рейтинг блогов

Они пришли на мероприятие в Немцову

топ 100 блогов miss_tramell01.03.2015 Теги: Немцов Яшин Те, кто терял очень близких людей, знают: смерть -- всегда горе лишь единиц. Это они рвут себе души у гроба. Это они не представляют себе, как жить дальше. Это у них все внутренние органы связываются в тугой узел ужаса в животе.

Им тошно сегодня и будет тошно и завтра, и послезавтра, и через год. Это они не смогут запихать в себя ложку каши или кусок колбасы, не зарыдав. Такова скорбь самых близких. Окружающие -- даже при всём их желании -- не смогут её прочувствовать.

Нет, многие скажут, конечно, жаль человека. Подумают, как нелепо ушёл, как молод ещё он был, что на ужин. Со словами «про покойника -- либо хорошо, либо никак» шёпотом вспомнят, чем тот был плох, чем ужасен.

Затем, украдкой посмотрев на часы, прикинут в голове, когда будет прилично смыться с поминок. С искренним интересом обсудят детали смерти: тема ухода из жизни всегда таинственна, не до конца понятна, страшновата для нас, живых, а, значит, будоражит кровь адреналиновым всплеском. Будто бы триллер посмотреть в кино, только ощущения острее: вроде, и ссыкотно, но ведь не с нами же происходит.

Что мы видим на этом фото?

Они пришли на мероприятие в Немцову


Вполне себе бодрые и деловые Собчак и Яшин -- на месте гибели Немцова. Прискакали ночью. Яшин -- на месте гибели Немцова и днём. Возлагает. Яшин на фоне траурного портрета Немцова. Вещает. Кто ему Немцов? Сын? Отец? Брат? Нет. И, тем не менее, Яшин скорбит громче всех. Пошляк.

Будем честны, хотя бы перед собой. Чужая смерть -- не горе. Дети, родители, супруги, братья-сёстры -- этим, в лучшем случае, ограничивается круг скорбящих. Да и то не всегда.

Для кого смерть Бориса Немцова стала огромной личной трагедией, которая душит, не даёт есть и спать? Однозначно -- для его старенькой матери. Возможно, для детей, если он был с ними в близких отношениях. Для остальных уход Бориса -- это что?

А я скажу что: жил человек, потом помер, а теперь с помощью бездушного тела толпа разыгрывает спектакль под названием «Скорбное шествие памяти Бориса Немцова».

На Марш весны в Митино пришли бы те же самые люди, что пришли на Траурное шествие в центр. Яшин на Лошади, Касьянов на Мерседесе объёмом двигателя «два процента», Танюсик Лазарева на бровях. Кого там ещё забыла? Впрочем, неважно. Все они пришли бы на Марш весны, чтобы со сцены что-нибудь прокричать.

Траурное шествие в центре Москвы -- удобнее. Больше телекамер, больше внимания, удобнее идти. Колышет кого-то из этих людей смерь Бори Немцова, потрясла ли она хоть одного до глубины души?

Ответим честно: всем наплевать. Ксюша убивается? Мальгин, который вёл онлайн-репортаж о смерти своей дочери, скорбит? Кто-нибудь верит в это?

Эти деятели пришли на мероприятие. В центр, в полном своём праве прийти. Не куда-нибудь в Митино, где шубу новую даже не выгулять, а прямо под Кремль -- смотри, вся страна, я -- политактивен, я -- в тусовке и в тренде.

Убили Бориса. Мы отомстим! Запомним и будем помнить в веках! Нести в сердцах и передадим потомкам! Ты, бабник Борька, стал сегодня святым!

Кто переплюнет кого в стенаниях? Чья речь вышла наиболее горькой? Чьи слёзы зальют телекамеру CNN проливным дождём? Что так крепко связывает лесбиянку Ренату с бывшим политиком Немцовым, что она, нарисовав smoky eyes и повязав поверх головы шёлковый платочек, «впервые в жизни» пришла на марш поскорбеть?

На светских мероприятиях всегда так: кто кого отымеет по теме, тот самый главный. Организаторы даже рады: не нужно тащиться в Митино, и профит в центре -- намного больше.

А про покойника все забыли. Не до Бориса сегодня, хороший был человек -- вовремя помер. Удачно, прямо вот перед митингом, став жирным информационным поводом. И по центру теперь тусовка прошлась, и покричала хоть по поводу, а не просто так, как всегда.

Да и хомячки развеялись: скрасили себе воскресный день возвышенными эмоциями. Быдло получило шанс почувствовать себя не быдлом, а большими актёрами малых ролей, массовкой, которая по их мнению творит историю.

