(оживившись)

топ 100 блогов grossfater_m01.09.2015 У (оживившись) yarin_mikhail и в фэйсбучеге, и в жежешечке (1, 2) развернулось бурное обсуждение помпы, как походного ружья (двустволку, сайгу, вепря и МЦ20-01 уже советовали, спасибо).
С моей ТЗ, если сформулировать требования к походной помпе - из которой стреляют относительно мало, зато много таскают и возят - то это будет следующее (перечисление не по степени важности, а что первое в голову взбрело):
1. Минимальный вес.
2. Пластик.
3. Легкосплавная ствольная коробка.
4. Надёжное покрытие.
5. Минимальная длина - чем ближе к разрешённым ЗоО 800 мм, тем лучше, то есть ствол около 500 мм.
6. Сменные дульные сужения (хотя на самом деле - нужен только получок, поставить один раз и забыть).
7. Ёмкость магазина - 4-6 патронов, больше не надо.
8. Всеядность и общая надёжность, разумеется.

Остальное - обвес: антабки быстросъёмные, ремень-двухточка, желательно - возможность установки компактного и лёгкого фонаря, возможно - лёгкий тканевый сайд-сэдл (с одной стороны - ружьё разряжено и не нервирует ментов, с другой - патроны всегда под рукой).
И уже исходя из этих требований искать подходящую модель.
Подчеркну - бюджетную.
Прежде всего под эту категорию попадают... правильно, турки.
Сделанные на базе FABARM SDASS, хе-хе.
Конечно, с моей ТЗ идеальным ружьём был бы короткий моська-500 или мавик-88, но найти их со сменными ДС нереально.
Зато с "цилиндром" на вторичном рынке их можно найти в товарных количествах и по относительно вменяемой цене.
Винчестер-1300 - очень хорошо, но, как правило, существенно дороже и у коротких версий также отсутствуют сменные ДС.
Отечественного производителя по понятным причинам не рассматриваю.
В общем, идеальной помпы в РФ сейчас нет.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Меня регулярно спрашивают, не могу ли я кому-то купить планшет, айфон, айпад или еще что-нибудь такое, что не продается в России, а продается в Германии, либо продается в России в 3 раза дороже, или еще что-нибудь. Я обычно на это развожу руками, - ...
Историческая байка о том, как женщины смогли остановить отступающее в панике войско. К сожалению, в наше время такое повторить не удастся - не те воины нынче, да и женщины нынче тоже не те. Около 550 г. до Р.Х. царь Кир воевал с мидянами, и его войско потерпело поражение от их царя ...
Дочери 6 и 9 лет возжелали попросиь у Деда Мороза . Дед Мороз озадачился. У нас была ж/д, но на поворотах поезда падали, плохо рельсы сосоавлялись - никакого удовольствия. Сейчас нужно что-то очень качественное, возможно, набор какой-то, но с возможностью докупать детали. Посоветуйте ...
...
Несколько дней назад довелось протестировать любопытное новое решение от Тверского вагоностроительного завода (ТВЗ) – 2-вагонный купейный сцеп с массой новых функций. Такие сцепы в количестве 3 шт. (6 вагонов) поставили в фирменный поезд «Белогорье» №71/72, курсирующий по маршруту Москва ...