рейтинг блогов

Он вернулся!

топ 100 блогов ru_railway03.03.2018 Прошло уже более двух лет, как с Горьковского направления Московского железнодорожного узла исчез скоростной поезд - "хищник". Имеется в виду "Сапсан", получивший свое название в честь быстрого сокола. Поезда направления Москва - Нижний обслуживаются теперь "Стрижами" и "Ласточками", а поезд Санкт-Петербург - Нижний Новгород - Санкт-Петербург был отменен. И вот, с 1 марта 2018 года "Сапсан" из культурной столицы в волжскую и обратно вернулся на маршрут. Расписание его, видимо, удобное для пассажиров, не самое хорошее для подмосковных любителей пофотографировать поезда. Из Питера поезд "пролетает" в районе 21 часа, что в весеннее время автоматически отменяет съемку из-за темноты. Из Нижнего поезд идет рано утром и поэтому под Москвой бывает более менее приемлемо: 8:35 - 8:40.

1. В субботу "Сапсан" был "выловлен". Попался ЭВС2-04.

0000_ЭВС2-04.JPG



2. В половине девятого в Подмосковье еще не очень светло, да и сегодня появилась неприятная дымка, пропускающая свет, но значительно уменьшающая дальность "стрельбы". К тому же если снимать "Сапсан" "в лицо" - снимать приходилось бы против Солнца.

0001_Утро.JPG

3. Дымка, зараза, украла кадр с низко летящим в направлении Домодедова "Джамбо" от АВС. Догадаться можно по силуэту и некоторым просматривающимся элементам ливреи.

0002_Джамбо_в_дымке.JPG

4. Для охоты за "Сапсаном" на точку съемки прибыл пораньше, чтобы "прицелится и пристреляться". Первый ЭД4М-0431 получается не самым удачным, но для того и "пристрелка".

0003_ЭД4М-0431.JPG

5. Встречный солнечный свет крадет яркость картинки, делает ее блеклой, маолцветной. ЭД4М-0311.

0004_ЭД4М-0311.JPG

6. Зато по свету фотографии получаются очень даже неплохие. В кабине ЭД4М-0237 напряглась брида машинистов. Кроме того, показалось, что увидел коллегу, снимающего поезда (вот слева черная такая точка на снегу). Почему так подумал? Ну после прохождения "Сапсана" он ушел в ту же сторону, откуда пришел. К сожалению подойти и уточнить не получилось.

0005_ЭД4М-0237.JPG

7. Ну и наконец появился главный герой охоты - ЭВС2-04. Все-таки против света он выглядит не столько эффектно, как по свету (см. первое фото)

0007_ЭВС2-04.JPG

Учитывая, что на улице обычный мартовский мороз -15, долго стоять я не собирался и поэтому, сразу после "Сапсана" я отправился домой, чтобы сделать репортажик. А этот самый ЭВС2-04 сейчас примерно в том месте, где шаурма становится шавермой.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Каждый из нас в свое время последовательно взбирался по ступенькам образования: детский сад, школа, училище или вуз. Кто-то сорвался с лестницы раньше времени, кто-то залез выше всех – до аспирантуры. В любом случае, с системой образования столкнулся каждый. А тем, у кого есть дети и ...
Письмом Минфина России от 22.06.10 № 03-03-06/2/120 разъяснено, что основанием для начисления в налоговом учете дохода в виде процентов является действующее долговое обязательство, условиями которого предусмотрена уплата процентов. С момента ...
39-летний французский пчеловод по имени Николас, сам себя называющий «Пчелиным тренером», сумел натренировать пчёл на производство мёда из конопли. При этом пчёлы не испытывают никаких проблем, связанных с каннабиноидами. Получающийся продукт многие называют первым съедобным натуральным пр ...
- Желтый ангел 05:43  - Ваши пальцы 02:41  - Лиловый негр 02:40  - ...