«Она же девочка»

топ 100 блогов demkristo01.07.2019


«Она же девочка»


Никогда не был сторонником воспитания девочки как слабого и беспомощного существа. Хотя бы потому, что мир ко слабым и беспомощным очень жесток и непонятна на кого девочка может нарваться. Дать отпор — а лучше всего, профессионально — великое дело!

Правда, такое воспитание как бы по умолчанию подразумевает и то, что размахивать руками самой, провоцируя на конфликты, а потом кричать «я же девочка» тоже не получится, потому как сила и умение драться еще подразумевают ответственность.

Я к чему? Дочка знакомых в семь лет уже просится на единоборства. Ее привлекает карате, уж не спрашивайте, почему. Нравится и все тут. И отец, кстати, в той семье не против, зато резко против…

мама и бабушки.

Парадокс, да?

Мне казалось, что уж женщины-то должны лучше всего понимать, как необходима девочке уверенность в своих силах и возможность постоять за себя. Неадекватов на женском пути встречается если не много, то все равно — предостаточно.

Ан нет.

— Спорт ее превратит в не пойми кого! — Возмущается одна бабушка и советует отдать девочку на художественную гимнастику.

— Давайте лучше Сонечку в балет! Звездой не станет, но умение танцевать девочке пригодится! — Говорит вторая.

Мама же уверена — только школа моделей поможет дочери к успеху придти.

У всех троих одна мотивация — она же девочка!

Честно скажу, мне, мужчине, не близки проблемы женской гендерной социализации и, уж тем более, я не сторонник радикального феминизма, проповедующего агрессию. Так же добавлю — не сторонник я и радикально настроенных адептов патриархата 2.0. И те и другие провоцируют гендерные склоки, потому и тем и тем говорю — человеки, будьте людьми, давайте жить дружно и не будем пытаться ущемить один другого.

Тем не менее, если девочка хочет заниматься спортом, который другим кажется «не девичьим», то…пуркуа бы не па?

Да, есть виды, что превращают женщину в подобие мужчины. Пауэрлифтинг, метание ядра, тягание штанги… Перечислять можно много. Но их редко кто из женщин выбирает, да и будем честны — те, кто выбирает, в жизни изначально имеют склонность к мужскому типу поведения, а не женскому, так что запрещать им или пытаться перевоспитать — бестолку.

В ином случае — ну, позанимается немного, поймет что «не ее», да бросит.

Двадцать первый век на дворе. «Ты же девочка» уже почти не работает. Да и «ты же мальчик» уже не всегда правильно… Времена меняются, нравится нам это или нет.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Хотите посмотреть, как живут люди в 9000 км от МКАДа? Я много где бывал и успел повидать жести, но с таким встречаюсь первый раз. Нет, я, конечно, подозреваю, как именно живут люди в глубинке, но чтобы в городе с населением 600 000 человек люди жили в бомжатниках, вижу впервые. С ...
Всем привет. Наткнулась на совершенно потрясающую статью и считаю невозможным хранить эту информацию только для себя. * Надеюсь, уважаемый модератор не будет против такого поста. Копирую сюда эту статью и даю ссылку http://beautycomestomind.com/archives/3205#comment-24992 - в блоге ...
Сирийский Национальный Совет призывает сирийские диаспоры по всему миру провести акции протеста перед дипломатическими представительствами России. Логика выступлений - заставить Россию изменить своё отношение к марокканскому варианту ...
Позиция британской 381-мм гаубицы Mk.II в районе Ипра в ходе третьего сражения на Ипре; сентябрь 1917-го года ...
Всем привет! Давайте меряться счетами за отопление, за прошлые две зимы это стало доброй традицией:) Навеяло (43.8 eek/м2) Наше Хааберсти, Астангу, за ноябрь, новый дом - 12 еек/м2 с ...