Ожоги

топ 100 блогов doktorbel06.08.2017 Это был третий малыш, что обитал в нашем отделении…

Всё произошло банально- ожоги кипятком. Мама готовила искупать малыша, включила краны, вода стала с шумом наполнять ванночку. Как так получилось, что она не удостоверилась в температурном режиме, мне не ведомо, но всем известно, что вначале идет прохладная вода из горячего крана, потом теплая, а потом уже горячая. Иногда она настолько горячая, что невозможно продержать кисть, чего уж говорить о малыше.

Итак, мама опустила малыша в горячую воду, малыш от боли заорал. Она его вынула. Обожглись ножки, зона промежности. Мама не стала суетиться с вызовом скорой медицинской помощи, нашла противоожоговую мазь и обработала поверхности в надежде, что волшебный эликсир залечит раны.

А на утро кожа в нескольких местах отслоилась, вздулась волдырями. Когда врачи осмотрели и констатировали, что есть участки с глубокими ожогами.

Большая площадь поражения, глубокие ожоги, у таких пациентов в первые же часы развивается ожоговая болезнь и если не проводить терапию, то она перерастает в ожоговый шок. Ожоговая болезнь очень коварна, иногда даже врачи недооценивают тяжесть состояния и упускают время. Жидкость из сосудов уходит не только в ожоговые поверхности, но и в другие окружающие ткани, приводя в конечном итоге к их недостаточности.

Вот таких малышей сразу везут в реанимационное отделение, им сразу нужна помощь. А эта вот мама решила обойтись противоожоговой мазью…

По приезду ему доктора немедленно поставили центральный катетер и стали восполнять потерянную жидкость. Это благо, что малыш хорошо отозвался на проведенную терапию и до ожогового шока дело не дошло, а ведь всё могло быть куда печальнее и наше реанимационное отделение помнит эти случаи…

Несколько лет назад мама привезла своего мальчишку с восемнадцатью  процентами  ожогов кипятком, так же сидела дома, вечером он еще играл в компьютерную приставку, а ночью он умер.

Для справки. Ладошка малыша, есть один процент поражения, шесть ладошек уже будет ожоговая болезнь, но не забывайте, что глубину поражения вы самостоятельно оценить не сможете. Лучше обратитесь к специалисту, не берите на себя грех, иначе потом будете себя корить, а вернуть назад время будет уже нельзя.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Что можно сделать чтобы плохое настроение в один момент улетучилось а хорошее ...
Когда на улице становится совсем уж прохладно, мне хочется укутаться в самые объемные вещи в моем гардеробе. Жалею, что не успела купить одеялообразный пуховик из коллаборации H&M с Martin Margiela. Идеальная верхняя одежда, как по мне =). А пока довольствуюсь подобием пледа. Шучу=) ...
Прошлым летом Россия обрадовала нововведением — российские гостиницы обязали отчитываться о заселении неженатых пар в один номер. То есть, государство вновь решило совать свой вонючий нос в личную жизнь и в кровать граждан. К этому можно вспомнить СССР времён брежневщины , ...
Про курильщиков я уже писала практически год назад, когда ввели первый этап закона о запрещении курения. Теперь государство решило конкретно наступить на горло бедным курильщикам и сделать их изгоями. :)  Хорошо хоть климат позволяет выйти ...
Единственное, о чем в который уже раз прошу уважаемых френдов и не френдов, остро не любящих г-на  Путина и присылающих мне претензии к избранному президенту России, - пожалейте мое и свое время. Я, действительно, заявил, что после 5 марта ...