рейтинг блогов

"Он - Дракон": а мне понравилось))

топ 100 блогов wetfield29.10.2021 Он - Дракон: а мне понравилось))
Он - Дракон: а мне понравилось))
Иногда бывает так: фильм выходит в 2015 году, а добираешься до его просмотра ты сильно позже. И то, не поверите, что сподвигло его посмотреть: я обычно слушаю всякий фолк, а песни "Мельницы" почему-то часто накладывают ровно на его видеоряд. "Дракон", "Обряд", "Невеста полоза" да всё я уже не припомню.

И было интересно: почему древнерусская красавица идёт по алым ягодам босыми ногами, а затем ложится в лодку, которая напоминает у них погребальную ладью? Оказалось ( при просмотре фильма), что это у них сначала было ритуалом принесения девушки в жертву Дракону, а потом осталось, как свадебный обряд.

   Название "Он - Дракон" наше, русское, и снят этот фильм по мотивам романа Сергея и Марины Дяченко "Ритуал" ( каюсь, роман не читала), как и продюсер  тоже наш - Тимур Бекмамбетов. Честно говоря, памятуя, что сделал Бекмамбетов с "Дозорами" ( после прочтения отлично написанных книг я вообще с трудом воспринимала тот "аффтарский взгляд" на экране), я изначально не ждала от фильма ничего хорошего...но, как оказалось, зря, фильм мне скорее понравился.
   Если совсем коротко: сюжет тут крайне незамысловатый. Дано: дочь князя Мирослава, в дальнейшем просто - Мира ( Мария Поезжаева). Собирается замуж за некоего героя Игоря, внука драконоборца ( аналогия такая с князем Игорем видна невооружённым глазом). Игорь ( актёр Пётр Романов), конечно, красаффчеГ в русском стиле, тогда как Дракон в своей людской ипостаси- скорее европейскую внешность имеет.
Он - Дракон: а мне понравилось))
Это ( выше) Игорь, ниже - Мирослава с Драконом)) Дракон ( Матвей Лыков), собственно, не только ящер, но умеет превращаться в прекрасного юношу. Мира даёт ему имя "Арман", потому что Дракон имени не имеет.
Он - Дракон: а мне понравилось))

В общем, если вкратце - Игорь приезжает свататься к Мире, и его люди ( поскольку его дед убил Дракона) поют Драконью песнь. Это призывает на свадьбу Дракона ( во избежание путаницы: этот Дракон - сын того Дракона, которого убили), и он Миру похищает.
Дальше молодые люди живут на Драконьем острове, а Игорь ищет Миру в тумане ( остров окутан туманом, и только призыв истинной Любви способен позволить жениху достичь невесты). И - стоит ли говорить, что никакого призыва Игорь не дождётся, потому что Мирослава полюбит Дракона?

Да, отдельное спасибо хочу сказать создателям за диковинное существо, которое они назвали Руконожка, а мы про себя прозвали Дра-Кот)) Он там, как фамильяр Дракона, очень украшает фильм)) Вот он, на картинке ниже, только последняя буква в слове явно перепутана))
Он - Дракон: а мне понравилось))
В процессе приключений Миры и Дракона будет много чего: она попытается упасть, он ринется на помощь и упадёт тоже, она решит его убить - и будет выхаживать, он поможет ей найти кучу вещей и пожить человеческой жизнью. Потихоньку будет рождаться Любовь))

И тут остро встанет вопрос о размножении Драконов, потому что, как выясняется, обычно Дракон похищает девушку, чтобы её заживо сжечь. И из огня, который производит тело невесты, он выносит родившегося ребёнка - будущего Дракона)) Да... но сам Арман хочет при этом стать человекком, и Арман не хочет такой судьбы Мирославе, поэтому сам сажает её на корабль и отправляет к жениху. Мол, раз он не слышит твой призыв, ты сама должна отправиться к нему))
Ну а тут сюжет встаёт на старые добрые рельсы: Арман и Мира уже любят друг друга, и в день свадьбы с Игорем Мира вопреки всякой логике готова погибнуть и - зовёт Дракона)) Тот прилетает за ней,  Игорь терпит фиаско, и - Дракон, видимо, уже научившийся размножаться по-человечески, не сжигает любимую, а напротив, начинает с ней счастливую жизнь))
Он - Дракон: а мне понравилось))
 Меня, например, впечатлил тот факт, что Россия вдруг снимает фильмы о Драконах и Принцессах, а не о Царь-девицах и богатырях: что это, как не перемены?)) Как я и говорила, сюжет слишком прост для восприятия. И вместе с тем крайне архетипичен: Девица, Герой и Дракон переплелись в нём в такой интересный клубок, в котором почему-то именно Дракон вызывает сочувствие, а Герой, показавший себя трусоватым парнем - нет)) Что лишний раз как бы намекает зрителю, что в мире, которым правят рептилоиды, и побеждать, по логике, должна рептилия - Драконоид))
Кадры фильма мне очень нравятся,  сочетание белого, красного и чёрного обалденны, графика прекрасная просто, что опять же напомнило мне старый бородатый анекдот, что вся наша жизнь - компьютерная игра: сюжет г...но, зато какая графика!  Так что и с этой стороны фильм стал комично-архетипичным))

Да и - иной раз задумываешься, стоит ли ждать от современных фильмов глубины сюжетной линии и красоты сюжетных вывертов? По мне, нет. И невольно приходят в голову слова моего супруга, который сказал, что немного назидательности не повредит этому погрязшему в искажениях нашему миру))
#осеньосень

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
После первого сентября пошла целая лавина постов о пробках, локальных автоколапсах и прочей беде на одной из бед.... И вот возникает вопрос, а чегойта наше мудрое городское правительство не поставит на ключевых магистралях текстовое табло, на ...
Можно ли получить кредит наличными, не предоставляя информации о заработке? Многим приходится сталкиваться с такого рода проблемой. Причины могут быть самые разные: кто работает на себя, без регистрации в государственных органах, кто-то работает, получая заработную плату в конверте, ...
Мне подарили паровоз. Серьезно, самый настоящий. Вот теперь думаю, что с ним делать? Оставить себе или подарить девушке. Обычно бонусные программы навевают тоску. Ну, там, «налетай на 20 млн долларов за неделю и получи золотой статус в кафе «Крыжопник»». Или «купи сегодня билет СуперВип ...
У нас первый снег. Справедливости ради, надо сказать, что он и раньше, в октябре, пытался засветиться, но был совсем невнятным - то растворялся в дожде и не долетал до земли, то ...
Мне никогда не быть блогером!!! Я не умею добавлять фотографии из Яндекса. Я не хочу покупать платный блог. И не хочу грузить их из Инстаграма. Я прочитала все рекомендации и даже целую статью о том, как загружать фото. Я что-то делаю не так. Друзья, помогите!!! Обещаю не слишком много ...