, как быстро и четко действуют наши "тверские джиперы". Они привыкли участвовать в соревнованиях, и тут отработали как будто на скорость. Куда-то побежали, что-то зацепили, взмах рукой, рывок, и Эксплорер выскакивает из снега, как пробка."

Прохождение участка пути от Харьяги до Нарьян-Мара заняло примерно 5 часов, но впечатлений выше самого высокого сугроба.
Они сделали это!


9 марта, пятница
НАРЬЯН-МАР! ЦЕЛЬ ДОСТИГНУТА!

Мы выражаем признательность ВРИО Губернатора НАО Цыбульскому Александру и Администрации НАО за гостеприимство, поддержку и помощь.
Мы благодарим наших ангелов-хранителей — Северно-Западный региональный центр МЧС России и всех тех, кто помогал нам и лично Панина Игоря Анатольевича.
Они сделали это! 2041552_original


10 марта, суббота

Основная цель нашего путешествия — участие в празднике "Буран-дей-2018".
Гонки на снегоходах "Буран-Дей" на Кубок Героя Советского Союза, Героя России Артура Чилингарова в Нарьян-Маре проходят ежегодно с 1997 года. В этом году соревнования стартовали двадцать второй раз.
Они сделали это! 0_15fa61_95fd8555_orig


В районе Качгортинской курьи в гонках по кроссу приняли участие около 50 любителей экстремальной снегоходной езды.
Они сделали это! 29196436_1689766551088627_6174241785531858944_o


Для гостей праздника было предложено много развлечений в ненецком стиле: традиционные игры (метание тынзея, прыжки через нарты), фотосессии в национальной одежде, театральные постановки из ненецкой жизни, дегустация национальных блюд, покатушки на оленьих упряжках, лошадях и снегоходах, праздничный концерт, ярмарка, а также можно было познакомиться с убранством ненецкого чума и пообщаться с настоящей чумработницей.
Они сделали это! 0_15fa64_621f59fb_orig


Полёты тоже были, а как же)
Они сделали это! 0_15fa9c_5482889a_orig


Они сделали это! Саша хотел рассказать о празднике "Буран-дей", но залез в папку с фотографиями и завис на щенках.
"Расскажу про собачек, без них на Севере никуда. Они помогают пасти оленей, возят грузы, защищают людей от диких животных и просто помогают жить в суровых условиях. Этим лайкам по 3,5 месяца, они живут на улице и уже тягают санки, пока детские..."
Они сделали это!



Они сделали это! api_ano


Команда автопробега "Драйв ради драйва" также приняла участие в празднике в качестве официального участника мероприятия.
Они сделали это! 0_15fa5b_fbb7f41f_orig


Демонстрируем техническое оснащение нашего автопробега, предоставленное  4x4sport.ru.Они сделали это! 0_15fa56_60f805da_orig Они сделали это! 0_15fa57_2e3f7dd3_orig


Партнеры по экипировке участников куртками с меховыми подбоями — интернет-магазин kupialasku.ru, apolloget.ru и финское термобельё от компании Guahoo.
В следующий раз нужно привлекать обувщиков, кое-кто жаловался на то, что ноги мёрзли.
Они сделали это! 29214474_1690796824318933_6691919038441848832_o


11 марта, воскресенье

Участникам автопробега посчастливилось увидеть Нарьян-Мар с высоты.
Они сделали это! 0_15fc3e_656e9320_orig


Полетать на Ми-8 с Нарьян-Марским объединенным авиаотрядом...
Они сделали это! 0_15fc45_b8b2abfc_orig


И понаблюдать за его работой в аэропорту.
Они сделали это!


Памятник Ми-8 в аэропорту.
Они сделали это!


Притомился после перелета.
Они сделали это! 0_15fc48_4aed6c26_orig


Цены в Нарьян-Маре, пока открыт зимник, не такие высокие, как летом.
Они сделали это!


