Малыш

топ 100 блогов doktorbel04.08.2017 В продолжении прошлого дежурства. В первом часу ночи удалось стабилизировать юношу, все остальные пациенты казались вполне стабильными.  Ночь, регулярный контроль газов артериальной крови, трансфузия крови и плазмы двоим пациентам, отчеты в областную больницу по поводу здоровья детей, коррекция назначений, нервное перенапряжение. Усталость брало свое, жутко хотелось спать.

  Прилег. Мигом отрубился. Посреди ночи будит мед сестра:

-Владимир Владимирович, срочно на палату к ребенку с черепно-мозговой...

  Про этого малыша я еще ни чего не писал. Ему около пяти лет, белокурый с карими глазами. Когда я пришел на дежурство он был без сознания, за него дышал дыхательный аппарат. На голове висел послеоперационный чепец. Желудочный зонд, мочевой катетер, центральный катетер. Идет полный комплекс интенсивной терапии...

  За два дня до этого сорванец бегал по своей деревне, как и все дети- гонял голубей, ловил за хвост кошек, дразнил дворовых собак, лазил по деревьям. С последнего дерева он и упал. Упал головой вниз, ударился прямо о камень. Сразу потерял сознание и через мгновение очнулся. Жутко болела голова и тошнило. Пришел домой, лег спать. На следующее утро стал вялым. Мама схватила его в охапку и привезла в больницу.

  Сделали КТ головного мозга. Большая гематома стала сдавливать лобные доли головного мозга. Вызвали детского нейрохирурга. Убрали гематому.


  К вечеру моего дежурства я заметил отчетливую фотореакцию, зрачки точно форточки объектива фотокамеры- сузились в ответ на излучение моего медицинского фонарика. Это несомненно порадовало, шанс у малыша появился и вполне существенный.

  А тут посреди ночи меня вызвали к нему.

  Старый аппарат просто перестал работать, благо сестры быстро отключили от аппарата и стали дышать за него ручным. Других аппаратов для детей у нас не было. Я перезапустил систему и он заработал, подключил к малышу. С пол часа понаблюдал, убедился, что всё в порядке и пошел в ординаторскую.

  Прилег. Уже не до сна. За окном темно, стрекочат кузнечики, приятная ночная прохлада приятно обдувает уставшее тело. Мысли метались: «Мляяя, вот чё за ху..ня, почему этот гребаный аппарат сломался ночью, чего он не стал глючить с утра, когда можно было спокойно найди респиратор. Чё мне сейчас делать? Оставить ребенка на этом? Да опасно.» В голове я уже представил себе как малыш раздувается, раздувается, раздувается, как лягушка, которой в жопу запихали соломину и лопается. Или опять дышать перестанет и влетит в гипоксию… «Можно всю ночь дышать вручную» Бывало и такое, но есть еще и другие пациенты…

  Однако заметил, что на момент моего последнего осмотра мальчик стал двигать конечностями, пытается открывать глаза. И я пошел по третьему пути. Мы стали тренировать его дыхание. К шести утра он уже стал видеть нас, дышать сам. Появился хороший мышечный тонус. В шесть утра я убрал у него дыхательную трубочку. Дыхание спокойное, содержание кислорода в крови на хороших цифрах. А самое главное- он был в сознании. Справились…

  Обычно ночью мы такими делами не занимаемся. Ночью опасно снимать пациента с дыхательного аппарата- нет помощников, коллегам то же нужно отдыхать и в случае неверного решения, всю вину врач берет на себя. Но тут пришлось решать так и у нас все получилось.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Помните непередаваемый вкус советского молочного коктейля? СССР. ...
на этот раз расскажу о том, как произошел сбой схемы работы полиции: "задержание - заключение - суд" применительно к участникам протеста 6-8 мая, а также о том, что мне удалось узнать о полиции, ее сотрудниках и ее работе за последнее время. мне ...
Оригинал взят у rjnbr1973 в Перемога финансовая, экономическая. Мичиганец От заслуживающего доверия источника в Минфине поступила информация, что Минфин, ЦБУ и Кабмин активно обсуждают проект обмена украинских дензнаков. Среди ставших известными деталей: 1. обмен может про ...
Я один думаю, что в ЦБ засели враги России, враги народа? Как, блядь, можно бороться с инфляцией поднятием процентной ставки? Каким тупым надо быть, чтобы в стране с дефицитом оборотных средств, и с дефицитом продукции, можно снизить цены на товары путем удорожания их производства? А ...
«Встречает мужик одного старого еврея. «Вы не еврей случайно?». А тот, в свою очередь, его спрашивает: «А что?». Мужик задает ему свой вопрос: «У вас сейчас какой год?». Еврей отвечает: «Наступил 5732». Мужик его спрашивает: «Вы случайно не помните, чем 2023 год закончился?» (анекдот от ...