рейтинг блогов

Ольга Бакушинская, я потрясён!

топ 100 блогов dandorfman18.04.2022 Ольга Бакушинская, я потрясён!
Это уже её израильская фотография По сравнению с её московскими фотографиями - это другой человек, и изменения не только внешние. В ней нет былой московской истеричности и чувства превосходства над всеми, кто живет за МКАДом. И глупость в облике куда-то ушла. Спокойный, неглупый человек виден на фотографии.


Я много раз писал об Ольге Бакушенской в своём ЖЖ. Писал как о фантастической дуре, свалившейся из Москвы в ближневосточную провинцию и учит этих дикарей жить.
Вот здесь например моя запись семилетней давности.
https://dandorfman.livejournal.com/709898.html

И вдруг, абсолютно другой человек. Человек, который пишет абсолютно разумные и полезные вещи для вновь прибывших.
Взято из ФБ, где она это разместила в группе, которая называется:
Новенькие, вам рады!
Если кто-то из тех, кто собрался в Израиль, видит ФБ в России, даю вместе со ссылками:


https://www.facebook.com/groups/1563295877305603/posts/2781667028801809/
Olga Bakushinskaya

11 April, 04:36
Рубрика специальных советов. Сегодня я хочу поговорить с москвичами. Не удивляйтесь. Тем, кто приехал из Украины, администрация группы обеспечит поддержку, какая в наших силах и помощь тоже. Можете не сомневаться.
Среди новоприбывших больше всего москвичей, которые решили приехать после 24 февраля, и им нужны специальные рекомендации.
Вы можете их не принять пока, но сразу скажу, у меня релевантный опыт. Я образец редкого зверя - все мои предки из Москвы, они многое сделали для Москвы (к примеру, мой прадед один из тех, кто организовал Третьяковскую галерею), но мне пришлось смириться с тем, что Москву я больше никогда не увижу.
Итак. Ваша успешность будет теперь определяться только в ваших глазах и по другим меркам. Я знаю, что в Москве надо показывать свой успех и состоятельность, иначе ты мертв. В первые годы в Израиле вам предстоит учиться принимать помощь. Это теперь показатель того, что вы живы. Не бойтесь сказать себе и другим, что вы не справляетесь с задачами. Вы имеете право. Это трудный навык. Всегда легче быть дарителем, чем принимающим дары. Но принимайте и будьте благодарны и спокойны.
Второе. Не надо мучиться манией исправления Израиля, хотя многое вам покажется негодным. 90 процентов того, что показалось, окажется объяснимым через несколько лет. В то же время, ок, многое стоит исправить. Если вы можете, у вас есть навыки, попробуйте улучшить Израиль практическим образом. Что-то реализовать на практике, а не требованием вам срочно предоставить.
Третье. О первых двух годах в эмиграции никто особо вспоминать не любит. У вас они пройдут особенно тяжело, потому что вы не готовились. Особенно, у гуманитариев, коих много. Причины, по которым вы не готовились, наверное, уже не важны, хотя и любопытны мне как журналисту.
Четвертое. Учитесь считать деньги. Вот просто делать то, что вам советовали, но мало кто делал. Вести бюджет, разбираться в скидках и как что-либо сделать дешевле. Не пересчитывайте шекели на рубли. Не переживайте, если сначала вы накосячите.
Пятое. Работа. Любая работа, которую вы выполняете, чтобы прокормить себя и свою семью, является суперпрестижной. Все старые репатрианты говорят хором - старайтесь быстрее избавиться от хождений в министерство абсорбции, социальные службы и прочее. Как получится, конечно, но от души рекомендую.
Шестое. Если вам плохо, разговаривайте. Можно с психологом, можно с товарищем. Можно со старшим товарищем, неглупым и чутким.
Седьмое. Ваш инвалидный иврит вообще никого не смутит. В Израиле привыкли и стараются понять ваше блеяние. Но я мягко вам намекаю, что вам надо более философски относиться к своему месту на новой карте. Больше улыбайтесь людям. Искренне. Лицо кирпичом это не оно. Это Восток, тут все медленно и часто примотано веревочкой. Но это стиль, который мне лично, уже не хочется менять. Левантийство заразно, и люди в костюмах с галстуком, если они не депутаты на работе, вас начнут скоро бесить.
Восьмое. Вы лишены теперь общественных ориентиров в плане внешнего облика. Как удобно и как хотите. Пижама тоже годится. Есть, конечно, некоторые скрепы. Это вьетнамки и австралийские ботинки Blundstone. Просто по климату это лучшее, но вы можете выбрать другое.
Девятое. И еще одна хорошая новость. Израиль небогатая страна среди стран Запада, тут бывают ракеты и теракты, тут все очень сложно на политическом спектре, но сейчас это для вас лучше. В Израиле травят каждую следующую алию, это так. Но в интернете. Но главное, Израиль это сейчас именно та страна, где при переезде вас не будут особо третировать по вопросу вашего происхождения из России. Это хорошая новость.
Десятое. Со всеми общаться не получится, организовывайте свой круг для проведения досуга.
Чуть не забыла. "Тот, кто ищет в свободе что-либо, кроме нее самой, воистину достоин рабства".