12 марта, понедельник

Итак, три дня в Нарьян-Маре и пора домой в Москву! На этот раз по зимнику поехали днём.
Они сделали это! 0_15fbc4_d6cb9a86_orig


Посмотрели, как утрамбовывают зимнюю дорогу связкой из труб.
Они сделали это! DSC03457re


От Москвы до Нарьян-Мара и обратно до Москвы пляшут линии ограды и мосты...
За рулём Куги Они сделали это! avia_catcher.
Они сделали это! 0_17b726_b67830a9_orig


13 марта, вторник

Заночевали снова в Печоре, а утром посетили историко-краеведческий музей.
Они сделали это! P3130350


Ну и главное, заехали в аэропорт Ижма!
Они сделали это! P3130464
Фото Они сделали это! kiki_morok


Где лично познакомились с легендарным Сергеем Сотниковым, спасшим 81 жизнь и Ту-154.
Но об этой встрече вам чуть позже подробно расскажут остальные участники автопробега в своих постах.
Они сделали это! P3130407
Фото Они сделали это! kiki_morok


Заночевали в Ухте.
Они сделали это! DSC_0042


14 марта, среда

Утром в  Ухте нашли самый гламурный "кирпич" и поехали в Вологду.
Они сделали это! 70943_original


Кто-то остался встречать 15 марта в Вологде, а кто-то уже вечером был дома...


Подписываемся на хештег #драйврадидрайва и следим следующими репортажами.
Сасибо за компанию: Сергею Макову,  Они сделали это! zhzhitel, Доку, Они сделали это! aviator_ru, Они сделали это! api_ano, Они сделали это! janunova, Они сделали это! nikolagrek, Они сделали это! avia_catcher, Они сделали это! kiki_morok, Они сделали это! kyz_niza, Они сделали это! martinmics, Жене, Евгению и Алексею.
Они сделали это!


Также мы благодарим нашего генерального спонсора компанию Zirax, информационного партнера автопробега - LiveJournal, спасибо за поддержку  и участие форумe "На краю земли" и его создателю Алексею Немытову, а так команду интернет-магазина 77volvo.ru за помощь автопробегу в сложной ситуации и пожелание удачи в пути. Спасибо, друзья.



Компания «Зиракс» Они сделали это! Ford Ненецкий автономный округ Они сделали это! Livejournal Они сделали это! KVV-MOTORS 4x4Sport.ru — интернет-магазин оборудования для внедорожников
Форум «На краю Земли» Финское термобелье Guahoo Apolloget — одежда для активного образа жизни

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не знаю, как вам, но для меня слово «альплагерь» ассоциируется с кучей палаток, которые стоят на небольшом ровном пространстве в горах и их треплет сильнейший ветер. Вернее, ассоциировалось до того, как я побывала в альплагере Безенги. Удивительно красивое в высоких горах (высота 2100 ...
В подписях архивисты допустили небольшой анахронизм: Окуловка - деревня до 1928 года, с 1928 - рабочий поселок. Городом Окуловка стала только в 1965. 1918. Комитет общественной безопасности п. Окуловка 1918. Манифестация трудящихся г. Окуловка в честь первой годовщины Октября ...
18 мая 1949 года родился Рик Уэйкман (Richard Christopher Wakeman) - английский клавишник, автор песен, продюсер, теле- и радиоведущий, актер и автор. Он наиболее известен тем, что играл в прогрессив-рок-группе Yes (пять раз с перерывами с 1971 по 2004 год), а также своими сольными ...
Бывает, люди делают такую фигню, которую логичной назвать сложно. Причем, делают они её втупую и откровенно во вред себе же. Подруга рассказывала. Ехали на автобусе, у заправки остановились в туалет и покурить, даже место для курить было. Но они с попутчицей - барышня рядом сидела, ...
Владимир Владимирович сумел нанести мне удар ниже пояса, признавшись в симпатиях к созвучным с Библией коммунистическим идеям. Мне очень нравились и до сих пор нравятся коммунистические и социалистические идеи. Если мы посмотрим кодекс строителя коммунизма, который широко тиражировался ...