«Охотники за моджахедами»

топ 100 блогов mikle119.05.2020 Атака на противника в ее классическом понимании была явлением необычным во время войны в Афганистане. Если бы советские войска ходили в лобовые атаки на пулеметы противника, как это было в период Отечественной войны, то наши потери в Афганистане исчислялись бы не пятнадцатью тысячами убитых, а были намного больше. В атаку в этой стране, как правило, не ходили.

Исключение представлял собой лишь спецназ. Его взаимодействие с вертолетами достигало такой степени, что позволяло даже на открытой местности атаковать позиции моджахедов.

«Охотники за моджахедами»

Происходило это следующим образом: вертолет заходил на цель и открывал по ней огонь из всех пулеметов, пушек и кассет с НУРСами. Нервы моджахедов, стрелявших до этого из крупнокалиберного пулемета и чувствовавших себя неуязвимыми, не выдерживали. Моджахеды спешили спрятаться в укрытиях. В этот момент спецназовцы совершали перебежку, приближаясь к цели. Затем залегали, когда вертолет, выйдя из пикирования, шел на разворот, чтобы снова зайти на пулеметную позицию неприятеля. Сделав несколько перебежек, спецназовцы забрасывали расчет пулемета гранатами, если тот не успевал удрать, бросив оружие, или не был уничтожен огнем вертолетчиков.

Имея в своем распоряжении вертолеты, спецназ проворачивал такие «дела», о которых не мог раньше и подумать. Летом и осенью 1986 года во время облетов территории Белуджистана вертушки со спецназом на борту, используя относительно ровный рельеф местности, маскируясь за невысокими сопками, залетали на территорию Пакистана на глубину 15–20 километров, а затем шли над караванными тропами в сторону Афганистана.

Конечно, пилоты рисковали, но расчет был точный — за те считанные минуты, что они находились над чужой территорией, сбить их силами ПВО Пакистана не успевали.

По пакистанской земле моджахеды шли беспечно — не маскируясь, днем. Услышав шум вертолетных двигателей, они не прятались, принимая советские вертолеты за пакистанские. Через секунду на них обрушивался шквал огня.

Спецназ:



Источник: Чикишев А. Спецназ в Афганистане. М.: Вече, 2018

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Никто не любит пробки, но они стабильно появляются в крупных городах, если мэрия не занимается приоритетом общественного транспорта и пешеходов. Так было в США и Европе в прошлом веке, так же случается сейчас у нас с вами. Но есть одна проблема: строить трамвай, вводить платные ...
Юзеры, ежли у кого завалялся ненужный пылесос, в чём, я конечно же не сомневаюсь )), то будем признательны обладать и пользоваться им в нашёй пыльной ...
Мало кто из православных не слышал про антиохийского патриарха  Феодора Вальсамона , одним из самых авторитетных канонистов А вот кто знает, у кого он учился? Ваймэ, как ты догадался? Падсказал кто? Нэт? Ра карги маладэц! Сматры какой палэзни мой блог! Ты толко адну статю прачитал, ...
Финал чемпионата мира по авиагонкам Red Bull Air Race прошел 7 – 8 августа 2010 года на автодроме ЕвроСпидвей Лаузицринг (EuroSpeedway Lausitz) в Германии. Этот этап должен был стать первым в европейской серии соревнований, однако в июле организаторы объявили об ...
В Тви проскочила чудесная картинка по глубинному смыслу "Евы" (почему я её до сих пор не видел?!) - ...