Мерзко всё это, противно и мерзко. Как раньше толпа ходила «развеяться» на публичные казни и порки, так сегодня она ходит на марши скорби. А скорбит разве что мать. Один-на-один со своим неподъёмным, невыносимым горем, от которого хочется выть. И выть, и выть, и выть.

Будьте порядочными людьми: не скорбите, когда не о чем скорбеть. Это кощунство.


Оставить комментарий

Посты по теме:

GORDONUA.COM

Яшин: В Ярославле следователи обыскивают офис Немцова
GORDONUA.COM
В офисе убитого российского оппозиционера и политика Бориса Немцова, который занимал должность депутата Ярославской областной думы, идет обыск, сообщил оппозиционный политик, член бюро движения "Солидарность" Илья Яшин.
Яшин: в ярославском офисе Немцова проходят обыскиРИА Новости (Блог)
Яшин сообщает об обыске в кабинете Немцова в ЯрославлеАктуальные новости Санкт-Петербурга и мира - Информационное агентство <<Телеграф>>
Илья Яшин сообщил об обысках в ярославском офисе Бориса НемцоваРАПСИ
Новая газета в Южном Федеральном -Апостроф -ИА "Репортер"
Все похожие статьи: 165 »

НТВ.ru

Оппозиционер Яшин рассказал об анонимных угрозах Немцову
НТВ.ru
Илья Яшин, «Солидарность»: «Борис периодически получал анонимные угрозы в социальных сетях, но не придавал этому значения. Он всегда ходил без охраны. Борис опасался, он говорил, что находится под угрозой, но всегда считал, что какая бы охрана у него не была, захотят ...
Илья Яшин — Ксении Собчак: «Друзья предлагали Немцову нанять охрану, но он отказывался, говоря, что если захотят, то все равно убьют»Телеканал ДОЖДЬ (подписка)
Илья Яшин: Борис получал угрозы в соцсетях, но не придавал этому значенияВести.Ru
Илья Яшин: «Надеемся, шествие пройдет без происшествий»ИА REGNUM
Корреспондент.net
Все похожие статьи: 130 »

ЛІГА.net

Яшин: Свидетельницу по делу Немцова могут отпустить в среду
GORDONUA.COM
Яшин: Свидетельницу по делу Немцова могут отпустить в среду. Украинка Анна Дурицкая, которая была рядом с российским оппозиционным политиком Борисом Немцовым в момент его убийства, и является единственным свидетелем по делу, в настоящее время находится в Москве ...
Яшин: Подруга Немцова может вернуться в Киев уже в средуЛІГА.net
Подруга Немцова может вернуться в Киев уже в среду - ЯшинУкраинское национальное информагентство
Яшин: Дурицкую могут отпустить домой в средуАпостроф
Радио Свобода
Все похожие статьи: 954 »

Вести.Ru

Профессионал, убивший Немцова, хотел запутать следы
Вести.Ru
Информационная бомба взорвалась в ночь на 28 февраля. В центре Москвы, на Большом Москворецком мосту, откуда едва ли не лучший вид на Кремль, застрелен Борис Немцов. Дикая и бессмысленная жестокость. Борис Немцов был известен как оппозиционный политик, но в России ...
Друг Ельцина, враг Путина: какой след Борис Немцов оставил в политикеРБК
"Немцов – это любовь! Путин – это война!" Самые яркие лозунги траурного шествия в МосквеGORDONUA.COM
Борис Немцов будет похоронен на Троекуровском кладбище 3 мартаПервый канал
BBC Russian -Inopressa
Все похожие статьи: 5 660 »

Московский комсомолец

Западная печать — об убийстве Бориса Немцова: «Страх окутал Россию»
Московский комсомолец
Президент США Барак Обама заклеймил «брутальное убийство» Немцова. В своем заявлении он призвал правительство России «провести быстрое, независимое и прозрачное расследование обстоятельств его убийства и сделать так, чтобы те, кто виновен, были привлечены к ...


Шоком для всех стало убийство Бориса Немцова
Первый канал
Шоком для всех - и наблюдавших за политикой, и лишь иногда включавших новости, стало убийство Бориса Немцова. Расстрел - в самом центре столицы, на глазах у свидетелей. Киллер подошел к шедшему из ГУМа домой вместе с подругой Немцову, выпустил 6 пуль, 4 попали в цель, ...