https://www.facebook.com/groups/1563295877305603/posts/2784286361873209

Olga Bakushinskaya
15 April, 01:52 ·
И еще одна проповедь, которую вы можете воспринимать, а можете нет, но потом поймете.
Не надо впадать в слишком эмоциональное состояние по поводу новой страны. Ни в плане критики, ни в плане восторга. Никакую страну не стоит очеловечивать и, тем более, принимать за вашу дролечку. Везде есть проблемы, и в Израиле они грандиозны. Везде есть хорошее, и в Израиле его много.
Но любить стоит исключительно своих родных и друзей. В стране надо работать, жить, соблюдать ее законы, знать культурный и ментальный контекст, обычаи и общественные правила, проявлять свою позицию гражданина, ходить на выборы и контролировать наемный менеджмент, коим является правительство.
А также - в Израиле живет много национальностей и общественных групп. Не надо никого назначать своими врагами, чем нередко грешат. Есть хорошие люди, есть не очень хорошие люди. По крайней мере, пока вы не разобрались в идеологии. А разбираться занимает время и вас будут пытаться инфицировать разные кланы.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
МИД приглашает посла Венгрии в Украине в связи с заявлением премьер-министра этой страны Виктора Орбана относительно двойного гражданства и автономии для венгерской общины в Карпатах. Об этом на брифинге заявил директор Департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебейнос.Он ...
Оригинал записи опубликован на сайте JOURNALCHIK.RU Вы можете оставить комментарий здесь или там . Жил-был мужик в Казахстане. Хоть и родился в СССР но оказался пидором. А потому решил никого не обманывать и стать бабой, дабы честно, всеми отверстиями в теле зарабатывать на ...
Стрелков похвастался, что любит, типа, свой народ и свою родину... А что такое страна, родина, Стрелков? А это все, что в ней есть во всей ее совокупности и полноте - города и люди, газеты и пароходы, крепости и предприятия, вузы и история, водопровод и канализация, то есть трубы с ...
Даже у старых пьяниц, циников и развратников случаются дни рождения, а я чем хуже? 32 мне нынче, но цифра эта сугубо календарная. Не может человек в 32 года в половине шестого утра подняться с кровати, наступив на всех котов сразу, и ускакать на кухню, искать подарки :-) &n ...
Примерно в 70-х годах прошлого века в диетических рекомендациях для американцев впервые появились ограничения. Людям впервые рекомендовали ограничивать себя в сладком и жирном. В течение всей истории человечества до этого момента самой большой проблемой было то, что люди недоедали. С рост ...