рейтинг блогов

ТОП-5 фильмов про токсичные отношения.

топ 100 блогов maria_vlasova12.02.2021 — Почему ты не посоветовался со мной, приглашая их остаться?
— Я не думал, что это важно
.

(с)

ТОП-5 фильмов про токсичные отношения.

Ну что, друзья, помню, вы мне пеняли, что 01 января я вам под ёлочку не занесла подборку фильмов.

Услышала, исправляюсь! Тем более, что на носу День Святого Валентина — прекрасный праздник, во время которого добрая половина женщин планеты чуть ли не из трусов выпрыгивает, чтобы удивить, задобрить и понравиться.

В общем, «любят» так, как любить не надо. От слова «совсем». И фильмы в сегодняшней подборке — про токсичные отношения. Посмотрите их, осмыслите и подумайте, что с Вами не так, если в вашем романе всё... как-то так.


Начните с творения Даррена Аронофски.

«мама!» (2017)

Как по мне, при всей сложности сюжета это — эталон фильмов про деструктивные отношения с человеком, у которого диагностируется нарциссическое расстройство личности. То есть не акцентуация, а именно НРЛ.

Чтобы увидеть то, что увидела я, рекомендую вам перед просмотром представить себе, что Дом — это отношения, которые Она пытается выстроить, залатать и облагородить, тревожно реагирую на любые новые вводные данные (новые люди в Доме) и на выход героя Бардема за пределы Дома. Она всю свою жизнь в этих отношениях тратит на ремонт, а у Него… свой процесс.

У Него вообще всё своё.

У Него своя жизнь, а она выстраивает мир вокруг Его жизни и Его процесса.

Когда досмотрите, поделитесь в комментариях, какой, как Вам кажется, смысл у Бриллианта в Его кабинете. У меня есть свой ответ, но… интересно ваше видение. Люди, которые были в отношениях с человеком, страдающим НРЛ, сразу поймут, о чём речь.


Второй фильм, который я вам порекомендую, тоже в сюжете имеет героя с расстройством личности.

«Интерьеры» (1978)

Картина Вуди Аллена, которая отлично показывает, что РЛ — это навсегда. Что бы Вам ни говорили психологи-теоретики, РЛ нельзя вылечить. Его симптоматику можно существенно облегчить, научив клиента пользоваться, в общем-то, чуждыми ему инструментами вроде самоконтроля, эмпатии, ответственности и так далее. Как это выглядит на практике, я уже писала.

Но вылечить РЛ нельзя. А поскольку вылечить РЛ нельзя, РЛ одного партнёра всегда будет присутствовать сначала в отношениях, а потом — в семье, которую выстроит человек с РЛ. РЛ родителя наложит отпечатки на его детей. Какие именно отпечатки в конкретно этом фильме на трёх дочках Вы увидите, опять же, маякните в комментариях. Обсудим.


Третий фильм — это «попса», которой я, однако, поставила 10 баллов из 10 на «Кинопоиске». Нет, не потому, что Аче — душечка и воплощение сексуальности, а потому что, во-первых, характер героя передан филигранно, а во-вторых — идеально показана модель построения отношений, которую выбирает травмированный матерью мужчина с багом по доверию.

«Три метра над уровнем неба» (2010) и продолжение
«Три метра над уровнем неба: я тебя хочу» (2012)

Ненависть к женщинам из-за измены матери отцу заставляет главного героя вступать только в удобные и предсказуемые (!) для него отношения, где изначально невозможна никакая другая близость, кроме сексуальной.

Такими были отношения с Баби в первом фильме, с которой они были из абсолютно «разных миров», и конец романа — был лишь вопрос времени. Такими стали и отношения с Джин, «своим парнем», во втором фильме.

Собственно, почему я рекомендую его посмотреть?

Чтобы понять, что самое правильное, что может сделать женщина, начав отношения с травмированным мужчиной, это... быстро свалить. Как это сделала Баби, девушка, воспитанная в относительно функциональной семье, приняв единственно верное решение — расстаться с тем, чья жизнь состоит из смертей, драк и крови (привожу произвольную цитату героини).

