рейтинг блогов

"ОН БЫЛ НЕСПРАВЕДЛИВО ОБОЙДЕН ТЕАТРОМ". ДРАМА ЧИСТОГО СЕРДЦЕМ И НЕСПЕСИВОГО

топ 100 блогов ygashae_zvezdu20.06.2022
ОН БЫЛ НЕСПРАВЕДЛИВО ОБОЙДЕН ТЕАТРОМ. ДРАМА ЧИСТОГО СЕРДЦЕМ И НЕСПЕСИВОГО

20 июня ушел из жизни Виталий Доронин (1909-1976), которого мы уже упоминали в связи с актрисой Констанцией Роек (ЗАТРАВЛЕННАЯ КОЛЛЕГАМИ АКТРИСА).

Мне казалось, что судьба к Доронину была милостивее, нежели к его затравленной коллегами жене, но, увы. Стоило заинтересоваться Дорониным вплотную, как выяснилось, - он просто был здоровее, а проблемы с репертуаром имел громадные.

Доронин долго не мог найти свой театр, а когда нашел…

Родился Доронин в Саратове, туда же и вернулся, не удержавшись после окончания учебы (Институт сценических искусств) в ТРАМе. Два года работал в Саратовском театре драмы имени К. Маркса. В 1933 пошел служить в РКА. Служба проходила в театре Особой Краснознаменной Дальневосточной Армии, что базировался в Хабаровске. Там прошли еще два года. Затем был Ленинградский мюзик-холл (4 сезона), московский театр комедии (2 сезона), передвижной фронтовой театр в Борисоглебске (всю войну).

В 1945 Виталия Доронина приказом перевели в Московский театр Сатиры.

ОН БЫЛ НЕСПРАВЕДЛИВО ОБОЙДЕН ТЕАТРОМ. ДРАМА ЧИСТОГО СЕРДЦЕМ И НЕСПЕСИВОГО
"БЕСПОКОЙНОЕ ХОЗЯЙСТВО"

На первую послевоенную пятилетку выпал успех Доронина в кино. Еще в 1941 он сыграл в спортивной драме «Боксеры», но фильм увидел экран только в 1947, после другого спортивного фильма с участием Доронина «Центр нападения» (1946), где он сыграл футболиста. В том же 1946 Михаил Жаров пригласил Доронина в комедию «Беспокойное хозяйство» на роль летчика Ивана Крошкина.

В театре Сатиры дела складывались еще лучше. В 1947 Доронин получил главную роль в хите тех лет «Вас вызывает Таймыр». В 1949 состоялась премьера комедии «Свадьба с приданным», где Доронин сыграл симпатичного раздолбая Николая Курочкина. Спектакль прошел с аншлагом 152 раза, его перенесли на пленку и Доронина узнала вся страна. Песня «Из-за вас моя черешня» звучала из каждого утюга. Актера наградили Сталинской премией.

Почему на волне такого успеха он ушел из театра Сатиры? Вероятнее всего, вслед за режиссером «Свадьбы с приданным» Борисом Равенских.

Скажем сразу, ничего более впечатляющего, чем «Свадьба с приданным» в кино Доронин не сделал. Ему выпадали роли людей государства, такие как генерал Комаров в «Нормандии-Неман» (1960), или капитан в «Попутного ветра, «Синяя птица» (1967). Наиболее заметной была работа в фильме Герасимова «Люди и звери» (1962), где Доронин сыграл брата главного героя.

Итак, в 1951 Доронин вслед за Борисом Равенских пришел в Малый театр, где и остался. Именно Малый Доронин считал вторым домом. Другое дело, что в самом театре отношение к актеру оставляло желать лучшего.

В 1956 Равенских задействовал его в спектакле по Льву Толстому «Власть тьмы», потом Доронин играл Тихона в «Грозе» (1961), Репетилова в «Горе от ума» (1963). В основном же Доронина совали в пьесы на современную тематику, которые жили пару сезонов.

Прибавьте к этому проблемы с женой, которую театр мечтал уволить и только вмешательство министра культуры Фурцевой позволило Констанции Роек доработать до пенсии. На Доронина ложилась тень супруги, и даже Равенских, ставший в 1970-ом главным режиссером театра ничего поделать не мог.

Не мог, поскольку сам Доронин потерял кураж. В результате долгих, десятилетие длившихся простоев, он если не заболел боязнью сцены, как Роек, то и экспериментировать не больно стремился. Евгений Весник, приступивший к постановке «Господ Головлевых», год уговаривал Доронина взять на себя роль Иудушки. По замыслу Весника Иудушку должен был играть самый обаятельный актер труппы, со шлейфом положительного героя, а таким был Доронин.

ОН БЫЛ НЕСПРАВЕДЛИВО ОБОЙДЕН ТЕАТРОМ. ДРАМА ЧИСТОГО СЕРДЦЕМ И НЕСПЕСИВОГО
"ПОПУТНОГО ВЕТРА, "СИНЯЯ ПТИЦА"

Слава богу, уговорить удалось. Премьерный успех Виталия в роли Иудушки был абсолютным. Билетерша, отвечая Веснику на вопрос: «Почему таким большим успехом пользуется Доронин?» ответила:

«Если такие люди, каким выглядит Доронин, оказываются негодяями, так как же надо быть осторожным в жизни, как внимательно надо присматриваться к людям, тебя окружающим».

К сожалению, отыграл Доронин всего четыре спектакля «Господ Головлевых».

Как сказала Веснику Констанция Роек:

«Спасибо тебе, Женя, что ты занял его в этом спектакле. Он был несправедливо обойден театром. И в последней его работе он был счастлив. Это счастье переполняло его душу. Он, по-моему, умер от счастья».

На деле умер Доронин от инфаркта.

Светлая память!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Алексей Мозговой ...
Как вы наверное знаете, сейчас Европу захлестнула волна беженцев из азиатских стран. От чего они бегут? Безусловно от войны и от её последствий. А если копнуть глубже? Что они там делят? Все ж мусульмане. Когда устроили резню во Франции по поводу карикатур на всем известную личность, поло ...
Варила кукурузу, та, которая молодая, вкусная, а та, которая "постарше", во первых долго варилась, да и потом не очень жевалась.... Вчера опять ездили на великах, дождь кончился, обед сварила, других дел не было, да и ... планировали в общем то....думали из-за дождя не получится,но ...
Сгоняла на утренний сеанс, билет за 150 рублей. Кофе взяла из дома в милом маленьком термосе...вкусный, вареный и почти задаром. Зарплата же только завтра...посему вот так. Но! ФИЛЬМ ПРОСТО ШИКАРНЫЙ...идет чет даже больше 3-х часов...но я (хотя впрочем я довольно усидчивая) ни разу ...
Говорят, в лесах до сих пор много грибов... Поэтому сегодняшнюю курилку посвятим грибным рецептам. Правда, мы в лес за грибами так и не выбрались, поэтому я использовала в основном шампиньоны, купленные в магазине. Но если под рукой есть лесные грибы - заменить ими шампиньоны можно ...