рейтинг блогов

Ожиревшие детки: что делать?

топ 100 блогов maria_vlasova19.02.2021 Друзья, сегодня мы поговорим о проблеме куда более глобальной, чем кажется на первый взгляд.

Ожиревшие детки: что делать?

О проблеме, которая заставила обратить на себя моё внимание ещё в августе, когда я узнала, что Самарская область вошла в ТОП-5 регионов с людьми, страдающими ожирением. И в какой-то момент делать выбор «не замечать это» стало невозможно: граждан города с очень избыточной массой тела на набережной, в парках, скверах и в кафе стало... как никогда много.

И меня пугает даже не то, что ожирения как болезни стало больше, а то, что возраст людей, страдающих от ожидания, существенно снизился. Ибо всё чаще и чаще я вижу на той же набережной детей, которые не помещаются в детские качели или поднимаются, но не могут пролезть в горки-лабиринты. И нет, ребята, это совсем не смешно. Это страшно.

Причем, насколько это страшно, Россия поймёт примерно лет через 10-15, когда нынешние «ожиревшие детки» столкнутся с таким набором болячек, с которым сейчас сталкивается далеко не каждый взрослый на исходе восьмидесяти лет. Ведь можно сколько угодно воспевать бодипозитив, который всё больше напоминает движение за пропаганду лени, и восхвалять отфотошопленные фотографии моделей размера XXXL, но, как показала пандемия коронавируса, организм с переизбытком жировой массы как всегда был более восприимчив к инфекциям в виду своей общей ослабленности, так и будет.

Можно просто сознательно закрывать на это глаза.

До поры до времени.

Моя клиентка, например, чья дочка наела к 12 годикам ожирение II степени, закрывала на проблему глаза лет пять, с тех пор, как вес ребёнка вышел за границы всех допустимых норм, а подниматься на второй этаж собственного дома регулярно для неё стало задачей со звездочкой — начиналась одышка. И возможно, закрывала бы дольше, если бы не пришлось обратиться к врачу в августе 2020 года, когда нужно было пройти медицинский осмотр во время смены школы, на котором врач пусть и в жёсткой форме, но поставила маму в известность: «Уважаемая, ваша дочь жирная для своих лет. Не полная, а жирная, и если Вы ничего не предпримете, она может не дожить до совершеннолетия из-за проблем с кровеносной системой».

Через день клиентка попросила о сессии, на которой полчаса материла врача за бестактность, а потом спросила:

А что делать-то, Мария? На диету ребёнка не посадишь, как привыкла таскать «Сникерсы» из холодильника, так и будет. Да и в комплексы погружать её не очень хочется, чтобы ненароком до анорексии не довести.


Тогда я порекомендовала ей схему работы (не борьбы!) с детским ожирением, которая состоит из шести шагов.


Первое. Получить полное представление о здоровье ребёнка, сдав анализы (общий анализ крови с СОЭ, сахар, ТТГ (щитовидка) — как минимум) и получив их расшифровку у терапевта (не в интернете!).

Если со здоровьем уже есть проблемы и если ожирение — лишь следствие проблем со здоровьем, закрываем этот пост и слушаем врача. Если со здоровьем пока всё в порядке, а ожирение — следствие РПП, переходим к следующему пункту.


Второе. Найти стресс-фактор, провоцирующий переедание.

Обычно это давление (не зря говорят, что жир — это границы, которые от чего-то оберегают) либо внутри семьи, либо в школе, либо во внеучебной «тусовке» (например, компания абьюзит, а выйти из неё ребёнок по тем или иным причинам не может).

Если доверие между ребёнком и родителем присутствует, ребёнок выговорится сам. Ваше дело — просто выслушать, без нравоучений. И позволить ему выговариваться в дальнейшем, давая советы, только если он сам об этом просит.

Если над доверием нужно работать, то предложение выговариваться (опять же, без последующий нравоучений!) позволит ребёнку хотя бы дома чувствовать себя а) в безопасности и б) принятым самыми близкими людьми.


Третье. Даже если стресс-фактор (пока ещё) не найден, нужно снизить прессинг. Как минимум перестать кричать.

На этом пункте большинство родителей впадает в ступор. Лялечка же по факту рождения в семье непризнанных королей должна «всем показать, что она королевских кровей». А потому — лялечка обязана учиться строго на «пять», посещать семь секций и тешить родительскую гордость успехами, которых у самих родителей, вполне возможно, отродясь никогда и не было.


Четвёртое. Изменить структуру питания в семье, приняв за константу тот факт, что раз лялечка таскает ночами «Сникерсы» из холодильника, значит, кто-то их в холодильник кладёт, и сильно вряд ли для самой лялечки. Иными словами, если ребёнок в семье жирный, значит, ожирение для семьи в целом и расстройство питания в частности — есть норма жизни.

Больно такое слышать, знаю. Корона на голове сужается до размеров седого волоска. Крепитесь.

