Олег, просто Олег. "Суперагент" ЦРУ не менее пяти лет работал в Кремле

топ 100 блогов allnews24x712.09.2019 Олег, просто Олег. Суперагент ЦРУ не менее пяти лет работал в Кремле

Американский телеканал CNN в минувший понедельник поведал миру о реально существующем "агенте 007", сообщив, что в 2017 году из России (с любовью?) вследствие проведённой тайной операции, в США был вывезен "суперагент" ЦРУ, работавший на Вашингтон.


Всю эту историю якобы рассказал некий источник в администрации президента Дональда Трампа. Сообщалось, что агент-осведомитель был высокопоставленным сотрудником российских госструктур, а операцию по его вывозу провели, в том числе из-за опасений, что Трамп неаккуратно относится к секретным данным и может раскрыть шпиона.

При этом директор по связям с общественностью ЦРУ Бриттани Брамелл сообщила: «Ошибочное предположение о том, что обращение президента [Трампа] с чувствительной разведывательной информацией, к которой он имеет ежедневный доступ, привело к предполагаемой операции по вывозу [источника], является неточным».

Как выяснил «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в госорганах США, что речь идет об Олеге Смоленкове, который в разные годы работал в администрации президента.

Дмитрий Песков подтвердил, что Смоленков работал в администрации президента и был уволен несколько лет назад, а его должность не относилась к числу высших должностных лиц.

Известно, что бывший дипломат и чиновник Олег Смоленков в 2017 году уехал в отпуск с семьей в Черногорию и исчез.

Как сообщают «Ведомости» со ссылкой на источник в силовой структуре, что ни во время работы в посольстве России в США, ни во время работы в управлении президента по внешней политике Смоленков не был допущен к секретным сведениям, но из разговоров с коллегами мог узнавать информацию, интересную спецслужбам США. Коллеги его считали исполнительным чиновником и хвалили. По словам собеседника газеты, иногда Смоленков проявлял чрезмерное любопытство, которое не было похоже на простой интерес, но поскольку коллеги его знали не первый год, то в доверительных разговорах могли быть достаточно откровенны.

Другими словами, Смоленков мог быть использован уже нашими спецслужбами "в тёмную" для дезинформации.

The New York Times во вторник сообщила, что Смоленков работал на ЦРУ десятилетия, и повторила версию CNN, что он был главным информатором спецслужб США по делу о российском вмешательстве в американские выборы 2016 г.

В то же время сообщения CNN о вывозе предполагаемого шпиона Песков назвал «жанром Pulp Fiction». Похожее заявление сделал и глава МИДа Сергей Лавров, назвав публикации об агенте ЦРУ слухами. Госсекретарь США Майк Помпео, комментируя сообщения о шпионе ЦРУ, назвал их некорректными.

Представитель Помпео отказалась комментировать публикацию CNN. Пресс-секретарь Белого дома Стефани Гришем заявила, что данные CNN не только некорректны, но и ставят под угрозу жизни людей.

CNN отмечает, что опустил некоторые детали об источнике, чтобы не было риска раскрытия его личности. Где находится этот человек в настоящее время, неизвестно.

И, тем не менее, дотошные журналисты раскопали недвижимость, записанную на имя Смоленкова и его жены в американском штате Виргиния. Представители американских СМИ срочно десантировались на место событий.

Далее "РИА Новости" пишет:

Семья, предположительно, информатора США Олега Смоленкова спешно покинула дом в городе Стаффорд, штат Виргиния, при виде журналиста одного из американских СМИ, сообщил в среду РИА Новости владелец дома напротив Грег Талли.

По словам Талли, сам он узнал о том, кем может быть его сосед, от журналиста издания Daily Beast, который постучался к ним накануне.

"Потом он пошел в другой дом к соседке и напугал ее. Она звонила, говорила, что какой-то неизвестный задает вопросы про соседей. Я сказал, что он только что был и у меня и это просто журналист. Она и ее муж поговорили с ним", — вспоминает мужчина.

Эти соседи также рассказали, что журналист, по его словам, сидел в машине и ждал приезда русских вечером.

"Они (русская семья) увидели его, вошли в дом и спустя 15 секунд уехали на обеих машинах. И на этом все", — говорит Талли.

Соседи, на которых он ссылается, в ответ на попытку корреспондента РИА Новости постучать к ним не открыли дверь. Кто-то приподнял занавеску, но наружу никто так и не вышел.


• Всё самое актуальное: мой БЛОГ → | мой ДЗЕН → | сообщество в ЖЖ «Новости 24» → | сообщество в ВК «Новости, бдь»

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Армагеддон никто не отменял – приглашены все или возвращение живых трупов 16.03.15 20:08 365 Фабрика фейков – телеканал Россия 1, даже без своих боссов умудряется выбрасывать в эфир все новые и новые муляжи почившего в бозе Владимира Путина. Основным доказательством воскрешен ...
Продолжение празднования дня рождения внука - ( https://youtu.be/johLobx4Pv0 первая серия) - вечером, после детей, на том же месте собрались взрослые! И ТУТ НАЧАЛОСЬ ТАКОЕ!!!! НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ ПРОЧИТАТЬ! Свиная шея и говяжье филе были помещены в рассол-маринад, в специальные ...
Вот только немного неловко получилось. Хочется верить, что он попросту перепутал слово "деканат" с "бакалавриатом". В недавнем интервью YouTube-каналу Kovalenko боец смешанного стиля Александр Емельяненко рассказал о своем высшем образовании и назвал себя деканом. По словам ...
Предлагаю вашему вниманию статистику использования негритянского и арабского труда в европейском футболе.Англия. в заявке 23 игрока, из них 8 негров, то есть 34% сборной - пиздей.джеймс, эшли коул, джонсон, кинг, ааг'он леннон, райт-филлипс, дефо и ...
Только что в супермаркете стал свидетелем уже обыденной картины. Стоит бабулька у овощных лотков. И тщательно  выбирает  овощи: морковь, картоху, лук. Тщательность заключатеся в том, чтобы достать желаемый экземляр как можно дальше-глубже лежащий. Типа там  он нетронутый, ...