рейтинг блогов

Как привести тело в тонус?

топ 100 блогов miss_tramell01.03.2015 В начале весны каждая вторая женщина начинает страстно желать «привести тело в тонус». Этим вовсю пользуются недобросовестные тренеры, писаки статей по фитнесу и массажисты.

Чтобы «привести тело в тонус», нужно сначала понять, что именно означает эта фраза. Женщина, которая приходит к тренеру ли, в Интернет ли с таким пожеланием, хочет избавиться от вялости тела. Ей не нравится, что палец, которым она тычет себя в бок или бедро, погружается во что-то неприятно хлипкое.

Её цель -- стать упругой. Необязательно при этом женщина хочет худеть: она может быть вполне довольна своими объёмами. Всё, что она хочет, -- это стать более упругой на ощупь или, как часто говорится в таких случаях, «привести себя в тонус», «подтянуться», «избавиться от дряблости».

Как привести тело в тонус?

Вот на этом «подтянуться» и «избавиться от дряблости» наживаются все кому не лень.

Давайте разбираться.


Что делает тело упругим? Высокий процент мышечной ткани. Только когда на теле много мышц, оно упруго на ощупь. Это истина в последней инстанции, которую нельзя обойти.

Жир всегда рыхлый, мягкий. Один лишь факт его отсутствия не является поводом для гордости: кожа, покрывающая слабенькие мышцы, напоминает шкурку цыплёнка. И только когда у вас мышц не просто больше, чем жира, но и, в принципе, их много, ваше тело обретает заветную упругость: нигде ничего не висит, не колышется, не трясется, не хлюпает.

Вы уже поняли, что у меня для вас -- плохая новость, да?

К майским не получится. К отпуску -- тоже. Массажи не помогут. Аэробика и упражнения дома на коврике -- тоже. Месяц силовых тренировок в зале ничего не решит: вы просто скинете несколько килограммов, если будете соблюдать суточный дефицит калорий, и станете лучше себя чувствовать.

Значительно увеличить процент мышечной ткани в организме -- дело не двух недель и не двух месяцев. Мышцы растут, когда вы потребляете много белка и тренируетесь, соблюдая принцип повышения нагрузок.

Потребление достаточного количества белка и регулярные силовые тренировки не гарантирует вам мышечный рост. Вы должны тренироваться так, чтобы ваши нагрузки росли. Для этого нужно время: отработали один уровень -- перешли на следующий. Перескочить с 1-ого уровня на 80-ый не получится. Это знают все, кто шарит в фитнесе.

Знают и молчат, ведь дарить людям иллюзии -- гораздо выгоднее, чем вываливать на них суровую правду. Тех, кто дарит мечту -- пусть и заведомо недостижимую -- всегда любят. Эти, по сути, подлецы -- всегда хорошие в глазах окружающих.

Какой женский журнал решится опубликовать в марте статью о том, что «привести тело в тонус» у его читательниц к лету не получится? Зато все с удовольствием напечатают какой-нибудь комплекс упражнений с заголовком: «Упругое тело -- к лету!»

Женщина, которая хочет упругое тело, но не разбирается в фитнесе, купит коврик и начнёт каждый вечер на нём добросовестно корячится, если комплекс упражнений -- домашний. Или пойдёт в тренажёрный зал и будет изо дня в день выполнять там все 10 опубликованных в журнале упражнений. Прогресса не будет. Тело «в тонус» не прийдёт. Женщина разочаруется в фитнесе и правильно сделает. В таком «фитнесе» я бы тоже разочаровалась, предпочтя ему пиццу, кино, диван. Какой смысл махать ногами, если они от этого не меняются?

Разочаровавшись в фитнесе, женщина идёт «приводить тело в тонус» к массажистам и косметологам. Те трут, мнут и чем-то мажут её кожу, создавая у женщины субъективное ощущение того, что над качеством её тела поработали. Однако объективное зеркало говорит об обратном: жопа висит, руки вялые.

Женщина опять идёт «на фитнес»: в группу аэробики или к тренеру, который, вручив ей килограммовые гантельки, обещает к лету упругое тело.

Ничего не имею против килограммовых гантелей для новичков, но есть нюанс: гантели не должны оставаться килограммовыми месяцами. Женщины же после нескольких персональных тренировок решают, что теперь они всё знают, всё умеют, что дальше могут тренироваться сами. И тренируются. Делая из месяца в месяц то, что показал тренер на трёх первых занятиях. Прогресса нет, потому что нет повышения нагрузок -- необходимого условия роста мышц, без которого тело упругим не станет.

Меня всегда смешит фраза: «Ой, да мне худеть не надо. Мне только тело в тонус привести». Наивные женщины думают, что избавиться от лишнего жира -- гораздо сложнее, чем «избавиться от дряблости».

На самом деле, упругое, качественное тело строится годами регулярных тренировок с соблюдением принципа повышения нагрузок и соответствующего питания.

Забудьте про комплексы из 10 упражнений. Забудьте про массажи и LPG. Чтобы твоя задница «подтянулась», купить домой степпер -- недостаточно. Достаточно -- накачать мышцы задницы. Не на степпере. И не за 1 неделю.

Вопросы?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
25 августа 2014 года Антифашисты разогнали белоленточников и укропитеков от посольства Нидерландов. С криками Россия будет свободной от болотной шелухи и фашизма, группа антифашистов вывела от посольства разрозненные группы партии Яблока и Комитета содействия с майданом. Дмитрий Суржик ...
В наше время тихих психов и алкоголиков уже не держат в сумасшедшем доме. Они могут быть увезены в лучшем случае при буйном разбирательстве самой полицией, ну не дай Бог кого покалечат. А так, чтобы просто взять и отвезти сумасшедшего в психушку по доброй воле, да ни за что на свете ни ...
Рано или поздно каждому из нас приходится сжечь тот мост, который привёл ко Христу. Пока это не сделано, рубикон не перейдён. > Могу понять это в контексте "пищи для младенцев" и необходимости не оглядываться назад. Но все это "эволюционное движение". Не вижу качественного скачка в ...
Жители Нью-Йорка массово вышли на улицы, требуя наказать Путина за сбитый "Боинг 777". Вчера, 19 июля, жители Нью-Йорка, в числе которых украинцы, беларусы, грузины, американцы и представители других этнических общин провели акцию, посвященную памяти погибших пассажиров рейса рейса МН ...
Прошел легкий дождик, где-то еще громыхает гром, небо пятнами - от розовых закатных до страшных грозовых, поливать не надо - и так сыро ( отличная отмазка - в мокром огороде рвать сорняки неудобно, завтра-завтра, или - послезавтра?), Петенька спит, ужин готов, на завтра заказана курица из ...