Архив записей в блогах:
Просили субкоту? Вот вам. Постите котиков. ...
Воскресенье. Новые стихи. *** Я обожаю общие слова: Любовь, дорога, счастье, всё такое. И, хоть они мне не дают покоя, Я только ими, кажется, жива. Я из-за них, случается, не сплю, Я их всегда с волнением встречаю, Когда их нет, отчаянно скучаю, Поскольку их без памяти люблю. Хотите ...
Друзья, кто проходил этот квест, поделитесь опытом: какие медицинские документы детей вы забирали перед переездом в другую страну (медкарта? выписка о сделанных прививках? ...?) и как вы это делали? Приходили в поликлинику, забирали через медсестру садика, скачивали через госуслуги? Дети ...
---------------------------------------------------------------------------------------------------- В минувшую субботу украинская журналистка Анна Самелюк задала Игорю Ивановичу Стрелкову несколько злободневных вопросов. Публикуем выдержки из беседы. – Игорь Иванович, только за се ...
Локдаун в Нью-Йорке Автор: Владимир КОЗЛОВСКИЙ Наша интеллигенция смотрела в рот доктору Энтони Фаучи и пять раз в день молилась Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), особенно после того как Трамп послал ее подальше за то, что она давно сделалась рупором пекинской ...
  • stpresident : @swarog09 Яшин и Собчак хотели боян протащить, но в рамку не пролез (

  • flamoptheatcor1 : Яшин: Немцов собирался доказать присутствие российской армии в Донбассе

  • progans : RT @xenia_sobchak: Илья Яшин сказал что он собирался опубликовать доклад о войне в ДНР с фактами и документами о присутствии рос военных .

  • propemif89 : Яшин: в ярославском офисе Немцова проходят обыскиЧлен бюро федерального политсовета партии "РПР-Парнас" Илья Яшин сообщил РИА Новости,

  • LUsmanova18 : Илья Яшин подтвердил, что Немцову угрожали

  • swarog09 : Яшин на фоне траурного портрета Немцова. Вещает. Кто ему Немцов? Сын? Отец? Брат? Нет. И, тем не менее, Яшин скорбит громче всех. Пошляк.

  • atma_23 : RT @stpresident: @dostoverkin Яшин за Борисом подбирать приехал.

  • seXyg1rla : Яшин: в ярославском офисе Немцова проходят обыски http://t.co/jYgqKaR2fN #InstantFollow #AutoFollowBack #IFollowBack #InstantFollowBack

  • Karavay_Ug : Яшин: в ярославском офисе Немцова проходят обыски http://t.co/wTSWpnr47U

  • Lefewr : #Россия Яшин: в ярославском офисе Немцова проходят обыски http://t.co/WqWaf7Eh3o #sledui

  • FunnyNS : Яшин: в ярославском офисе Немцова проходят обыски http://t.co/dRipE5W4O4 #новости #news #лето

  • Ivanavithus : А чем мало кому известный в наше время Немцов представлял опасность? Тоже ничем... http://t.co/BbvLrSumPE

  • Roman_Shestakov : RT @USEmbRu: Заявление посла США в России Джона Теффта в связи с убийством Бориса Немцова: http://t.co/d6BLjkjDaT #Немцов

  • tatarsky71 : RT @RickOreira: Гончаренко в программе Шустера докладывал, что Куликово поле зачищено от сепаратистов. студия аплодировала #Немцов http://t…

  • ElynorAiden : Мертвый Немцов как зеркало политической ситуации

  • CliffordLear : Немцов. Каким он был и почему его убили

  • ThackerKelleher : Немцов / интервью / 27.02.2015 / Большая потеря для России.

  • TempletonHenry : Jumptagtape: В Москве убит Борис Немцов О гибели бывшего вице-премьера ...

  • CHPSRE : RT @svetlanauz4: Proud to have Minister Alexander speak at the march in Toronto. @MinChrisA #Nemtsov #Немцов http://t.co/PebCu7c0Ap

  • Ruslanoman : RT @vladicvp: Никто так жестко не критиковал Путина, как Немцов из оппозиции России Немцов: Путин - психически больной человек https://t.c…

  • MCoffeeproducer : RT @tomsk1990: АААААААААААААААААААААА Вассерман предвидел ещё 3 года назад: #Немцов http://t.co/qj24BKXaiC

  • lukianovrm : RT @onlinekpru: Послесловие к маршу в память Бориса Немцова: Для начала - перестаньте врать http://t.co/msNysfGR5F #шествие #Немцов http://…

  • CEJISS : More #Pictures from #Nemtsov mourning rally in #Moscow by our reporter Sofia Vasilyeva. #Russia #Putin #Немцов http://t.co/s8LGhnlHE2

  • HellenAnt : RT @Mirophyl: @swarog09 А я сразу сказал, что убийца - Габрелянов. Немцов ещё когда нарывался #ДохлыйБорух #НемцовТеффтель http://t.co/c5f…