рейтинг блогов

Олимпийский парк Сочи уходит на дно

топ 100 блогов popados10.10.2018 Несмотря на все усилия сочинских властей, набережную Олимпийского парка смывает в море. Наворотили дел в интересах кучки обладателей прогулочных яхт, а расплачиваются все владельцы ''курортной недвижимости'' и обычные отдыхающие. С какой скоростью стихия забирает у них самое ценное, что есть на курорте, то есть пляж?

Олимпийский парк Сочи уходит на дно

Ровно полгода тому назад я писал об этой проблеме и сделал несколько контрольных снимков. Любопытно взглянуть на то же место и выяснить, сколько метров пляжной линии обросли камнями вместо гальки.

Для ориентира очень хорошо подходит надпись отеля Рэдиссон. В марте 2108 галька едва ли не закрывала её:

2.
Олимпийский парк Сочи уходит на дно

Сейчас, в октябре, уже нет. Достаточно лишь пары небольших штормов, чтобы смыть всё лишнее.
3.
Олимпийский парк Сочи уходит на дно 20180929_172601

С помощью весеннего поста нахожу точку, где пляж начинали перекрывать камни. Граница проходила прямо по торцу кафе.
4.
Олимпийский парк Сочи уходит на дно

Выхожу на тот самый торец и смотрю на пляж. Ндаа... ''Я ждал, что будет плохо, но не ждал, что так скоро''(с)
5.
Олимпийский парк Сочи уходит на дно 20180929_172749

Спускаюсь к берегу и отсчитываю метры, съеденные камнями. Их ровно 25. Всего за 6 месяцев. То есть, стихия в кооперации с местными властями отбирают у нас 4 метра пляжа в месяц. Каждый месяц, а не сезонный.
6.
Олимпийский парк Сочи уходит на дно 20180929_173056

Не помогают бесконечные КАМАЗы с гравием, высыпаемые на пляж. Их нужно слишком много, стоит это удовольствие слишком дорого для города, где не привыкли вкладывать во что-то, что не даёт быструю осязаемую прибыль. Прошлой зимой ремонт и засыпка обошлись в 140 миллионов, например.

Как выглядят эти деньги натурально, в камнях? А вот.
7.
Олимпийский парк Сочи уходит на дно 20180929_174059

Хотели бы отдыхать на таком пляжике?)) Видимо, мелкой гальки совсем не осталось, и ''ремонтники'' сыпят натуральные булыжники. Пляж вроде бы есть, но желающих тут загорать не находится. Люди жмутся в те лоскутки у самой воды, где ещё осталась галька нормальных размеров.
8.
Олимпийский парк Сочи уходит на дно 20180929_174445

О том, почему исчезает пляж и кто виноват, я писал в том самом весеннем посте. Если коротко, это морпорт, построенный в 2012 году. Поначалу планировалось, что через него будут завозить морем материалы для олимпийских объектов, но лихие черноморские шторма два раза разбивали времянку, собранную из говна и палок. Пока чинили-укрепляли, объекты уже построили и без него. Порт оказался практически не нужным, кроме небольшой прослойки яхт-держателей - в основном, прогулочных. Вот он, на горизонте:
9.
Олимпийский парк Сочи уходит на дно 20180929_174449

Прошёлся я туда, сравнил. Пляж, намытый запертой речкой Мзымта, стал шире. Когда-нибудь он перекроет порт и закроет доступ к нему судов. Получится первый в мире порт сухопутный, памятник человеческой глупости и чиновничьей жадности.
10.
Олимпийский парк Сочи уходит на дно 20180929_181725

А Олимпийский пляж и дальше будет неотвратимо исчезать под ударами штормовой стихии, поглощая всё новые сотни миллионов наших рублей. Объекты ''Мочевой Олимпиады'' - это уже политика, им не дадут вот так просто пропасть в пропасть. А ещё так просто и соблазнительно прятать галечные деньги на дно Черного моря...

, чтобы быть в курсе. Нет ленты, или не хочется туда заглядывать? - быстрые ссылки в моём телеграм-канале FAST POPADOS (http://t.me/fastpopados/), там же можно обсосать тему поста.

Все посты транслируются в , всё остальное - в моём
Политика модерирования и за что тут банят особо ретивых троллей изложены популярно здесь, не попадайтесь:
http://popados.livejournal.com/186090.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Крайне примечательно, какими ангелами, голубями мира и соловьями пели американские потусы в 1960-е, только что нимбов и крылышек не хватало, как они ценили ООН, когда Союз нерушимый был силён и не давал империалистам из Вашингтона баловать. ...
Роковые яйца. История скандальной выставки Фаберже в Эрмитаже и тех, кто за ней стоит https://t.co/3o68iYorTw — bbcrussian (@bbcrussian) February 15, 2021 В начале января лондонский арт-дилер и коллекционер Андрей Ружников написал открытое письмо директору Эрмитажа, в котором ...
Был год потерь. Пальцев на руках не хватает, чтобы перечесть. Но так как я, не смотря на возраст, всё еще оптимист, то просто процитирую тост единственной дочери двухлетней давности: «Сегодня у моей мамы день рождения, а вчера выяснилось, что ей обидно, что все всегда своих мамочек ...
Нажми на картинку «Как правильно выбрать швейную машину?» Чем заменить экзотику в рецепте? Аналоги незнаком ...
Диаметрально противоположную реакцию у британской и цеевропейской аудитории вызвали очередные испытания российской гиперзвуковой ракеты «Циркон». Если рафинированные европейцы ...