Ведь изменение структуры питания в семье на более здоровую необходимо, когда дело касается работы с детским ожирением. Этот акт покажет полную поддержку ребёнку в работе над своей проблемой, а ещё — продемонстрирует положительный пример. Потому что невозможно самому есть гамбургеры и говорить, что это плохо: ребёнок делает не то, что ему говорят, а то, что он видит.


Пятое. Избегать усугубления РПП! То, о чём сказала моя клиентка, упомянув об анорексии.

Для этого нужно отказаться от ежедневного взвешивания и ориентироваться на объёмы ребёнка и размер его одежды. То есть если уходят объёмы — значит, прогресс есть. Меняется размер одежды — значит, делаете всё правильно.

Также стоит отказаться от подсчёта калорий, переключившись на слежение за сбалансированностью рациона. Ведь нужно чётко понимать одну вещь: лечение РПП — это не только и не столько про расстройство питания. Проще говоря, это история не про мнус пять килограмм перед отпуском или перед соревнованиями, когда бодибилдеры считают каждый углевод.

При лечении РПП конфеты в рационе быть могут (в них нет ничего страшного), но не в виде «успокаивающей еды».

А если Вам по привычке хочется что-то посчитать, считайте белки и жиры (нужны для гормонального фона).


Шестое. Разговаривать с ребёнком в рамках работы с доверием, в том числе — на тему еды.

Обратите внимание чада на то, что еда сама по себе — НЕ стресс-фактор, а ресурс, который нужно выбирать с умом.


Максимум через пару месяцев (хотя обычно — через месяц) должны начаться сдвиги.

Так, например, дочь клиентки, историю которой я рассказала сегодня, менее чем за полгода похудела с 80 до 68-70. Сейчас её вес в рамках «чуть выше нормы», но у неё нет ощущения того, что она прошла через «диетический АД». Сама клиентка сбросила за тот же период восемь килограмм, при этом понимая, что для неё работа с качеством тела только началась.

Причём, работа конкретно с этой семьёй в принципе была только через маму (девочку я консультировала лишь раз) и через снижение тревожности мамы, которая заставляла её, например, втягивать дочь в бытовые конфликты с мужем, ища у той поддержку. Семейное питание скорректировала сама мама, папа воспринял идею относительно благосклонно. Сама же дочка после восстановления доверия в отношениях с мамой отказалась от токсичной дружбы с девочкой-абьюзером.

И да, фразы «мы на диете» или «я на диете» не было произнесено женщиной ни раз за восемь сеансов.


Собственно, почему я решила написать этот пост?

В детском ожирении меня больше всего пугает то, с какой лёгкостью родители «ожиревших деток» снимают с себя ответственность за происходящее — и «сникерсы» у них сами появляются в холодильниках, и фастфуд ребёнок сам себе покупает, без их ведома, и вообще — они, родители, самые настоящие солнышки, а ребёнок — зараза такая! — портит им дзен своей соткой килограмм.

Глаза мозолит, аж прибить хочется гада за его обжираловки и распущенность! Перед соседями позорит!

Нет, дорогие мои, ожирение ваших детей — это в том числе ваша ответственность. И Вы можете сейчас закрыть этот пост, отмахнувшись от автора («Да что она понимает вообще!»). А можете… например, записать своё чадо к терапевту, чтобы, получив на руки распечатку результатов анализов, задать ему вопрос: «А глюкоза 5,8 — это вообще нормально или уже многовато?».


Нормально? Или многовато, м?


Здоровья!


PS. А если проблема избыточного веса это и твоя, мой взрослый читатель, проблема тоже, рекомендую перечитать этот пост.


Подпишись на мой блог!

Instagram: vlasova_rus
Twitter: vlasova_rus

За что я обычно баню.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Выбрал вчера джиало на ночь, во многом за счёт наличия Кински среди актёров. Плюс я очень уважаю Фернардо Ди Лео за сценарии в целом и великий «Milano Calibro 9» в частности. Это был отличный профессионал, циник с глубоким пониманием хардбойлед детективов и порождённого ими ...
С утра не жрамши  понимаете ли понеслась фотографировать наряды для пляжу. Для флешмоба у Тани . И что? Вы где товарищи? Выкладываю пока у себя. Размер фотки зависит от частоты употребления так сказать). Левый "Анита". Очень удобный, ...
Интересно, наше руководство действительно так думает? Или это такая бравада на экспорт? С целью привести такой толстый аргумент, что собеседник подавится? Нет, председатель Госдумы Нарышкин прямо так не сказал, конечно. Он спорил в Думе с германским политологом Александром Раром н ...
Нормально ли, когда в офисе кто-то включает колонки и создаёт "музыкальный киоск"? При этом репертуар зависит от предпочтений " ди-джея. Уровень громкости регулируется взависи мости от: желания диджея и степени терпимости соседей по офису. Ре всегда получается найти компромисс. Ясно, что ...
я это сделал, я её увидел я её и раньше видел, до нового года, а сегодня вроде как праздничная, новогодняя или рождественская что-ли народа вокруг ёлки мало, то-ли спит, то-ли по квартирам готовится к рождеству, потому как время только к обеду, еще 11 не было как я вышел пройтись по ...