СКОЛЬКО ПОЛУЧИЛ ВОДИТЕЛЬ, ПО ВИНЕ КОТОРОГО ПОГИБ АВТОР АЛЛЫ ПУГАЧЕВОЙ И ДВЕ ЕГО

топ 100 блогов ygashae_zvezdu02.06.2022
СКОЛЬКО ПОЛУЧИЛ ВОДИТЕЛЬ, ПО ВИНЕ КОТОРОГО ПОГИБ АВТОР АЛЛЫ ПУГАЧЕВОЙ И ДВЕ ЕГО

2 июня 2005 года стало последним днем для Бориса Вахнюка (1933-2005) и двух его дочерей.

В СССР Вахнюк занимал нишу барда.

В историю не просто русской культуры, а общественной мысли вошла бардовская троица Высоцкий, Окуджава, Галич. За ними шли барды первой величины, - Визбор, Городницкий, Ким, Дольский.

Вахнюк же был заметным бардом, имеющим в активе несколько хитов, - «Зеленоватые глаза», «Давайте собираться у стола...», «Песня об отце».

Он не только пел сам, но и другим давал. Песни Вахнюка входили в репертуар Муслима Магомаева («Мне в ту пору исполнилось восемь»), Иосифа Кобзона («Дороги»), Людмилы Зыкиной («Ямщики»), Аллы Пугачевой.

О Пугачевой чуть подробнее.

СКОЛЬКО ПОЛУЧИЛ ВОДИТЕЛЬ, ПО ВИНЕ КОТОРОГО ПОГИБ АВТОР АЛЛЫ ПУГАЧЕВОЙ И ДВЕ ЕГО

Во второй половине 1960-ых Вахнюк был корреспондентом радиостанции «Юность». Возле этой радиостанции кормилась и молодая певица Алла. Мы уже упоминали, как в 1966 от «Юности» ее взяли в гастрольный тур по Тюменской области ("АХ, КАК ХОЧЕТСЯ ЖИТЬ!": ЗАГАДКА АВТОРА ПЕСЕН ПУГАЧЕВОЙ, — ПОЧЕМУ ОН ЖИТЬ НЕ ЗАХОТЕЛ). Тогда Алла и познакомилась с Вахнюком.

Вахнюк был старше на 16 лет и статуснее. Он уже прорвался на телевидение, вел передачу «Алло, мы ищем таланты!».

По воспоминаниям Вахнюка: «В начале своей певческой биографии Алла Борисовна относилась к бардам нежно. На пленке, записанной в «Юности», есть «Не гляди назад, не гляди» Евгения Клячкина, моя песня «Терема»... Она спела их под рояль».

«Терема», написав к ним свою музыку, Пугачева перепоет в 1985, включив в саундтрек фильма «Пришла и говорю». В 1993 в ее репертуаре появится песня Вахнюка «Бежала голову сломя», в 1997 — «Успокой».

Об особом отношении Пугачевой к Вахнюку свидетельствует тот факт, что Алла Борисовна, имея выход на мэра Лужкова, добилась, дабы барду выписали ордер на новую квартиру, дав возможность переехать из «хрущобы».

Пришла она и на его похороны.

Вот здесь подробнее.

СКОЛЬКО ПОЛУЧИЛ ВОДИТЕЛЬ, ПО ВИНЕ КОТОРОГО ПОГИБ АВТОР АЛЛЫ ПУГАЧЕВОЙ И ДВЕ ЕГО

Во второй брак Вахнюк вступил в возрасте 60+. Жена была вдвое моложе. Пошли дети. В 1995 родилась Полина, в 1998 Серафима.

Обе девочки погибли вместе с отцом.

Вечером 2 июня 2005 года Борис Вахнюк с дочерьми спешил к станции метро «Электрозаводская», встречать возвращающуюся после работы жену. Предстояло перейти Яузу по Преображенской набережной. Пешеходный переход был неконтролируемым, без светофоров. Машины ехали в одном направлении в три полосы. Асфальт был сухой. Освещение естественное.

Вахнюк дождался удобного момента и, взяв дочерей за руки, начал переходить дорогу по зебре. Первые две полосы он прошел удачно.

Фатальной оказалась третья.

