Хлебный пост))

топ 100 блогов wetfield16.10.2021 Хлебный пост))
Сегодня, 16 октября - Всемирный день хлеба.Начиная с 2006-го года, 16 октября на всех уголках планеты отмечается World Bread Day — Всемирный день хлеба. Его появлению мы обязаны Международному союзу пекарей-кондитеров. Цель торжества — отдать дань уважения хлебу, как самому ценному продукту на Земле. В этот день вспоминаю всё "хлебное", что довелось видеть в жизни. Например, вот эта хлебная ёлка в новгородском ТЦ "Русь"
Между прочим, хлебы были все настоящие, просто уже чёрствые, и восхитительно пахли свежей выпечкой. То есть, если исходить из того, что ёлка - это символ желаний, владельцы этой булочной надеются в новом  году всегда быть с хлебушком. И ведь будут!



Древний хлебушек))
Хлеб - пожалуй, что самая старая еда на Земле. Казалось бы, самой старой едой должно быть мясо ( поймал мамонта, убил, отрезал от него кусок - и ешь себе), однако же хлеб не уступает ему в древности. Например, в Иордании нашли самый древний хлеб в мире - 14 тысяч лет продержался)) Древний Египет может похвастаться тоже древней же лепёшкой -5000 лет. Делали его из пшеничной и ячменной муки, добавляли корни деревьев.
Хлебный пост))
Хлеб из Помпей)) Нам его показывали, когда мы там побывали))

И кстати, в древности любили винный хлебушек:)) Делали закваску тем, что хлебную смесь оставляли на воздухе, либо добавляли в неё пиво, вино или виноградный сок. И только сильно позже народ узнает дрожжи)))
      Почему-то, когда люди худеют, они перестают есть хлеб)) На деле - скорее уж колбасные и мясные изделия способствуют набиранию веса. Я вот не представляю свою жизнь без хлеба ( а без пирогов и тортов - запросто). Самый лучший запах, на мой взгляд - запах свежеиспечённого хлеба.

Как возили хлеб))
В нашем южном городе, где я родилась, с хлебом  Зимой то и дело случалась дурацкая катавасия. Было негласное правило: если в городе выпадает снег  и дороги становятся скользкими( а это бывает раз в год по сильному приглашению) - водители хлебных машин имеют право на дополнительную надбавку к жалованию. И вот стоило выпасть снегу, как город оставался без хлеба)) Выручала только французская пекарня, где пекли длинные багеты, за которыми выстраивалась очередь как в "Макдональдс")) Зато - как же офигительно пахли эти багеты! Подобный запах я встретила во Франции только один-единственный раз: была своя пекарня при "Карфуре" с этими же багетами.
Хлебный пост))
И, когда мы застряли потом с автобусом у французского Диснейленда, мы устроили себе классный перекус: багет, вино и сыр-камамбер)) Это было от души.

На чужой каравай рот не разевай!))
Когда я выходила замуж, свекровь, по обычаю, встретила меня караваем с солонкой сверху. Каравай попался какой-то супер-пупер изукрашенный эльфийскими листиками и виноградными лозами. Сейчас моей фотки нет ( надо сканировать), поэтому покажу похожий:
Хлебный пост))
Так вот: по старому славянскому обычаю, этот каравай нужно было кусать. Кто больший кусок отъест, тот  и будет в доме хозяин)) И вот стою я и соображаю, что сейчас я буду кусать, и нужно постараться не смазать помаду с губ, при этом непременно отъесть листик)) Пока я осторожничала, муж, пренебрёгший этими листьями, откусил явно больше - теперь он в доме хозяин))

Хлебная мистика...
...была известна мне по книжке Марка Твена про ТОма Сойера. Там коврига хлеба, в которую опускали ртутный шарик, должна была указать на место, где лежит утопленник. И самое смешное, что Том и Геккельбери Финн выловили эту ковригу ( чтобы сожрать, конечно) и подумали: мол, примета работает, ведь хлеб должен был найти нас - и нашёл-таки))
Поверье о хлебе и ртути, некогда бытовавшее чуть ли не во всех британских землях, сохранило свою силу до сих пор. Не далее как в 1945 г. на Севере Англии этим способом пытались найти тело человека, пропавшего без вести; а в 1944 г. хлеб и ртуть подтвердили свою эффективность при поисках ребенка, утонувшего в одной из рек Южной Англии. Представьте себе: этим способом зачастую (случайно или не совсем случайно) удавалось установить приблизительное местонахождение утопленника. Есть сведения о том, что аналогичный ритуал с хлебом и ртутью существует у североамериканских индейцев. Источником этого суеверия, очевидно, является библейская цитата о жизни и ртути.
Хлебный пост))

Ну и конечно - хлебные рецепты))

Есть такая странная мода, берущая своё начало в Средние века - хлеб служил не только едой, но и посудой. Да, из хлеба изготавливали очень удобную посуду, и выглядело это примерно вот так:
Хлебный пост))
Идея состоит в том, что после горячего блюда миску, вилку и нож тоже можно скушать))

А уже в наше время в одном из ресторанов Москвы я попробовала суп в хлебе: это было восхитительно! Вообще-то это чешский луковый суп, который сварили, а потом налили в хлеб. Но как же здорово бывает съесть потом и сам этот хлеб: по мне - лучшая закуска)) Идея в том, что сам суп в хлебе не готовится, а переливается в хлеб уже готовым. Вот тут есть рецепт пошаговый, очень похожий на то, как я это делала - https://itsfood.ru/grecipe/sup-cheshskii-v-khlebe
Хлебный пост))
    А вот мой личный рецепт ( вернее, мой и моих подружек по общежитию) - это студенческая пицца в хлебе. Делается такое блюдо, если ничего другого нет, а есть буханка хлеба, одно-два яйца и рыбные консервы. Впрочем, ингредиенты можно добавлять по ходу. Если есть кусочки ветчины, лук, помидоры, зелень - тоже всё кладём туда, как в ирландское рагу.
Ну так вот, у батона срезаем крышечку и выковыриваем мякоть. Туда слоями закладываем консервы ( лучше, конечно, не кильку и шпроты, а какую-нибудь сардину или ставриду, но тут уж что есть), потом мелко покрошенный белок яйца, желток, слой хлеба ( который мы выковыряли) и - слой того, что у нас есть. Если есть сыр, посыпаем тёртым сыром. Запекаем, и - вуаля!
Хлебный пост))

#осеньосень

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1) 2) 3) 4) 5) 6) 7) 8) 9) 10) 11) 12) 13) Клуб «Ясен ...
Как известно, мужчины и в 63 года в душе остаются мальчишками. Так что получить в качестве подарка коробку солдатиков – это приятно. Ну если просто оловянных солдатиков – это уже не комильфо, но вот там самолетики, и чтобы летали, и чтобы их можно было на цель наводить – это в кайф. Ну и ...
http://top.rbc.ru/politics/12/01/2010/360992.shtmlПолная отмена виз между РФ и ЕС является ближайшей ...
Праздники – это хорошо. В праздники жена ложится позже и даже успевает застать ...
Надо выбрать подарок работникам, которые работают 5 лет в фирме. Бюджет 200 шекелей на человека. Обязательно подарок, а не подарочная карточка. Должно подходить и мужчинам и женщинам. И евреям (в том числе "русским" и эфиопам, не читающим на иврите) и арабам. Не часы. Есть идеи? ...