А если точнее — с товарищем антисоциальной структуры личности, импульсивным, резким, не способным к самоконтролю, причём — ни в первой части, ни во второй (секс с бывшей, которую ты не особо хочешь, но она вроде как сама лезет к тебе в трусы, а ты — баран на верёвочке, — наглядный тому пример).

Концовка второй части также заслуживает внимания. В частности — тех женщин, которые искренне считают, что «мужик должен за меня, феечку, морду бить всем без разбора». Дорогие мои. Бить морду ЗА человека, особенно — чувствуя перед ним свою вину, — не равно любить этого человека. Да и чувство вины — это в принципе не любовь. Стоит это понимать.


Четвёртый фильм снят по мотивам пьесы.

«Ограды» (2016), режиссёр — Дензел Вашингтон.

Странные 6/10 для меня на Кинопоиске. До последнего мечусь между 8 и 9, в итоге ставлю 8, обещая исправить на 9, если мне захочется пересмотреть его спустя время. Эта картина — концентрация сюжета, диалогов, мотивации, и после просмотра у меня болела голова как после четырёхчасового интенсива, потому что я и анализировала, и думала, и, как это часто бывает с американскими драмами, где мотивация прописана эталонно, ровно как и становление характера, понимала суть.

Смотреть всем добрым душам, которые верят в то, что можно «отлюбить» и что «время лечит». Смотреть всем, кому я во время терапии рекомендовала «Жену» (2017). Смотреть и осознавать, что время никого и никогда не лечит.

Лечит только терапия, время же позволяет смахнуть под половицу.


Ну а закончу сегодняшнюю подборку я… нет, не «Суррогатом» (2012), который я уже рекомендовала своим подписчикам в инстаграме, а комедией с Робертом же Ниро, за перевод названия которой российскому прокатчику хочется уши оторвать.

«Дедушка нелегкого поведения» (2020)

Казалось бы, где токсичные отношения и где — конфликт поколений? Не все так просто, ребята! Ведь привычка как строить деструктивные отношения, так и жить в них… она же с потолка не берётся, верно? Обратите внимание, во-первых, на то, что мама Питера наплевала на интересы сына, когда решила привезти в свой дом своего отца и отдать ему комнату сына. По сути, в свои отношения с отцом она втянула «третье лицо», которое стало заложником ситуации. Это не корректно.

А во-вторых, обратите внимание на сам конфликт деда и внука, который при всей своей комичности наглядно демонстрирует, насколько печальна и токсичная для всех членов семьи ситуация, когда дом становится самым настоящим полем битвы.

В общем, полтора часа смеха и лёгкой жизненной философии с правильными выводами под конец.

Рекомендую!


Подпишись на мой блог!

Instagram: vlasova_rus
Twitter: vlasova_rus

За что я обычно баню.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какой-нибудь, по возможности, полный пересказ Библии. Не для детей, разумеется. Вопрос имеет непосредственное отношение к теме сообщества, ведь в европейском искусстве библейские сюжеты занимают главенствующее место. ...
Валентина Матвеевна. Наш первомайский Воробушек. Инвалид. Живет одна в серой зоне. На Сокологоровке, что на окраине Первомайска. ЛНР.  Ходит с трудом. Псориаз, ревматоидный артрит. Война усугубила все болячки, скрутила все суставы и почти добила. Нет у нее никого. Только мы, которые ...
Из бесед с подрастающим поколением. А у них сейчас коммунизм в моде. Вот бросает романтик вполне понятный всякой мятущейся юной душе вызов буржуазности и капитализму. Мол, мещанство, низменная тяга к прибыли, вся фигня. Мол, как все это отвратительно! Но реальной альтернативой ...
 Ну фигня же.Wifi - late March, 3g - in April. А кому они нужны без wifi? Или они вообще только в ...
Сериал 2023 года «Уроки химии / Lessons in Chemistry» — пронзительная драма о любви, потерях, сложном женском пути. Отлично передана атмосфера Америки 50-60 годов, хорошая актерская игра, глубокая сюжетная линия. ...