СКОЛЬКО ПОЛУЧИЛ ВОДИТЕЛЬ, ПО ВИНЕ КОТОРОГО ПОГИБ АВТОР АЛЛЫ ПУГАЧЕВОЙ И ДВЕ ЕГО

В своих показаниях безработный 23-летний водитель Василий Максимов утверждал, что ехал медленней средней скорости потока, пешеходы появились на дороге неожиданно, словно вынырнув из-за машины шедшей слева. По Максимову наезд произошел до «зебры» (то бишь, вне перехода).

От удара красной «девятки» Вахнюка и его младшую дочь протащило на капоте метров двадцать; старшую отбросило в сторону. 

Из троих не выжил никто.

А следствие столкнулось с тем, что свидетели покинули место происшествия, а камеры слежения в 2005 были еще не на каждом углу.

«Девятка» Максимова остановилась, врезавшись боком в припаркованный «ВАЗ».

Вот водитель «ВАЗА» и оказался единственным свидетелем, хотя сам момент  аварии не видел.

Он рассказал, что после ДТП остановилась шедшая слева от Максимова красная «Мазда». У тамошнего водителя была своя версия: Максимов обогнал «Мазду»; двигавшаяся по среднему ряду машина притормозила у перехода, пропуская пешеходов; Максимов принял вправо, оказался в крайнем правом ряду и пешеходов сбил. Дожидаться патруля парень не захотел и уехал.

Так ли все было?

Водителя «Мазды» так и не нашли, номер его машины не запомнили.

СКОЛЬКО ПОЛУЧИЛ ВОДИТЕЛЬ, ПО ВИНЕ КОТОРОГО ПОГИБ АВТОР АЛЛЫ ПУГАЧЕВОЙ И ДВЕ ЕГО

Максимов, сын юристов, настаивал на своей невиновности и привлечь его не могли года два. Автотехнической экспертизе ГУВД обвиняемый противопоставил «независимую» экспертизу, оплаченную в какой-то конторе.

Только 2 июня 2007 был вынесен приговор: три года колонии-поселения + миллион рублей штрафа в пользу вдовы.

Будьте внимательны на дорогах!

Напоследок стихотворение Бориса Вахнюка.

«Песня о моем отце» называется.

Очень правильные слова
Я, наверно, сейчас найду…
Гаснут окна в домах села,
Я окно не гашу, я жду.
Ведь на этот тревожный свет
По земле из конца в конец
Столько лет, столько долгих лет
Ты приходишь ко мне, отец.

Ты такой же, как был тогда,
Только чуб поредел слегка,
Только в серебре борода,
Только синий шрам у виска.
Ты гитару свою берёшь,
Я – то думал – берёшь мою…
Ты мне песни свои поёшь,
Я – то думал – свои пою…

Столько лет похоронка врёт,
Столько лет уверяет меня,
Что в снегах у карельских болот
Оборвалась твоя лыжня:
Столько лет не летит над Днепром
Над дорогой твоей голос твой…
И пылится в архивах бронь,
Не использованная тобой.

Вдоль дороги твоей цветы,
А над ней всё гудки трубят.
И, наверное, умер ты,
Чтобы я продолжал тебя.
Только нет! Похоронка врёт.
Ты мне сам говорил: «Не верь!»
Ты живёшь. Ты стоишь у ворот.
Ты уже открываешь дверь.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Много раз их видел, но почти всегда слышал " Вот сейчас нам денег дадут и мы все тут исправим " - да-да, речь шла об таких совковых советских актовых залах. Тут бюст вождя, сцена из паркета, большой неподъемный стол для президиума и обязательная трибуна. А еще главное - плакат, без ...
Доброе утро, Друзья. Сказать - "Я зол", значит ничего не сказать. Я в бешенстве, поэтому... Девочки закрывают глаза и затыкают уши, отводят детей от мониторов на безопасное расстояние. Бабушек отправляют гулять, дедушек усаживают к телевизорам ...
ЛОС-АНДЖЕЛЕС, 17 мая. /ИТАР-ТАСС/. На 68-ом году жизни в воскресенье скончался легендарный американский рок-музыкант Ронни Джеймс ...
На XXVIII съезде КПСС. Июль 1990 года. Что ж ему так весело-то? Из новостей: «Как бы выглядел мир, если бы Союз был сохранен? История не знает сослагательного наклонения. Но, я думаю, мир был бы лучше. Он был бы стабильнее, безопаснее, справедливее», — сказал последний Генсек ЦК КПСС ...
До Нового года осталось меньше часа: всем моим друзьям из ЖЖ желаю Мира, Счастья, Любви, Здоровья!  И конечно, — сказки !  Снег накрыл Минск буквально за несколько ...